Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Общество24 июня 2020 5:18

Снаружи и внутри: «Комсомолка» побывала в легендарном танке Т-34

Как ремонтировали танк-памятник и какие сюрпризы он преподнес [фото, видео]
Источник:kp.ru
Снаружи и внутри: «Комсомолка» побывала в легендарном танке Т-34.

Снаружи и внутри: «Комсомолка» побывала в легендарном танке Т-34.

Танк Т-34, простоявший 47 лет на пьедестале возле заводоуправления КМК, прошел по центральной улице Новокузнецка во время торжественного марша 24 июня 2020 года.

Поедет сам или провезут на платформе? Этот вопрос волновал новокузнечан в течение последнего месяца, пока танк Т-34, настоящий символ Победы для Новокузнецка, проходил техосмотр. Специалисты автотранспортного предприятия привели в порядок все узлы и механизмы, провели испытание и уверенно заявили: танк готов к торжественному маршу!

Шествие легендарного танка.

Шествие легендарного танка.

Как реставрировали танк

Утро 24 июня выдалось солнечным, и многие горожане пришли посмотреть торжественное шествие. После торжественной речи губернатора на улицу Кирова вышел танк Т-34 – именно он возглавил шествие. Управление грозной машиной доверили Сергею Угнивенко, командиру танка из танкового батальона войсковой части Юрги. К слову, он и сам участвовал в реставрации боевой машины – наряду с гражданскими механиками.

Команда военных и механиков, реставрировавших танк

Команда военных и механиков, реставрировавших танк

- Мы прибыли, когда танк уже разобрали, и стали постепенно восстанавливать. Сначала – двигатель, где был нарушен газораспределительный механизм. Потом перешли к остальным механизмам, - рассказал Сергей Угнивенко. – Когда все было готово, устроили прогон, отрегулировали рычаги, механизмы. И после этого обкатали танк, покрасили его – и вот он, красивый, нарядный перед вами!

Сергей Угнивенко отметил, что гордится тем, что ему доверили управление легендарным танком, что удалось подарить горожанам, пришедшим на торжественный марш, праздник.

Легендарный Т-34 открыл торжественное шествие в Новокузнецке.

Легендарный Т-34 открыл торжественное шествие в Новокузнецке.

Сюрпризы от Т-34

Занимались реставрацией специалисты автотранспортного управления завода, которые до этого уже восстанавливали ретро-автомобили.

- Я первым попал внутрь танка, когда его привезли к нам. Ощущения – непередаваемые! За те 450 часов, что мы занимались реставрацией, танк буквально оживал, – рассказывает Репников Александр, начальник автотранспортного управления завода. – И, конечно, боевая машина преподнесла нам сюрпризы.

Александр Репников во время реставрации танка прочувствовал всю глубину и силу подвига советского народа.

Александр Репников во время реставрации танка прочувствовал всю глубину и силу подвига советского народа.

Как оказалось, грозный Т-34, когда-то участвовавший в боевых сражениях, сегодня стал настоящим домом. Сначала здесь нашли гнездо с птенцами – и тут же работы свернули и занялись спасением малышей. Затем обнаружили, что танк облюбовали осы – несколько гнезд осталось в корпусе.

А еще выяснилось, что городская легенда о том, что танк достаточно просто снять с постамента, завести и он тут же поедет, почти правдива.

Танк снаружи.

Танк снаружи.

- Когда приступили к демонтажу, оказалось, что баки под масло прогнили – с ними справились быстро. А вот топливные не удалось сдвинуть с места,- вспоминает подробности Александр Репников. – Вскрыли – а там топливо! Получается, что с 1973 года танк стоял заправленным! Конечно, горючее слили, не рискнули использовать его…

Реставраторы учли все детали.

Реставраторы учли все детали.

Только оригинальные запчасти!

Вообще, после реставрации в танке не добавилось ни одной современной детали. Все, что нужно было заменить, искали на похожей технике времен Советского Союза. Старались соблюсти историчность и оригинальность даже в мелочах. Так, из двух сидений в танке сохранилось только одно. Для второго вручную делали новую раму, потом подбирали похожую на оригинальную обивку – и также вручную шили, обивали…

Танк внутри.

Танк внутри.

- К первым числам июля мы законсервируем танк и вернем его обратно на постамент, продолжает Александр Репников. – Некоторые ругали нас, что мы «убиваем танк». Это неверно: если сейчас не провели реставрацию, через несколько лет он бы начал рассыпаться, и мы бы его потеряли.

В танке

В танке

Ребята, работавшие с танком, отметили: одновременно с тем, как оживал, менялся внутри и снаружи танк, менялось и их отношение как к легендарной машине, так и к событиям 1941-1945 годов. Острее стала чувствоваться безмерная благодарность и признательность к тем, кто добывал Победу – и на фронте, и в тылу, а также появилась особая гордость за город, давший танкам броню. Кстати, для нашего танка-памятника шествие по главной улице города в этом году стало первый участием в параде. Надеемся, не последнее.

Внутри танка Т-34.

Внутри танка Т-34.

Танк снаружи и внутри

Сергей Угнивенко специально для читателей «Комсомольской правды" в Кемерове провел виртуальную экскурсию по кабине легендарного танка. Здесь все практически так же, как было в годы Великой Отечественной войны, лишь любовно отреставрировано специалистами новокузнецкого завода и военными.

Сергей Угнивенко, наш гид по танку.

Сергей Угнивенко, наш гид по танку.

