Премия Рунета-2020
Псков
+15°
Boom metrics
Происшествия21 января 2019 12:39

Звезду скандальных ток-шоу, сбежавшую из США, убили в Пскове

«Комсомольская правда - Псков» получила эксклюзивный комментарий о громком убийстве Валентины Нэш Фейф от следователей СУ СК России по Псковской области
Трагическое стечение обстоятельств не позволило Валентине вернуться в Америку, где она прожила до этого четыре года. Фото: из социальных сетей.

Трагическое стечение обстоятельств не позволило Валентине вернуться в Америку, где она прожила до этого четыре года. Фото: из социальных сетей.

Наша героиня родилась в небольшой псковской деревушке в 1992 году. Назвали ее Валентиной. Помимо девочки было в этой семье еще шестеро детей - один другого меньше. Все беленькие, голубоглазые. Но в начале 2000-х случилась трагедия. Не стало мамы. Отец выпивал, постоянно нигде не работал, и детей забрали органы опеки.

ПОЛЕТ ЗА ОКЕАН

В 2006 году Валю, еще двух ее сестер и брата удочерили и усыновили семьи из Америки. Старшие сестра и брат остались на Псковщине.

Среди уехавших за океан детей Валя была самой взрослой, ей уже было 14, самой младшей исполнилось к тому моменту только 6 лет. Казалось, что теперь все будет иначе. На смену небольшому домику в лесной деревеньке, в котором ютилась многодетная семья, придут особняки с комнатами для каждого ребенка. Мечталось об игрушках и новой одежде, о знакомствах, поездках дальше райцентра.

Так бы имя Валентины Нэш Фейф, такую фамилию она получила в США, и осталось известно лишь органам опеки, если бы не череда последовавших за удочерением событий. Вся Россия узнала об этом в июне 2015 года, когда Валя стала звездой серии ток-шоу на Первом канале. Тогда и всплыла на свет история с ее побегом из Америки.

Валентины Нэш Фейф вместе с братом и сестрами стали участниками программы "Мужское/женское". Фото: стоп-кадр выпуска передачи "Мужское/женское".

Валентины Нэш Фейф вместе с братом и сестрами стали участниками программы "Мужское/женское". Фото: стоп-кадр выпуска передачи "Мужское/женское".

ЖДАЛА, КОГДА ИСПОЛНИТСЯ 18

С экрана девушка рассказывала о жестокости со стороны американской мачехи. Якобы избивала, выгоняла из дома, грозила уморить голодом. А потом даже заперла в психиатрической клинике. Потому Валя мечтала поскорее отметить 18-летие и вернуться в Россию. За год до этого она, опять же по словам самой Вали, покинула семью, обратилась за защитой в службу опеки, и ей предоставили временную патронатную семью, но и там девушка не ужилась. Потом была еще одна семья, и тот же результат. Вскоре она забросила учебу, устроилась на работу и начала жить с парнем из Мексики. Но снова что-то не клеилось. Парень, как уверяла девушка, ей стал изменять.

Валентине удалось лишить мачеху родительских прав и отсудить у нее порядка 8 тысяч долларов. Четвертая часть этих денег ушла на билет домой.

Вот только дома, как оказалось, ее никто не ждал. У сестры и брата - семьи и дети. Жилья собственного нет. Валя скиталась по друзьям и знакомым, наведывалась к родственникам. Работы постоянной не было, брала заказы по переводу текстов. А потом написала президенту.

ПРОШЛО ТРИ ГОДА

В эфире федерального телеканала Валя и ее родственники жаловались на равнодушие соцзащиты, на безучастное отношение к их семье. Гости студии ахали и охали, ведущий с недоверием слушал рассказ про американский беспредел. Показывали сюжеты о том, как сложились судьбы у других детей этой семьи, тех, что остались в США. Брат оказался в тюрьме, две другие девочки, как могло показаться, живут хорошо.

