Премия Рунета-2020
Тюмень
+14°
Boom metrics
Общество23 января 2020 11:19

«Халява, приди!»: топ-7 необычных способов сдать сессию, если ничего не знаешь

В преддверии Татьяниного дня мы вспомнили самые действенные (и не очень) способы сдачи экзаменов
«Халява, приди!»: ТОП-7 необычных методов сдать сессию тюменским студентам

«Халява, приди!»: ТОП-7 необычных методов сдать сессию тюменским студентам

Фото: Татьяна Коркина

У тюменских студентов вовсю идёт сессия, а тут ещё и праздник впереди – Татьянин день (кстати, мы рассказывали, куда сходить в этот день в Тюмени). В преддверии этого праздника мы решили вспомнить самые забавные методы сдачи экзаменов и зачётов.

1. Магическое заклинание

Кричи в форточку: "Халява, приди!"

Кричи в форточку: "Халява, приди!"

Фото: pixabay.com

Для проверенного годами метода нужен только голос и балкон (но хватит и форточки). Таким способом пользуются в основном ленивые студенты. Вместо того чтобы почитать часок-другой информацию по нужному предмету, они высовываются в форточку и кричат магическое заклинание «Халява, приди!», надеясь на то, что Халява их услышит.

Только честно: кому-нибудь это помогало? Напишите в комментариях.

2. Положи пятак под пятку

Положи под пятку пять рублей

Положи под пятку пять рублей

Фото: pixabay.com

Ещё один способ сдать предмет на отлично – положить пятирублёвую монетку себе в ботинок, отправляясь на экзамен. Считается, что так студент обязательно сдаст предмет на отлично и не будет слоняться по преподавателям на пересдачи. Проблема состоит в том, что пятак под пяткой находится только в первые две секунды – монетка тут же скатывается вниз, к пальцам, что доставляет горе-студенту физический и психологический дискомфорт.

3. Иди в церковь

Иди в церковь. Фото: Знаменский кафедральный собор

Иди в церковь. Фото: Знаменский кафедральный собор

Интересно, но некоторые тюменские студенты в обязательном порядке посещают перед экзаменом… церковь. Например, студенты Института филологии и журналистики ТюмГУ нередко посещают Знаменский кафедральный собор, который находится через дорогу от вуза. Молодёжь, которая в обычное время вряд ли посещает дом Божий, просит у Господа сдачи экзаменов и «автоматов» (зачёт или экзамен, который ставят без сдачи).

Помогали ли кому-то высшие силы – история умалчивает.

4. Положи книгу под подушку

Положи книгу под подушку

Положи книгу под подушку

Фото: pixabay.com

Многие студенты считают, что если положить на ночь под подушку учебник, то все знания из него за ночь переберутся в голову. Но такой способ подходит не всем – мало кто готов погрузиться в царствие Морфея на толстенном справочнике по истории, на «Войне и мир» Толстого или учебнике по экономике.

Зато почитать на ночь глядя – святое дело. Доказано, что прочитанное перед сном очень хорошо запоминается. Французские исследователи проводили эксперимент, в котором приняли участие две сотни студентов. Задачу для молодёжи поставили простую: запомнить связанные или не связанные по значению пары слов в 9 утра и в 9 вечера. Интересно, что лучше информацию запомнили те, кто прочитал эти слова перед сном.

5. Не мой голову

Не мой голову

Не мой голову

Фото: pixabay.com

Некоторые студенты идут на «крайние» меры и перед экзаменом просто не моют голову. Молодёжь считает, что вместе с водой и шампунем все знания из головы вытекут в канализацию. Те, кто с немыто-нечёсаной головой приходить не хочет, просто надевают старую одежду (в которой когда-то сдавали экзамен на «хор.» или «отл.»).

Способ с немытой головой – палка о двух концах. С одной стороны, перед преподавателем лучше выглядеть опрятно, с другой стороны – грязная голова может побудить препода быстренько от вас избавиться. Может, с отметкой о сдаче, а может, и без.

6. «Правило правой ноги»

Иди с правой (или с левой) ноги

Иди с правой (или с левой) ноги

Фото: pixabay.com

Да, и такие «средневековые» методы до сих пор пользуются у студентов небывалой популярностью. Считается, что правая рука и правая нога даст «право» сдать экзамен как минимум на «удовлетворительно». Тем не менее многие считают, что на экзаменах «правило правой ноги» уже давно не действует – идите с левой.

7. Всё просто: выучи предмет

Всё выучи

Всё выучи

Фото: pixabay.com

Какими бы хорошими способами ни были предыдущие, всё-таки самый действенный вариант – выучить всё самому. Не так уж и сложно перетерпеть 2-3 ночи, чтобы выучить все билеты (или хотя бы их большую часть). Да, возможно, не вся информация вам пригодится, но будьте уверены: рано или поздно теория из билетов пригодится и на практике.

А какие действенные способы знаете вы?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 способов сдать сессию на «отлично»

И пережить экзамены без стресса и бессонных ночей (подробнее)