Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Здоровье8 апреля 2020 22:00

Коронавирус в Дагестане, последние новости на 9 апреля 2020 года: количество тяжёлых больных растёт

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Дагестане на утро 9 апреля 2020 года [информация обновляется]
Количество «тяжелых» больных в Дагестане продолжает расти

Количество «тяжелых» больных в Дагестане продолжает расти

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Коронавирус в Дагестане, последние новости на 9 апреля 2020 года: количество тяжёлых больных продолжает расти. На данный момент в реанимации находится 12 человек. И далеко не все из них — старики. Подробности сообщили в Минздраве республики.

— Лишь у трёх человек из «тяжёлых» пациентов диагноз подтверждён лабораторно. Остальные имеют лишь предварительно положительный результат. Среди госпитализированных в реанимацию не только пожилые люди — самому молодому 31 год. У всех осложнения хронических заболеваний, — сообщили в пресс-службе.

На данный момент в регионе зафиксировано 57 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 13 из них за последние сутки. Ещё у 47 человек экспресс-тесты дали положительный результат. Они ждут окончательного диагноза из Москвы. Напомним, что он не подтвердился лишь у 6 человек из всех проверенных. Их положительных новостей — 4 пациента выписались в полном здравии.

Минздрав и власти региона призывают дагестанцев со всей серьёзностью отнестись к угрозе и не допускать нарушений режима всеобщей самоизоляции. Однако, к несчастью, далеко не все следуют этим указаниям. Так, на пятничную молитву в Махачкале пришло около тысячи человек, а в Кизилюрте — около 3 тысяч. Возможно, такое отношение и стало залогом того, что республика находится в лидерах антирейтинга по количеству заболевших среди всех регионов СКФО.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Карта распространения коронавируса в СКФО

Одним из самых актуальных вопросов на сегодня является география распространения коронавируса по стране. Онлайн-карта распространения коронавируса в СКФО создана «КП - Северный Кавказ», чтобы вы всегда могли быть в курсе последней информации (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рекомендации для мусульман в Дагестане в период карантина: отменены свадьбы, похоронные обряды и пятничный намаз

Рекомендации для мусульман в Дагестане в период карантина: муфтият опубликовал ряд рекомендаций для мусульман по свадьбам и похоронам в период карантина. Духовные лидеры региона просят жителей быть предельно аккуратными, воздерживаться от рукопожатий и объятий, носить средства защиты и соблюдать все остальные меры предосторожности и личной гигиены (подробности).