Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Здоровье27 апреля 2020 14:30

Где нужно носить маски и перчатки в Перми в период коронавируса

Сотрудник Роспотребнадзора Мария Батырова объяснила, где нужно носить маски, а где можно обойтись без них
Мария Батырова. Фото: личный архив Марии

Мария Батырова. Фото: личный архив Марии

На фоне стремительно распространяющейся коронавирусной инфекции медицинские маски стали актуальным и даже обязательным атрибутом при выходе на улицу. Маски обладают фильтрующими свойствами и ограждают человека от возбудителей опасных инфекционных болезней.

Мария Батырова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказала, где маски носить необходимо, а где можно подышать свежим воздухом:

- Одноразовые медицинские и многоразовые тканевые маски в городе нужно обязательно носить в местах скопления людей, - объясняет Батырова. - Это магазины, торговые центры, аптеки, общественный транспорт. Если вы стоите на остановке и там многолюдно, маска тоже должна быть. Конечно, если вы идете по улице «в гордом одиночестве», тогда маска не нужна. Помните, что и медицинская одноразовая маска и многоразовая (например, тканевая) носится очень недолго. Не более трех часов. После этого первую надо утилизировать, а многоразовую – постирать. Перчатки (медицинские для однократного применения и тканевые для многократного) нужно носить в помещениях. Это обязательно. Потом делаем то же, что и с масками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«В связи с напряженной эпидемической ситуацией». В пермском аэропорту сообщили об очередной отмене рейсов

Данные актуализируются на сайте ежедневно [аудио] (подробнее...)

«Тягостно смотреть на очередь из «скорых» за окном». Врач и мама пятерых детей из Перми рассказывает в блоге о своей работе

Несмотря на то, что детское отделение, где она лечит маленьких пациентов, больных коронавирусом не принимает, трудиться медикам приходится круглосуточно [аудио] (подробнее...)

Платные тесты на коронавирус: Где в Перми можно сдать анализы самостоятельно

В каких частных клиниках Перми можно сделать платные тесты на коронавирус (подробнее)