Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество15 января 2021 8:40

Перед Крещением резко потеплеет: Главный синоптик рассказал про погоду в Санкт-Петербурге на середину января 2021 года

В Ленинградской области температура также вернется к климатической норме
Крещенских морозов в Петербурге не обещают, но лед будет.

Крещенских морозов в Петербурге не обещают, но лед будет.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал о погоде в городе и области на середину января, а также поведал о температурных рекордах, которые установила нынешняя морозная зима.

- Сегодня, 15 января, зафиксирована температура в -17,3 градуса. Это самое низкое значение за последние два года (прошлая зима оказалась очень теплой - прим.ред.). Из-за морозов замерзли водоемы. Сейчас есть ледостав на всей территории Ленинградской области. В Петербурге «встала» Нева - толщина льда на реке примерно 15-20 сантиметров, а также Финский залив у Лахты и в Курортном районе. Фактически замерзла вся Невская губа. Но уже с воскресения будет теплеть, - отметил на пресс-конференции синоптик.

По словам Александра Колесова, настоящих, трескучих крещенских морозов в Петербурге и Ленобласти не будет. В ночь на 19 января температура составит -3...-8 градусов. Днем показатели останутся примерно такими же. В Петербурге ожидается 3-6 градусов ниже ноля.

Ветер к Крещению поменяется с северо-восточного на западный и будет «бодрящим», скоростью около 6 метров в секунду. Так что у купелей должна быть ветрозащита. Снег 19 января тоже может быть.

Отметим, что по прогнозу Росгидромета, 15 января в Санкт-Петербурге среднесуточная температура составит около -14 градусов, с небольшим снегом и гололедом.

В ночь на субботу будет до -19, с небольшими осадками, а днем - 14 и без снега. Морозно будет и в ночь на 17 января - до -17 градусов, с небольшим снежком. А вот днем в воскресенье резко потеплеет и будет всего -4.

Все следующую рабочую неделю температура будет колебаться в пределах -3...-10 градусов за сутки. Снег будет идти не переставая. Примерно также будет и в Ленинградской области. То есть температурный режим вернется к своей климатической норме.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: