Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 августа 2019 11:30

Обжаловать штраф ГИБДД и написать заявление в полицию можно будет не выходя из дома

Чиновники представили пять новых суперсевисов
Из новых прототипов больше всего людей заинтересовала возможность оспорить штраф ГИБДД онлайн

Из новых прототипов больше всего людей заинтересовала возможность оспорить штраф ГИБДД онлайн

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Теперь на портале Госуслуг можно посмотреть, как уже через пару лет мы будем подавать заявление в полицию или обжаловать штрафы ГИБДД. Также доступны образцы «Правосудия онлайн», «Пенсии онлайн» и «Утрата близкого человека онлайн» - это новые суперсервисы, прототипы которых обнародованы вчера.

- За каждым из них скрывается сразу несколько госуслуг, работа нескольких ведомств. Мы решили принципиально изменить подход к обслуживанию населения, а именно сделать так, как удобно гражданам, а не чиновникам, - подчеркнул вице-премьер правительства РФ Максим Акимов. - Соответственно, человеку не нужно будет бегать за справкой, все документы сами придут ему в телефон, а в суперсервисах госуслуги сгруппированы по жизненным ситуациям.

Ранее правительство уже представило суперсервисы, связанные с переездом в другой регион, рождением ребенка и поступлением в вуз.

Из новых прототипов больше всего людей заинтересовала, судя по всему, возможность оспорить штраф ГИБДД онлайн. Обещают, что когда сервис заработает в полную силу, споры с ведомством будут занимать минут 10, а вести их можно будет, удобно устроившись на диване, ведь ходить никуда не понадобится.

Постановление о штрафах будет приходить прямо в телефон в день его вынесения, так что есть все шансы оплатить его со скидкой. А если водитель с решением ГИБДД не согласен, тут же можно будет заполнить форму спора, указав, например, что знака не видно за ветками деревьев и для пущей убедительности приложив фото того самого знака.

Суперсервис «Утрата близкого человека» избавит от необходимости в трудную минуту собирать справки и отправляться в ЗАГС для регистрации смерти. Свидетельство придет в электронном виде. Здесь же можно оформить социальное пособие на погребение и уладить формальности с наследством.

Проще станет и сообщить о преступлении. Соответствующий суперсервис сам определит, куда отправить заявление: в МВД, СК, прокуратуру или другое ведомство, в зависимости от того, свидетелем чего вы стали. А еще напомнит об уголовное ответственности за заведомо ложный донос, чтобы органы не накрыла волна необоснованных жалоб.

В полную силу суперсервисы заработают к 2022 году. А сейчас чиновники предлагают всем желающим высказаться, как можно сделать лучше представленный прототип. Оставить отзыв можно на портале Госуслуг.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