Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм27 декабря 2018 11:55

Один дома: когда и как родителям отдыхать без детей

Разлука может травмировать ребенка. Разбираемся, как сделать так, чтобы она пошла всем на пользу
Небольшая разлука с родителями не так страшна. В конце концов, надо же им ходить на работу!

Небольшая разлука с родителями не так страшна. В конце концов, надо же им ходить на работу!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новый год — это семейный праздник, никто не спорит. Но к концу года многие родители так вымотаны, что хочется только свалить подальше от всей этой суматохи, лечь и пролежать так все праздники. С маленькими детьми такой фокус не пройдет. Поэтому самые хитрые мамы и папы делают финт ушами и отправляют детей к бабушками или в детский лагерь на всю зимнюю смену.

Однако, такая штука может оказаться очень травмирующей для ребёнка, особенно для маленького. Даже если все это делается в интересах малыша.

- Дети, особенно маленькие, очень зависимы от родителей и своих близких, - объясняет в своих лекциях семейный психолог, специалист по травмам привязанности Людмила Петрановская. - Так действует инстинктивный комплекс привязанности, который эволюция разработала для безопасности ребёнка. И если близкие люди оказываются недоступны ребёнку, это может обернуться серьезной психологической травмой.

Конечно, небольшая разлука с родителями не так страшна. В конце концов, надо же им ходить на работу! А вот более длительное одиночество может спровоцировать невроз и аукаться уже даже во взрослом возрасте.

В каком возрасте можно оставлять детей одних

Самые уязвимые — это младенцы (с ними разлучаться вообще не рекомендуется) и малыши до трех лет. Так что отпуск без детей лучше отложить до того момента, когда они хоть немного подрастут.

Дошкольники разлуку с родителями переносят чуть легче, но и им понадобится помощь взрослых. Оставить их без мамы с папой можно ненадолго и только под присмотром любящих бабушек и дедушек. Ну или других близких родственников.

- Пятилетний ребёнок уже может побыть с бабушкой неделю, пока родители уехали, но надо думать, как ему в этом помочь,- считает Людмила Петрановская. — Во-первых, нужно правильно попрощаться, а не уйти, пока он спит. Затем, нужно оставить ему какие-то вещи, игрушки, которые помогут ему пережить это. Разговоры по телефону и по скайпу старшим детям могут помочь пережить разлуку. А вот младших ребят это может дезориентировать — голос есть, а родителя нет. Лучше тогда наговорить малышу сказку на ночь, и в начале обязательно сказать, что-то в духе "Я сейчас далеко, но вот тебе сказка на ночь. А ещё я скоро приеду и расскажу тебе еще одну".

А вот школьники и дети постарше уже менее уязвимы. И им поездка в санаторий или зимний лагерь может прийтись по вкусу. А короткая зимняя смена может стать неплохим вариантом для первого знакомства с детским лагерем. Однако, всё индивидуально — тихих и замкнутых, интровертных детей даже такая небольшая вылазка может травмировать.

Как помочь ребёнку справиться с отъездом родителей

Идеальный вариант — если ребёнок остается на каникулах с близкими ему людьми, например, с бабушкой, у которой он и так гостит каждые выходные, или с любимой няней. Тогда справиться с отъездом мамы и папы ему будет проще.

А вот если ребёнка оставили с малознакомыми людьми — например, с бабушке, которая живет в другом городе и с которой он почти не видится, то всё это может обернуться куда большим стрессом. В таком случае надо вместе пожить у неё какое-то время, чтобы дать малышу возможность адаптироваться, и чтобы он не чувствовал себя брошенным.

- Надо заранее обговорить с бабушкой или с другим взрослым, с которым остается ребёнок, как она будет реагировать на его переживания, - говорит психолог. - Важно, чтобы ребёнка не ругали за эмоции, грусть и слезы. И не пытались отвлечь от переживаний играми и конфетами. Нужно, чтобы взрослый помог ребёнку выразить свои эмоции и пережить их. То есть обнять малыша, пожалеть его, вместе позвонить маме с папой по телефону и помочь дождаться их приезда.