Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Общество22 июня 2022 8:30

Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев: Можно все сделать, если правильно организовать

Глава региона провел рабочее совещание по реализации проекта «Наши дворы»
Жители дома на улице Нефтяников в Ярославле довольны работой подрядчика

Жители дома на улице Нефтяников в Ярославле довольны работой подрядчика

Фото: Правительство Ярославской области

Участие в обсуждении по ВКС вместе с представителями областных органов власти приняли руководители районов и городских округов.

На данный момент контракты заключены по 220 объектам и на многих из них уже ведутся работы. В трех дворах - в Тутаеве и в Рыбинска - ремонт и благоустройство территорий уже завершены.

– Я хочу коллеги вам поставить в пример Рыбинск и сказать спасибо главе города. Смотрите: у них было 23 процента недавно, а сейчас 100 процентов! То есть можно все сделать, если правильно организовать работу. Никаких объективных причин находиться в красных или желтых зонах – нет, – обратился к главам администраций Михаил Евраев.

Тем не менее, в отстающих два района – Угличский и Пошехонский, а также Ярославль. В областном центре конкурсные процедуры объявлены лишь по 71% объектов.

За ходом реализации благоустройства следят сами жители, губернаторский контроль и ответственные структуры.

В настоящее время по поручению врио губернатора на объектах устанавливаются видеокамеры. Подключиться к ним можно с помощью Геопортала (gis76.ru) и на портале yarregion.ru, выбрав во вкладке «Наши дворы» тот двор, который нужен.

После совещания Михаил Евраев побывал в одном из дворов в Ярославле, благоустраиваемых по программе, – у дома №23 на улице Нефтяников – и пообщался с жителями. Здесь идет ремонт проезда, тротуара и выходных зон. Во дворе обустроят парковки, восстановят газоны и опилят деревья. Общая стоимость работ составляет 7,5 миллионов рублей.

Жительница дома, во дворе которого идет ремонт, рассказала главе региона Михаилу Евраеву, о своих опасениях перед началом работ.

- Было страшно, что двор перекопают и таком виде оставят до осени. Но все оказалось иначе, - говорит Светлана Головицына. – Работы идут поэтапно: спилили старые деревья, сразу выкорчевали пни и вывезли мусор. Убрали старые бордюры – и сразу же поставили новые. Так что работой подрядной организации мы пока довольны.

Михаил Евраев пояснил, что строгий контроль за выполнением работ обусловлен разбивкой контракта на двухнедельные этапы, по каждому из которых проводится приемка работ с оплатой их подрядчику. Это позволяет не только контролировать качество, но и поддержать добросовестных исполнителей.