Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество11 августа 2022 9:00

«Люди сами обращаются, чтобы помочь»: в Донбасс из Ярославля отправили 20-тонную фуру с гуманитаркой

Для ЛДНР собрали медицинские препараты, продукты, детское питание и штукатурку
Штукатурку очень ждут в городах Донбасса. ФОТО: ОНФ по Ярославской области

Штукатурку очень ждут в городах Донбасса. ФОТО: ОНФ по Ярославской области

Ярославцы продолжают собирать гуманитарную помощи для жителей Донбасса и бойцов, которые участвуют в специальной военной операции. 20-тонная, полностью загруженная, фура отправилась из Ярославля в Белгородскую область. Оттуда вещи и продукты будут распределены по городам и селам Донецкой и Луганской народных республик.

- Мы даже специально не ищем никого, кто бы мог помочь. Люди сами обращаются к нам: пишут в соцсетях, звонят, приходят лично. Мы испытываем глубокое удовлетворение от того, что смогли объединить, скоординировать усилия разных организаций и отдельных граждан, - говорит руководитель ярославского исполкома Народного фронта Оксана Каменецкая.

В этот раз в груз вошли в основном технические средства реабилитации и штукатурка. Огромную помощь оказали медики ярославской больницы имени Соловьева и перинатального центра. Они закупили 20 глюкометров с тест-полосками и девять инвалидных кресел.

- Мы посмотрели списки необходимых вещей и оказалось, что сегодня востребованы инвалидные кресла. Они пригодятся, в том числе, бойцам, получившим ранения на передовой и восстанавливающим здоровье, - сказал директор перинатального центра Сергей Кирдянов.

В пункты приема несут одежду, обувь, рации, бинокли, фляги, средства гигиены и продукты. ФОТО: ОНФ по Ярославской области

В пункты приема несут одежду, обувь, рации, бинокли, фляги, средства гигиены и продукты. ФОТО: ОНФ по Ярославской области

Фирма «Свифт» отправила в ЛДНР семь тонн декоративной штукатурки для внутренних и наружных работы. Ее очень ждут в населенных пунктах, пострадавших во время спецоперации.

Простые ярославцы, кто чем может, тоже участвуют в гуманитарных сборах. В пункты приема несут одежду, обувь, рации, бинокли, фляги, средства гигиены и нескоропортящиеся продукты, для малышей - детское питание. Транспорт для отправки грузов предоставила компания «ФинТрак». В апреле ее руководитель Сергей Каменский съездил в Луганск, после чего принял решение ежемесячно отправлять туда машину с гуманитаркой.