+10°
Boom metrics
Политика17 апреля 2020 7:05

Президент Молдовы: "Выпускные экзамены для 9-классников отменяются, а к БАКу готовьтесь"

Игорь Додон рассказал, когда и как будем выходить из режима самоизоляции, когда начнем работать и как платить за "коммуналку"
Президент Молдовы Игорь Додон обратился к гражданам.

Президент Молдовы Игорь Додон обратился к гражданам.

Президент Молдовы Игорь Додон в пятницу утром отвечал на вопросы граждан.

Как пройдет Пасха?

Мы уже объявили, что рекомендации от властей такие: не создавать препятствия для проведения служб, но они должны проходить без прихожан. Завтра доставят Благодатный огонь в аэропорт. 10 представителей передадут огонь в районы. Верующим рекомендуется не ходить в церковь.

Что будете делать на Пасху?

Буду дома с семьей. Это первый раз, когда мы не будем на службе. Купим кулич, освященный на "Франзелуце".

Будете наказывать священников, которые проигнорируют призыв?

Мы не запретили службы и не закрыли церкви, и это правильно. Думаю, священнослужителей не нужно штрафовать, но мы призываем проводить службы без прихожан.

Что будет с выпускными экзаменами?

Во-первых, хочу поддержать учителей и родителей. У меня тоже двое школьников. Каждый день идут уроки, жена им помогает.

Что будет с экзаменами. Экзамены 4- и 9-классников не смогут быть организованы. Оценка будет выставлена средняя. Поэтому нужно хорошо учиться, чтобы были хорошие оценки. Аттестаты будут признаны колледжами и профессиональными школами.

Что касается БАКа, еще не было принято решение. БАК необходим для тех, кто будет поступать за пределами страны. Многие лицеисты поступают в Румынию. Если мы аннулируем БАК 2020, мы поставим под угрозу их поступление в другие страны. Пока готовимся к БАКу, а решение будет принято позже.

Куда совершите свой первый зарубежный визит после окончания пандемии?

- Еще несколько недель назад должен был состояться мой официальный государственный визит в Китай. Был запланирован визит в РФ, чтобы принять участие в Параде Победы, который было решено перенести так же, как решили перенести Марш Победы и мы. Также в апреле был запланирован официальный визит в Сербию. Рано говорить о том, визит в какую страну я совершу после того, как закончится эта ситуация. Главное, чтобы мы держали ее под контролем. Когда всё закончится – посмотрим, исходя из необходимости, из того, что будет срочным. Срочно – это и Китай, и Россия, и ЕС. Посмотрим, что будет с Ассамблеей ООН в этом году в Нью-Йорке, которая должна быть во второй половине сентября.

С 10 апреля некоторых пациентов оставляют лечиться дома. Значит ли это, что мы недостаточно подготовлены к борьбе с коронавирусом?

Мы готовы. И в том, что касается койко-мест, и оборудования. Скоро получим еще медикаменты из Китая. Почему лечатся дома? Все, что предпринимает наш минздрав, делается в строгом соответствии с рекомендациями ВОЗ, Легкие пациенты лечатся дома. Это не значит, что нет мест в больницах. Но в больницах находятся те, кто в более серьезном состоянии.

Когда получим обещанные пособия?

Мы приняли решение продолжить принимать ваши заявления, несмотря на решение КС. Если бы не было решения КС, вы бы уже получили деньги. Сегодня будут внесены изменения в бюджет и начнутся выплаты.

Когда можно открыть мастерские?

Если положительная тенденция продолжится до конца следующей недели, то не исключаю, что с 27 апреля на некоторую экономическую деятельность ослабят ограничения.

Предположительно будет несколько этапов.

1-й этап. Будут сняты ограничения на некоторые виды деятельности, в том числе, услуги, кафе, рестораны, госучреждения, магазины.

2-й этап. Закончится режим ЧП 15 мая.

3-й этап. Снимем ограничения для детских садов и школ.

4-й этап. Снимем ограничения для массовых мероприятий.

