Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика20 мая 2020 10:10

Эксперт: Судьба Порошенко зависит от выборов в США

Почему против пятого президента Украины возбуждено уголовное дело по обвинению в госизмене
Против Порошенко возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене и злоупотреблению полномочиями

Против Порошенко возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене и злоупотреблению полномочиями

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Бывшего украинского лидера, год назад проигравшего кампанию Владимиру Зеленскому, весь минувший год преследует призрак уголовных разбирательств. Порошенко, правда, оперативно избрался в новый состав Верховной Рады - и получил депутатскую неприкосновенность. Но кого и когда в незалежной всерьёз смущал или останавливал мандат народного избранника? Но до сих пор Пётр Алексеевич приглашался на беседу с представителями компетентных органов как свидетель. Иногда такими приглашения манкировал.

И вот свершилось!

Против Порошенко возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене и злоупотреблению полномочиями. Виною всему публикация записи разговора между лицами, похожими на пятого президента Украины и тогдашнего вице-президента США. Последний требует от первого убрать генпрокурора самостийной республики Шокина, который слишком пристально исследовал грязные делишки Байдена - младшего на Украине.

За комментарием "КП" обратилась к известному эксперту из Института стран СНГ Игорю Шишкину.

- Сядет Порошенко или не сядет?

- Это будет завесить не от хода расследования на Украине. И не от устремлений нынешнего лидера этой страны. Судьба Петра Алексеевича прямо зависит от того, как будет складываться президентская кампания в США и, главное, как она закончится. Победят республиканцы и Трамп останется у власти, и Порошенко можно сушить сухари. Одолеют демократы, и в Белый дом въедет Байден - и экс-лидеру незалежной можно перевести дух.

- Но есть же объективные признаки госизмены - замена генпрокурора под иностранным давлением.

- Об этом что, узнали вчера? Нет, извините, известно об этом было довольно давно. Но Киев длительное время не принимает каких-либо серьёзных решений без оглядки на Вашингтон. Качели в США в бодании демократов и республиканцев, попытки импичмента Трампа, расследование прокурора Мюллера - все это отражалось на том, сгущались тучи над Порошенко или солнце выглядывало. Даже замена прокурора и премьера на Украине уже в период Зеленского совпадали по времени со знаковыми изменениями в США, связанными с судьбой Трампа и расследованием по нему.

- Ну то есть до ноября, когда американцы изберут нового президента, Порошенко не сядет?

- Зеленский чутко держит нос по ветру. Он хорошо чувствует конъюнктуру, и понимает, что не только Порошенковская, но и его голова может полететь, если не вовремя и не к месту встать на чью то сторону в американском противостоянии...

ПО ТЕМЕ

Как Байден Украиной «рулил»: Опубликованы записи переговоров Порошенко с бывшим вице-президентом США

В любой нормальной стране обнародованные аудио стали бы поводом для уголовного преследования за госизмену (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