Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2019 4:00

«Пусть он получит максимальный срок»: вспоминаем подробности страшной аварии на Фурманова спустя год после ДТП

Корреспонденты «КП» встретились с Екатериной Норицыной на том самом месте, где ее с маленьким сыном сбила «бешеная» Honda Владимира Пузырева [ВИДЕО]
14 ноября 2018 года стало роковым днем для четверых человек: Владимира Пузырева, Андрея Медведева, Екатерины Норицыной и ее сына Вани

14 ноября 2018 года стало роковым днем для четверых человек: Владимира Пузырева, Андрея Медведева, Екатерины Норицыной и ее сына Вани

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ровно год назад, 14 ноября, в Екатеринбурге произошла страшная авария. Около 8:30 утра к перекрестку Фурманова – 8 Марта подъехала серая Honda CR-V. Загорелся «зеленый», но внедорожник не двигался. Автомобилисты стали объезжать нерасторопного водителя - всякое бывает, может заглох… Как вдруг 50-летний Владимир Пузырев, сидевший за рулем иномарки нажал на педаль газа. Иномарка вылетела на тротуар. И сначала сбила шедшего на работу 36-летнего Андрея Медведева, а затем молодую маму Екатерину Норицыну, которая везла в садик двухгодовалого сына Ваню. Сразу же после этого Honda врезалась в столб. Пузырев вышел из машины, осмотрел тяжелораненых им людей и сел обратно в салон.

ОКАЗАЛИСЬ ОДНОЙ НОГОЙ В МОГИЛЕ

По словам очевидцев Пузырев не пытался сбежать с места ДТП, но и не пытался помочь пострадавшим. Он просто спокойно сидел в машине, а потом дал надеть на себя наручники.

Троих пострадавших доставили в больницу: двухлетний Ваня впал в кому, его мама и Андрей Медведев в тяжелом состоянии попали в реанимацию. У ребенка диагностировали перелом черепа с гематомой головного мозга, у Екатерины – разрыв почки и селезенки. У Андрея оказалась сломанной вся правая часть тела.

Если бы не столб, то автомобиль Пузырева мог бы пробить ограждение и пострадавших в этой аварии было бы больше. Фото: УГИБДД Екатеринбурга

Если бы не столб, то автомобиль Пузырева мог бы пробить ограждение и пострадавших в этой аварии было бы больше. Фото: УГИБДД Екатеринбурга

Пока за их жизни боролись врачи, из полиции пришла первая официальная информация – на допросе Пузырев заявил, что перепутал педали. Еще через сутки уголовное дело признали сложным и передали из районного следственного отдела в СУ СКР области. Пузыреву предъявили обвинение в покушении на убийство и взяли под стражу. На суде Владимир прятал глаза и молчал.

- Вы перепутали педали?! – спрашивал тогда в зале суда журналист «Комсомолки».

На это обвиняемый утвердительно покачал головой.

РОКОВАЯ ОШИБКА СУДЬИ

Владимир Пузырев отец двоих детей, любящий муж и с недавних пор – дедушка. Окончил Уральский Институт Народного Хозяйства, работал специалистом в отделе снабжения.

- Я умоляю о прощении! У Володи не было злого умысла! Ему просто стало плохо! – кричала супруга Пузырева Ирина в разговоре с «КП»-Екаеринбург.

Владимир Пузырев и его семья. Фото: СОЦСЕТИ

Владимир Пузырев и его семья. Фото: СОЦСЕТИ

Вот только в картотеке суда за Пузыревым уже числилось одно дело. В феврале прошлого года был виновником аварии, после которой у него вскрылось врожденное психическое расстройство. Тогда его лишили прав. Но судья Верх-Исетского суда Виталий Дорошенко допустил опечатку, и его решение не вступило в законную силу. Пузырев узнал об этом и решил схитрить. Мужчина обратился в частный медицинский центр, соврал об отсутствии заболевания и получил справку. А в ГИБДД написал заявление об утере прав и получил дубликат удостоверения.

ПОСТРАДАВШИХ СОБРАЛИ ПО ЧАСТЯМ

Екатерина Норицына встретила Новый год в одной палате с сыном. Еще через две недели их выписали домой. В январе «КП» встречалась с девушкой, тогда Катя едва передвигалась.

- Корсет нужно носить ближайшие полгода, из которого три месяца – постельный режим, - рассказывала Екатерина. – Также мне удалили почку и селезенку, добавим к этому травму руки. В районной больнице мне сказали, что с такими травмами не живут.

У маленького Вани диагностировали проблемы в физическом развитии, мальчик до сих пор не может ходить без помощи взрослых.

Андрея Медведева выписали из больницы только через полгода после аварии – его буквально собрали по частям, и сейчас он ходит с тростью.

«ОН ДОЛЖЕН СИДЕТЬ!»

Спустя год после той страшной аварии мы встретились с Екатериной на том самом месте, где ее с сыном сбил Пузырев. Екатерина пришла туда впервые после того дня.

- В тот день Ваня впервые пошел в садик после тог, как переболел гриппом, - вспоминает Екатерина. Мы шли в сторону Московской, я даже не успела понять, что едет машина. Увидела ее в последний момент, шансов избежать столкновения у меня не было.

Несмотря на то, что корсет Екатерине больше не нужен, ей запрещено поднимать тяжести. Поэтому нянчиться с Ваней она больше не может.

- Невролог говорит, что у нас очень хорошие шансы на полное восстановление. Ванечка еще не ходит и плохо разговаривает, но это лишь дело времени. Я же вернулась на любимую работу визажиста.

Андрей Медведев не смог поучаствовать в наших съемках, но дал комментарии по телефону.

- До сих пор хромаю, хожу с тростью. А мне нет и сорока! Пузырев должен сидеть! Также я с его семьи буду требовать три миллиона рублей за расходы на лечение и убыток за то время, когда я не мог работать, - говорит Медведев.

Андрей Медведев до сих пор не может передвигаться без трости, врачи собирали его буквально по частям

Андрей Медведев до сих пор не может передвигаться без трости, врачи собирали его буквально по частям

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Владимир Пузырев по-прежнему находится в СИЗО, свою вину он признал частично. Его обвиняют по трем статьям: «Хулиганство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Использование заведомо подложного документа». Ему грозит до 17 лет лишения свободы. Суд длится с августа, и, возможно, до конца года ему вынесут приговор.

Пузырев признал свою вину лишь частично. Он утверждает, что ему "стало плохо" в момент аварии

Пузырев признал свою вину лишь частично. Он утверждает, что ему "стало плохо" в момент аварии

Фото: Алексей БУЛАТОВ

При подготовке этого материала мы попытались вновь связаться с Ириной Пузыревой, но она попросила «не звонить ей никогда».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена водителя Honda, сбившего в Екатеринбурге маму с ребенком: «Я умоляю о прощении». Она уверена, что ее мужу стало плохо за рулем (Подробности)

Водитель Honda, сбивший в Екатеринбурге троих человек, с лета ездил без прав. Их отобрали из-за неврологического заболевания (Подробности)

Водителя иномарки, который сбил маму с коляской, отправили в СИЗО на два месяца. Мужчина уверяет, что «перепутал педали газа и тормоза», но следователи обвиняют его в умышленном убийстве (Подробности)