Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Общество9 мая 2020 9:03

Программа мероприятий на День Победы 9 мая 2020 года в Ставрополе: празднования состоятся

Программа мероприятий на День Победы 9 мая 2020 года в Ставрополе составлена с учетом эпидемиологической ситуации с коронавирусом [онлайн-трансляция]
9 мая 2020 в Ставрополе пройдет авиапарад в честь Дня победы

9 мая 2020 в Ставрополе пройдет авиапарад в честь Дня победы

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Программа мероприятий на День Победы 9 мая 2020 года в Ставрополе сильно отличается от тех, что были раньше. Не будет ни парада, ни шествия бессмертного полка, ни выступления тысячеголосого хора, ни традиционного веломарша от «КП на Северном Кавказе» - все массовые мероприятия отменены из-за коронавируса. Но без праздника горожане все равно не останутся.

В 10:00 состоится авиапарад с участием шести вертолетов и четырех самолетов, если только погода не внесет свои коррективы. По прогнозу Гидрометцентра 9 мая в Ставрополе будет облачно, до плюс 14 градусов, временами ождается дождь.

7 мая пройдет генеральная репетиция, а 9 числа жители города, не выходя из домов, увидят зрелищное шоу. В Буденновске военные уже отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. В небе над городом пилотажная группа выстроилась в число 75. Семерку образовали истребители из Ростовской области, а пятерку - летчики 368-го отдельного штурмового авиационного полка, дислоцированного в Буденновске.

Одновременно с авиапарадом в 10:00 начнет путешествие по городу музыкальный «КамАЗ», украшенный символикой празднования 75-летия Победы. Управлять им будет водитель в форме 40-х годов, а из динамиков прозвучат песни военных лет. За пять часов необычный грузовик успеет объехать проспекты Кулакова и Карла Маркса, улицы Дзержинского, Ленина, Пушкина, Лермонтова и Доваторцев, и совершит две остановки - на мемориале «Холодный родник» и у Вечного огня.

«Бессмертный полк» в этом году переместился в интернет. Виртуальное «шествие» начнется в 11:00. Следить за ним можно будет на сайте kp.ru. Местные телеканалы продемонстрируют 12 тысяч снимков героев, собранных ранее для мемориального панно «Мы победили!». Также портреты участников Великой Отечественной войны будут показывать по федеральным каналам, в соцсетях и на других платформах. Подать заявку на участие в «Бессмертном полку онлайн» можно на официальном сайте акции. А еще горожанам предлагают установить фотографии воевавших родственников на аватарки в соцсетях или разместить их на окнах квартир.

С 12:00 до 18:00 по Ставрополю будут курсировать 28 музыкальных бригад. «Концерт с доставкой на дом» пройдет во дворе каждого дома, где живут ветераны ВОВ.

9 мая в Ставрополе будут работать выездные концертный бригады

9 мая в Ставрополе будут работать выездные концертный бригады

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В 19:00 краевая столица погрузится в тишину. А после минуты молчания над Ставрополем прогремит «День победы». Главную песню этой даты включат на телеканалах и радиостанциях, а горожане споют ее на своих балконах. К всероссийскому флешмобу, предложенному Народным артистом СССР и сопредседателем движения «Бессмертный полк» Василием Лановым, пообещал присоединиться и президент России Владимир Путин.

- Слова и музыка «Дня победы» живут в сердце каждого из нас, - отметил Лановой. - Включите телевизор, выйдите с портретом своего героя на балкон или выгляните в окно. Вспомните всех, кто пожертвовал собой, но защитил мир, благодаря кому мы живем на этой прекрасной земле. Помолчите в память о них. И вы увидите, что ваши соседи тоже выйдут с портретами. А после минуты молчания мы все вместе исполним любимую песню.

Завершится праздник фейерверком. Салют на День Победы 9 мая 2020 в Ставрополе запланирован на 22:00.