Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество18 января 2021 13:50

«Иногда от нас зависит жизнь»: сотрудница полиции спасла от смерти пенсионера на автовокзале в Сызрани

Патрульная Дарья Внодченко не стала дожидаться медиков и привела умирающего мужчину в чувство еще до их приезда [Видео]
Дарья отлично показала свои медицинские навыки, а стажер помог вызвать врачей

Дарья отлично показала свои медицинские навыки, а стажер помог вызвать врачей

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Героическим поступком отметились правоохранители из Сызрани. Сотрудница ППС 26-летняя Дарья Внодченко и 22-летний стажер Денис Кузнецов спасли человека, который умирал в зале ожидания автовокзала. Трагедии удалось избежать благодаря их реакции и навыкам Дарьи.

— Полицейские находились на маршруте патрулирования, когда их окликнула девушка. Она просила о помощи: сидевшему рядом с ней пенсионеру стало неожиданно плохо, он потерял сознание, — рассказали корреспонденту «КП-Самара» в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Полицейские сразу подошли к мужчине. Денис принялся вызывать скорую помощь, а его наставница проверила пульс и дыхание гражданина. Все было не очень хорошо и действовать нужно было срочно.

Внодченко пыталась привести потерпевшего в чувство. Сделать это у нее не получилось, и она приступила к реанимационным действиям.

— Я положила его на сиденье в здании вокзала и, подложив ему под шею его же собственную шапку, начала делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, — поделилась полицейская.

Вокруг уже собрались люди. Они с опаской ждали, чем все закончится. К счастью, пострадавший задышал, у него появился пульс и он пришел в сознание. К этому моменту на место происшествия уже подоспели врачи, пациента передали им. Сейчас он госпитализирован.

По словам очевидцев, молодые силовики действовали грамотно, слаженно и быстро. Между тем у них это первый подобный случай в карьере. Впрочем, к нему они были готовы, особенно — Дарья.

— У меня есть среднее медицинское образование, и я очень рада, что полученные навыки помогают мне в моей нынешней работе. Как показала этот случай, иногда от наших действий может зависеть здоровье и жизнь человека, — отметила она.

Близкие спасенного гражданина благодарны стражам порядка из местного МУ МВД. В руководстве ведомства также поблагодарили патрульную и начинающего силовика за неравнодушную службу.