Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Здоровье10 мая 2020 14:17

Главврач краевой инфекционной больницы объяснил, почему коронавирус страшнее гриппа

По словам Сергея Зотова, с каждым днем тяжелых больных становится все больше
Сергей Зотов.Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края.

Сергей Зотов.Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края.

10 мая на заседании краевого оперативного штаба, где решался вопрос о продлении карантина на Кубани, выступил главный врач инфекционной больницы края Сергей Зотов. Он напомнил, что первого зараженного коронавирусом в медучреждении приняли 10 марта. За два месяца работы врачи поняли, с какой инфекцией имеют дело.

Кроме того, Сергей Зотов сказал, что коронавирус серьезно отличается от гриппа.

- Совершенно неправильное мнение, что это две одинаковые инфекции, - говорит главврач инфекционной больницы края Сергей Зотов. - При гриппе один человек может заразить еще одного или двух, а при коронавирусе – в два раза больше.

Врач уверен, если бы в крае вовремя не начали карантинные мероприятия, то число заболевших сейчас было бы в разы больше.

- Мы бы получили резкий рост, - продолжает Сергей Зотов. - Но тяжелые больные растут. У нас, к сожалению, идет прирост. Мы не можем говорить, что стабилизировалась ситуация. По моим ощущениям, что это будет волнообразное течение. Поэтому однозначно должно быть продление карантинных мероприятий, другого выхода я не вижу.

Напомним, ранее главный врач клинической больницы Краснодара Владимир Порханов сказал, что при хорошем раскладе к началу июля мы можем прийти к стабилизации ситуации в крае. Однако это требует строгого соблюдения карантинного режима. Пока же врач считает, что самоизоляцию соблюдают не все, а значит замедление темпов роста эпидемии может сдвинуться на более поздний срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главврач ККБ №1 Владимир Порханов о коронавирусе: Вы не представляете, чем опасна эта зараза

- Я хочу вас призвать, чтобы вы отсиделись дома. Вы не представляете, чем опасна эта зараза, вы должны находиться дома, - обратился к жителям края Владимир Порханов (подробности)

Вениамин Кондратьев продлил режим карантина до 23 мая

- Остаемся в том же режиме, ни послаблений, ни ужесточений не будет. Но прошу на 12 мая подготовить предложения о поддержке населения и юридических лиц, чтобы очередной промежуток карантина мы смогли прожить (подробнее)