- Если сравнивать современные модели танков и этот, то можно найти много и общего, и кардинально разного, - продолжает Сергей Угнивенко. – Так, старый танк внутри просторнее современных. У него такое же простое управление, как и у нынешних, но требует в разы больше физических усилий.

Грозный танк прошел по улице Кирова в Новокузнецке.

Грозный танк прошел по улице Кирова в Новокузнецке.

Эмоции – переполняют!

Легендарный танк – его хоть раз в жизни видел каждый новокузнечанин. Многие следили за тем, как его демонтировали с постамента, а потом - за тем, как легендарная машина идет по главной улице города.

Александра Жмурко вместе с правнуком пришла на торжественное шествие.

Александра Жмурко вместе с правнуком пришла на торжественное шествие.

- Мы с правнуком специально сегодня пришли посмотреть на танк, а до этого наблюдали на Площади Побед, как его снимают, - рассказывает Александра Жмурко. – Чувства – непередаваемые! Танк – живой свидетель войны. Когда он шел по улице, я плакала: мои отец и мать не дожили до нынешних времен, но ведь благодаря им мы все – здесь!

К слову, Александра Жмурко когда-то мечтала стать военно-полевым хирургом, но жизнь внесла некоторые коррективы: сейчас она – фельдшер с девятью смежными специальностями, старший прапорщик запаса медицинской службы.

Новокузнечанин Николай Нефедов когда-то был мехводом Т-34. ФОТО: Денис Новохацкий

Новокузнечанин Николай Нефедов когда-то был мехводом Т-34. ФОТО: Денис Новохацкий

Но не только у нее в глазах стояли слезы, когда легендарны танк шел по улице Кирова. Например, Николай Нефедов, ветеран Великой Отечественной войны, ровно 75 лет назад не смог участвовать в Параде на Красной площади – оказалось, что его рост чуть ниже необходимого. Но с тех пор он не пропускает ни одного парада. Пришел Николай Иванович и на этот – особенный, юбилейный – торжественный марш.

- Т-34 для меня – родной дом. Я прошел войну и другой техники не знал, даже из винтовки не стрелял! – рассказывает гвардии старшина Николай Нефедов.

Сам он был механиком-водителем, и до сих пор до мелочей помнит, какие снаряды использовали, сколько их было, как шли бои. Да и длилась для него война несколько дольше: после Победы в Европе Николая Нефедова отправили на восток, воевать с японскими империалистами. Домой он вернулся только в 1950 году. Нужно ли говорить, насколько сильными и глубокими были эмоции ветерана во время торжественного марша!

Губернатор лично поздравил Николая Нефедова с праздником. ФОТО: Алиса Овчинникова

Губернатор лично поздравил Николая Нефедова с праздником. ФОТО: Алиса Овчинникова

С Кирова – на пьедестал

Танк, 47 лет простоявший возле заводоуправления КМК, буквально помолодел за последний месяц. Он прошел весь путь, который запланировали организаторы торжественного марша, выдержал сотни детей и взрослых, которые бесконечным потоком фотографировались рядом с легендой и символом боевой и трудовой славы Новокузнецка.

Ребятна и взрослые на несколько часов атаковали танк-легенду.

Ребятна и взрослые на несколько часов атаковали танк-легенду.

А его гусеницы стали настоящим испытанием для новокузнецкого асфальта. Несмотря на то, что накладок не было, дорожное покрытие осталось целым – лишь кое-где появились небольшие вмятины.

Тяжелая боевая техника лишь слегка поцарапала асфальт

Тяжелая боевая техника лишь слегка поцарапала асфальт

В ближайшие дни танк вновь отправится в транспортный цех, специалисты вновь «законсервируют» его и вернут на пьедестал.

Скоро боевую машину вновь отвезут на Площадь Побед и вернут на постамент.

Скоро боевую машину вновь отвезут на Площадь Побед и вернут на постамент.

Справка КП:

Танк Т-34, возглавивший парад, участвовал в военных действиях с 1944 года, дважды был подбит, подрывался на мине, сменил два экипажа. Он дошел до Берлина, а после войны «нес службу» в танковых частях в Германии и Чехословакии.

Танк во время торжественного шествия

Танк во время торжественного шествия

После съемок в фильме «Горячий снег» танк доставили в Новокузнецк и водрузили на постамент на Площади Побед. Это место выбрано неслучайно: именно на КМК в годы войны плавили броневую сталь, в которую были «одеты» каждый второй танк и каждый третий самолет. Кузнецкими металлургами был изготовлен каждый четвертый снаряд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Военная техника, рекорд России и выступление парашютистов: как в Кемерове прошло торжественное шествие в честь Дня Победы

В Кемерове 24 июня прошло торжественное шествие, приуроченное к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. (подробности)

Празднование 75-летия Победы в Новокузнецке: по городу прошел легендарный танк Т-34 и пронесли 75-метровую Георгиевскую ленту

Впервые торжественное шествие в честь Дня Победы прошли не 9 мая, а 24-ого июня. Новый опыт, поэтому и волнительно вдвойне. Позади репетиции и последние приготовления. (подробности)

Перед парадом Победы новокузнечане нашли в танке удивительных птенцов

Почти за месяц до проведения парада Победы новокузнечане обнаружили в танке удивительных птенчиков. Что случилось с их родителями и что ждет самих птенцов? Мы расскажем об этом! (подрбности)

Как легендарный танк Т-34 снимали с постамента в Новокузнецке

Впервые за 47 лет в Новокузнецке сняли с постамента танк Т-34. В течение всего этого времени он находился на площади Побед, а теперь его готовят к параду в честь 75-летия Победы. (подробности)