Ограничений на сельхозработы нет. Полицейские не запрещают весенне-полевые работы.

Что будет с поступлением в 1 классы?

Да, вы правы, этим надо заняться. Я отдам распоряжения.

Если человек приезжает из-за границы без денег и не может купить полис в течение 72 часов?

Нужно 14 дней быть на карантине. У вас не 72 часа, а 14 дней. После этого надо заплатить за полис. Мы должны поддержать систему здравоохранения.

Счета за коммуналку приходят вовремя, а платить нечем, мы же не работаем. Что делать?

Было принято решение, что на данном этапе не будут приниматься штрафы и отключения, если вы не оплатите счета. Те, кто может платить, платят, те, кто не может, заплатят позже, когда появится возможность. Если мы снимем ограничения на некоторые виды деятельности в конце следующей недели, люди вернутся на работу и смогут заработать.

Нужно хоть в июле открыть границы, чтобы поехать на море.

Я согласен, что нужно скорее снимать ограничения, и надеемся, что это скоро случится. А что касается моря, это зависит не от Молдовы. Вы и сегодня можете поехать, но страны не пускают на свою территорию: ни Румыния, ни Турция. Ведь ограничения введены не только в Молдове, но и в других странах.

Пожалейте людей, отмените штрафы.

Я вас очень хорошо понимаю, но поймите и государство. Когда есть общие ограничения для всех, а кто-то их нарушает, зная, что будут штрафы, приходится действовать жестко. Иначе мы не имели бы этих цифр, какие имеем сейчас. Если бы не жесткие ограничения, у нас бы было в десятки раз больше зараженных. Ограничения позволили нам избежать итальянского сценария. Если бы все нарушали так, как делали нарушители? Все больницы были бы переполнены.

Когда начнут работать суды в районах?

Когда бюджетники выйдут на работу. Это будет с 27 апреля.

Когда пойдут поезда в Россию?

Ограничения не только у нас. В России тоже. Зависит и от России.

Когда вернутся студенты на учебу?

Детсадовцы, школьники и студенты, скорее всего, выйдут на учебу позже, чем закончится режим ЧП.

Если мы вернемся из-за рубежа, будут рабочие места для нас?

Мы очень надеемся, что вы вернетесь домой. Заверяю вас, что мы сможем сделать все, чтобы страна развивалась. У нас есть возможности, чтобы появились рабочие места. И если сравнить то, что вы получаете там, за рубежом, и здесь, ты увидите, что здесь не будет хуже, учитывая ваши затраты за границей.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Коронавирус в Молдове: по данным на утро 16 апреля 2020 года 195 человек находятся в тяжелом состоянии

Последние данные по заболеваемости Covid-19 в Молдове на 16 апреля 2020 года: за ночь количество заболевших коронавирусом не изменилось - 2 049 пациентов (далее)

Ион Кику: Финансовые ресурсы Молдовы находятся на грани истощения

Доходы госбюджета сократились вдвое (далее)

Врач: Если "легкие" пациенты, которые лечат COVID-19 дома, станут нарушать режим, Молдову ждет вторая волна пандемии, которая будет страшна!

Врач-эпидемиолог больницы имени Тома Чорба Ирина Русу считает, что, в основном, наши граждане дисциплинированны, поэтому в стране заболевших и умерших не так много, как на Западе (далее)

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Молись и кайся дома: в Молдове оштрафуют всех, кто придет во двор церкви для освящение еды

Митрополит Владимир обратился к гражданам в канун Пасхи, а у министра Войку свое послание (далее)

Пришло время подружиться с властью: у жителей Молдовы есть одна возможность справиться с пандемией – подчиниться и перестать критиковать

Для критики хватает оппозиционеров, которые ничего не делают, даже в сейчас, когда дело пахнет керосином (далее)

Хроники коронавирусного маразма в Молдове: Жительница Тирасполя угрожает сжечь квартиру, где живут родные умершего от Сovid-19

Радует, что нормальных, неравнодушных и добросердечных, все-таки, оказалось намного больше (далее)