Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+2°
Boom metrics
Общество12 июля 2020 11:04

Сахалинские рыбаки выловили 100-килограммовую акулу в устье реки

Автор видео, опубликованного в сети интернет, утверждает, что поймал рыбу на спиннинг [фото, видео]
Акулу выловили в устье реки. Фото: fishing_island_sakhalin

Акулу выловили в устье реки. Фото: fishing_island_sakhalin

Акулу поймали сахалинские рыбаки в устье реки Красногорки, недалеко от впадения в реку Айнская в Красногорске (западное побережье Сахалина). По утверждениям автора ролика, размещенного в сети интернет, животное было выловлено на спиннинг. Общий вес акулы составил 100 килограммов.

Автор видео рассказал, что акула была поймана в Красногорске. Животное вытащили из устья реки, куда оно, судя по всему, зашло за рыбой.

Судя по видео, акулу поймали возле моста через реку Красногорку. От него до открытого моря - около 700 метров. Точнее - до Татарского пролива.

Место, где поймали акулу. Источник: Яндекс-карты

Место, где поймали акулу. Источник: Яндекс-карты

- Акулы заходят в реки, обычно в погоне за рыбой. Поскольку у берегов Сахалина относительно большие приливы, то и морская вода заходит в придонном слое на много километров от устья, - подтвердил ученый ДВО РАН Владимир Раков.

По словам руководителя «Экологической вахты Сахалина» эколога Дмитрия Лисицына, рыбакам попалась особь сельдевой акулы, что для вод Сахалина, в принципе, обычное дело. Ее основной рацион – сельдь и горбуша, которая водится в водах острова в достаточном количестве.

Однако он также подчеркнул, что к берегам акула подходит довольно редко.

С трофеем. Источник: соцсети

С трофеем. Источник: соцсети

Стоит отметить, что видеоролик вызвал бурные споры в социальных сетях. Мало кто поверил, что рыбаки действительно могли поймать на спиннинг 100-килограммовую особь. Масло в огонь также подлил тот факт, что этот же видеоролик в сети некоторые пользователи пытались выдать за съемки из Якутии. Якобы акула была поймана в водах реки Лена.

Фото сделано перед тем, как достать акулу на берег. Источник: соцсети

Фото сделано перед тем, как достать акулу на берег. Источник: соцсети