Тогда эта громкая история про семью из Струго-Красненского района потрясла всех. И фамилия Вали была на слуху у многих жителей Псковской области.

А три года спустя она снова всплыла. Но на этот раз в новостях от полиции. Родственники просили помочь в поисках 25-летней девушки. «Она худощавого телосложения, рост 160 сантиметров, длинные прямые волосы темного цвета, глаза голубые», - значилось в сводке.

ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

За помощью в полицию обратилась сестра. Накануне она договорилась с Валей, что та положит ей деньги на телефон. Время шло, а деньги так и не поступали. На звонки Валя не отвечала. Дома она не появлялась. А между тем 25 июня сестра дозвонилась до Валентины, та сказала, что сейчас отдыхает со своим знакомым на берегу реки. И только лишь. Ни имя знакомого, ни место - ничего этого она не указала.

История семьи из Струго-Красненского района в 2015 году была известна по всей Псковской области. Фото: стоп-кадр выпуска передачи "Мужское/женское".

История семьи из Струго-Красненского района в 2015 году была известна по всей Псковской области. Фото: стоп-кадр выпуска передачи "Мужское/женское".

Стали устанавливать круг знакомых. Среди поступивших в тот день вызовов был один с телефона мужчины. Стражи правопорядка быстро установили его личность, опросили. Молодой человек настаивал: да, видел Валю, встретились, а потом разошлись - она в одну сторону, он - в другую.

Время шло. А никаких новостей о девушке больше не поступало.

УПАЛА И УДАРИЛАСЬ ГОЛОВОЙ

Следователи продолжили работу с тем самым знакомым, который, как казалось, мог последним видеть пропавшую. Он ранее был судим за незаконное хранение наркотиков.

- Познакомились они несколько лет назад в общей компании, - рассказал следователь по особо важным делам 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Псковской области Сергей Соничев. - Обменялись телефонами. И спустя какое-то время ему стало скучно, решил позвонить. Он уверял, что они не были близки. Что девушка всего лишь помогла ему приобрести наркотики.

Работы у этого парня не было, пользовался машиной друга. Вот на этой самой машине они и решили поехать на берег Псковы, чтобы, как рассказывал парень, вместе покурить. Место выбрали безлюдное, напротив частных домиков в Любятово, как раз за рекой от них.

- Он сказал, что они поссорились. Девушка оскорбила его, он - ее. Потом он ударил ее кулаком по голове, и та упала, ударилась о камень, - восстановил детали происходившего в тот вечер следователь. - Молодой человек попытался привести ее в чувства, якобы даже фонариком в глаза светил.

Родственники забили тревогу, когда Валентина пропала летом 2018 года, но до того момента, как наши ее тело, прошло пять месяцев.

Родственники забили тревогу, когда Валентина пропала летом 2018 года, но до того момента, как наши ее тело, прошло пять месяцев.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

МОГИЛА У ДОРОГИ

Когда понял, что Валя мертва, погрузил ее в багажник машины и повез к гаражу отца. Здесь взял лопату. Тем же вечером вывез тело девушки за город, к месту, где строят объездную дорогу. И закопал.

- Объяснил свой поступок тем, что испугался. Ведь в тот момент он находился под следствием за причинение тяжкого вреда здоровью по другому делу, - рассказал Сергей Соничев, следователь Следственного управления СК России по региону.

Место, где именно было закопано тело, он показал в ноябре. Пришлось делать не одну экспертизу, чтобы установить личность убитой. У девушки выявили переломы ребер и травму головы. Похоже, Валю жестоко били, и она в тот момент еще была жива.

Подозреваемого задержали. Он отпирался, мол, это убийство по неосторожнос­ти. Сама упала. Следователи в эту версию не поверили. Ему предъявили обвинение по статье «убийство», сейчас материалы дела переданы в суд для вынесения приговора.

Незадолго до смерти Валентина стала планировать возвращение в США, она даже начала готовить документы для этого. Но мечта так и осталась мечтою.