Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество2 ноября 2019 13:53

«Кинули хлеб и приказали - охраняй!»: Под Ростовом-на-Дону взрослые дети избавились от пса своего умершего отца

Три дня мастиф Лорд просидел на морозе, но так и не покинул места, где его оставили родные его хозяину люди
Три дня породистый пес не сдвинулся с места, охраняя булку хлеба.

Три дня породистый пес не сдвинулся с места, охраняя булку хлеба.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

В городе Шахты Ростовской области дети покойного отца, вывезли его собаку за город на верную гибель. Три дня породистый пес не сдвинулся с места, охраняя булку хлеба. Но сердобольные дачники позвонили волонтерам и история закончилась happy end.

"У ЛЮДЕЙ ВООБЩЕ ЕСТЬ СЕРДЦЕ?"

- После этого я уже ничему не удивляюсь, - начала разговор с корреспондентом «Комсомолки» Ольга Мосиюк, директор центра помощи бездомным животным «Святобор». - Вы только представьте, благодарные дети вывезли пса, который был другом их отцу несколько лет, на верную гибель. У людей вообще есть сердце?

По словам Ольги, ЧП случилось на окраине города - неподалеку от одного из садоводческих товариществ. Кто-то из местных даже видел, как было дело.

- Они высадили английского мастифа из машины, положили перед ним булку хлеба со словами: «Охраняй!», а сами уехали, - продолжает собеседница. - Три дня пес не сходил со своего места и никого не подпускал к этой несчастной булке. Все это время бедняга просидел на морозе, но так и не ушел со своего поста! Спасибо местным жителям: носили ему еду и воду. Кто-то позвонил нам со словами: «Что делать?».

«Что-что? Будем пробовать забирать!» - ответила Ольга и отправилась спасать беднягу.

Собаку с редким черным для такой породы окрасом заметили волонтеры из команды помощи мастифам. И уже сегодня его увезли в Москву.

Собаку с редким черным для такой породы окрасом заметили волонтеры из команды помощи мастифам. И уже сегодня его увезли в Москву.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

"ХЛЕБОМ, СОСИСКАМИ И ЛАСКОЙ"

- Сразу было понятно, что хозяин такого пса явно был мужчиной, потому взяли с собой нашего волонтера, который хлебом, сосисками, лаской и властным голосом просто скомандовал собаке: «Ко мне и рядом», - вспоминает она. - Тогда пес, который до этого агрессивно охранял свою булку, встал и виляя хвостом отправился рядом с ним в машину.

В Интернете, где Ольга рассказала о вопиющем случае, с ней связалась шахтинка, знавшая историю мастифа. Она только подтвердила страшные догадки. Девушка рассказала, что занималась его дрессировкой. Пса зовут Лорд, ему всего четыре года, вот только искать его хозяина бесполезно: мужчина умер. Вероятно, его детям такой друг отца, который служил ему верой и правдой, просто стал не нужен.

Зато удача Лорду все же улыбнулась. Собаку с редким черным для такой породы окрасом заметили волонтеры из команды помощи мастифам. И уже сегодня его увезли в Москву. Теперь он будет проходить там реабилитацию. Специалисты уверены: такое не могло пройти для собачьей психики бесследно. А после Лорду будут искать другого хозяина. Ростовские волонтеры очень надеются, что с ним он проживет долгую и счастливую собачью жизнь. И в ней больше не будет предательства. Второе он вряд ли переживет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я боюсь спугнуть Хатино счастье»: Собаку, которую год назад вывезли умирать в поле, забрал новый хозяин

История дворняги, которую больше года назад вывезли в поле умирать, тронула очень многих людей. Как уже писала газета «Комсомольская правда-Ростов», и в снег, и дождь, и жару Хатя - как прозвали пса местные жители, не бросал место своей службы. Будто кто-то приказал ему: «Охраняй». И он не покинул свой пост даже тогда, когда поле было объято огнем: лишь перешел на противоположную сторону дороги. И ждал, что за ним вернутся. В другой исход собачье сердце верить отказывалось. (подробности)