Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Иваново15 июня 2022 13:14

В Иванове у пациента с болями в животе выявили редкую патологию

Больше года медики не могли понять, что происходит в организме мужчины
Врачи 7-й городской клинической больницы Иванова выявили у 37-летнего пациента редкую патологию. ФОТО: Городская клиническая больница № 7 г. Иваново

Врачи 7-й городской клинической больницы Иванова выявили у 37-летнего пациента редкую патологию. ФОТО: Городская клиническая больница № 7 г. Иваново

Врачи 7-й городской клинической больницы Иванова выявили у 37-летнего пациента редкую патологию. Более года мужчина страдал от болей в животе, периодически у него поднималась температура. Но, несмотря на многочисленные исследования, врачи не могли понять, что происходит с пациентом.

- В стационар нашего лечебного учреждения он попал, пройдя, казалось бы, все возможные исследования: гастро- и колоноскопию, компьютерную томограмму органов брюшной полости и другие. Выявить причину болей не удавалось, - рассказали в больнице. - Осложняло ситуацию и то, что мужчина ВИЧ-инфицирован и имеет ряд сопутствующих диагнозов.

Пациентом с неустановленным диагнозом занялись эндоскописты и гистологи. Было принято решение провести гистологическое исследование, но возник вопрос – как окрасить гистологический препарат.

- Заведующая терапевтическим отделением, врач-терапевт Мария Цветкова настояла на введении гистопрепаратов с окраской по Циль-Нельсону, так как подозревала у пациента редкую патологию – туберкулез кишечника. И опасения терапевта подтвердились: была обнаружена микобактерия в 12-перстной и тонкой кишке, - сообщили окончательный диагноз в клинике.

Пациент оказался в профильном медучреждении – туберкулезном диспансере. Его самочувствие уже улучшилось, боли в животе ушли.