Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 февраля 2019 12:21

У арестованного экс-полковника Захарченко обнаружены очередные миллионы

По данным Генеральной прокуратуры, высокопоставленный полицейский осыпал своих женщин драгоценностями и бриллиантами за десятки миллионов рублей, а на счетах подруг хранил более 2 500 000 долларов
Бывший заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковник Дмитрий Захарченко в Басманном суде. ФОТО Дмитрий Серебряков/ТАСС

Бывший заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковник Дмитрий Захарченко в Басманном суде. ФОТО Дмитрий Серебряков/ТАСС

Экс-полицейский осыпал своих женщин бриллиантами за десятки миллионов рублей. А на счетах подруг хранил более $2,5 миллиона. Генпрокуратура требуют конфисковать эти деньги и ценности в пользу государства.

Третий год бывший начальник одного из подразделений Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД полковник Дмитрий Захарченко пребывает в СИЗО на нарах. А у него продолжают и продолжают находить все новые баснословные богатства. На этот раз дело коснулось жен Захарченко, которых он щедро одаривал квартирами, машинами и дорогими украшениями. А жен у полковника было аж четыре (одна официальная и три гражданских).

- Как стало известно органам прокуратуры, во время поездки в США в 2013 году в тот момент еще невеста Захарченко Яна Саратовцева приобрела ювелирных украшений на сумму в 320 000 долларов США, - сообщил «Комсомольской правде» представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. - А такие покупки фактически равняются ее доходу за несколько лет - с 2007 по 2014 года. Где украшения неизвестно, так что ей придется вернуть сумму, эквивалентную их стоимости.

Но бриллианты, по сведениям Генпрокуратуры, это еще далеко не все. Не понятно каким образом нажитого имущества у родственников и женщин Захарченко обнаружено на сумму почти в полмиллиарда рублей (Генпрокуратура потребовала их кофисковать в пользу государства). Это и ценные облигации на $209 тысяч. И несколько объектов недвижимости, которые сдаются в аренду, а прибыль аккумулируется на счетах в банках (более 35 миллионов рублей).

- Кроме того в банковских хранилищах соответчиков (жен Захарченко и их родственников, - авт.) обнаружено неподтвержденных денежных средств на 2,5 миллиона долларов, - сказал Куренной.

И хотя более подробно - что именно найдено и у кого из родственников и жен полковника - представитель Генпрокуратуры предпочел пока не пояснять, «Комсомолке» стало известно, что, например, облигации-евробонды (201 штука GPB Eurobond PLC) на 231 миллион рублей обаружены у «боевой подруги» Захарченко и матери его ребенка Марины Семыниной. И еще помимо этого 40 миллионов рублей у нее на счету.

А у ближайшей родственницы гражданской жены полковника Анастасии Пестриковой кругленький счет в банке на $343 тысяч.

Никто из жен и родственников Захарченко не смогли объяснить откуда деньги и ценности.

Напомним, что один гражданский суд против Захарченко по возвращению незаконно нажитого уже состоялся в 2017 году. Тогда в пользу государства было изъято имущества и наличных денег на 9 миллиардов рублей. Но прокурорские проверки на этом не закончились и коснулись ближайшего окружения арестованного полицейского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С аукциона продают элитные авто любовницы полковника-миллиардера Захарченко

К 23 февраля Росимущество выставило на торги машины близких и родственников начальника управления «Т» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко (подробности)

У подпольного миллиардера Захарченко нашли заначку на черный день

Полковник МВД Дмитрий Захарченко находится под следствием за взятки уже больше двух лет, а у него все продолжают находить огромные суммы денег (подробности)

Гражданская жена полковника Захарченко эмигрировала в США

Из России в Америку уехала гражданская супруга бывшего замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России полковника Захарченко. Об ее отъезде из страны сообщил ее адвокат (подробности)