Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество18 декабря 2018 16:03

Изменение льгот для ярославцев: вопрос рассмотрели депутаты

Какие выплаты сохранят, а какие урежут [полный список]
Какие льготы оставить, а какие изменить, окончательно решит муниципалитет 19 декабря.

Какие льготы оставить, а какие изменить, окончательно решит муниципалитет 19 декабря.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На комиссии муниципалитета по соцполитике 18 декабря решали будущее социальных льгот для жителей. Если в прошлом году на дополнительные меры соцподдержки в бюджет было заложено чуть более 200 миллионов рублей, то в этом только 150 миллионов. Власти пояснили: в условиях нехватки средств и большого муниципального долга, размер которого не позволяет городу брать кредиты, это макимальная сумма, которую сумели выделить. Мэрия посчитала, что самое справедливое распределение денег – отдать их в первую очередь тем, кто в них, действительно, нуждается. А это в основном малоимущие граждане.

- Мы вводим критерий адресности и нуждаемости. Собственно, такова тенденция, которая сейчас прослеживается и на федеральном, и на областном уровне, - отметил, выступая перед депутатами, директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Сергей Ивченко.

К малоимущим власти отнесли граждан с доходом меньше прожиточного минимума и при этом владеющих не более, чем двумя объектами недвижимости. Подтверждать «малоимущность» нужно справками с работы о зарплате раз в три месяца. Тут же на представителей мэрии посыпались вопросы депутатов.

- Если у человека доля в квартире у бабушки, при этом он живет в общежитии, он не имеет права на льготы? – удивилась Наталья Бобрякова.

В мэрии пояснили: мол, в данном случае учитываются только целые объекты, доли не считаются. Депутаты посчитали, что формулировку надо бы уточнить. Ведь на льготы могут претендовать те, у кого справка о маленьком доходе и при этом доли в пяти квартирах напополам с супругом. Или коттедж, оформленный семьей в долевую собственность. В итоге, чтобы не было перекосов, формулировку мэрия пообещала уточнить.

Кроме этого депутаты внесли и свои поправки к предложенным изменениям. В частности, на комиссии были поддержаны предложения оставить в силе компенсацию части родительской платы для семей, где один из родителей погиб в местах ведения боевых действий, оставить бесплатным питание для учащихся школ, если один из родителей ребенка является инвалидом 1 или 2 группы, является ликвидатором ЧС, погиб в местах ведения боевых действий, а также сохранить скидку в 50% на питание детей матерей-одиночек, и даже восстановить не финансируемую из городского бюджета с 2013 года льготу по освобождению от платы за соцнайм детей-сирот.

Окончательное решение по этому вопросу должен принять муниципалитет на заседании 19 декабря.

КОНКРЕТНО

Какие изменения в предоставления льгот могут произойти (предложение мэрии без учета поправок депутатов)

Совсем решили убрать льготы:

- Компенсации за детские сады семьям, где один из родителей погиб в местах ведения боевых действий. За последние 10 лет не было ни одного обращения.

- Компенсации за садик одиноким матерям (30% - на первого ребенка, 20% - на второго ребенка), не признаны малоимущими. Льготу уберут с 1 сентября 2019 года.

- Бесплатное питание для школьников, у которых один из родителей неработающий инвалид 1 или 2 группы, или гражданин, подвергшийся воздействию радиаци вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных веществ в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, или погиб в местах ведения боевых действий, а также для учащихся спортивных классов Льготу планируют убрать с 1 сентября 2019 года. Но если семья признана малоимущей, дети получат бесплатное питание за счет средств областного бюджета.

- Питание в школах за полцены детям одиноких матерей. Льготу предлагают убрать с 1 сентября 2019 года. Если мать признана малоимущей, дети получают бесплатное питание за счет средств областного бюджета.

- Скидка 25% для учащихся школ искусств при обучении двух детей из одной семьи. Предлагается убрать с 1 сентября 2019 года.

- Выплаты семьям, где одновременно родилось трое или больше детей. Сейчас им ежемесячно выплачиваются суммы в размере прожиточного минимума на каждого ребенка до трех лет. Те семьи, которые уже получают эту помощь (а их в городе восемь) продолжат ее получать, а вот новые заявления с 1 января 2019 года принимать уже не будут. При этом семьи смогут претендовать на областные выплаты. Например, с 2018 года действует ежемесячная выплата в связи с рождением первого или второго ребенка в размере 9 547 рублей. Из областного бюджета семьям с тройнями выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 10 235 рублей. Предусмотрены дополнительные выплаты тройням.

- Скидки на пользование банями. Отмена льгот связана с тем, что муниципальные бани сейчас стали акционерными обществами и их новые владельцы предоставляют определенным категориям скидку – 35%.

- Адресная помощь бывшим работникам муниципальных учреждений в виде выплаты 500 рублей к Дню пожилого человека.

Оставят льготы только малоимущим:

- Получение единовременной адресной материальной помощи в размере до 5000 рублей гражданами (ветеранами, инвалидами, пожилыми людьми и семьи с детьми), оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

- Предоставление компенсации расходов на проезд в размере 120 рублей пенсионерам-орденоносцам, награжденным орденами Красной Звезды, Ленина, Мужества, Почета, Дружбы, Трудового Красного Знамени, Трудовой славы, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством». Правда, критерий малоимущности введут для новых претендентов из этой категории. Для действующих получателей сохраняется право без изменений.

- Предоставление бесплатного проезда многодетным семьям. Для родителей введут критерий малоимущности. А дети могут ездить бесплатно на всей территории Ярославской области по нормам Социального кодекса. Изменения планируют ввести с 1 февраля 2019 года, чтобы люди успели оформить документы.

- Компенсации за детский сад многодетным семьям: 80% - на первого ребенка, 50% на второго, 30% - на третьего. Предлагается оставить льготу тем семьям, в которых доход на каждого члена семьи не превышает полуторную величину прожиточного минимума. Сейчас это 15 975 рублей. Например, если в семье трое детей, мать в декрете, то отец не должен зарабатывать больше 79 875 рублей. Аналогичные условия предлагается ввести для получения компенсаций за детские сады для семей ликвидаторов и семьям, где один из родителей неработающий инвалид 1 или 2 группы. Зато последней категории предлагается увеличить выплаты с 30% на первого ребенка до 80% и с 20% на второго ребенка до 50%.

- Скидка 50% при обучении в школах искусств трех и более детей из одной семьи. При этом детям из малоимущих семей льготу предлагается оставить на уровне 50% на каждого ребенка. В эту же категорию должны попасть семьи, которые раньше выделялись в отдельную категорию – в состав которых входят три и более иждивенцев.

Проездные

Для школьников и студентов увеличат стоимость проездного – с 40% до 50% от стоимости общегородского проездного.

Оставят без изменений

- Компенсации за детский сад малоимущим семьям, одиноким матерям, признанным малоимущими (80% - на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 30% - на третьего);

- Бесплатное питание в школах для воспитанников коррекционных интернатов, детей-сирот.

- Получение ежемесячной выплаты в размере 450 рублей на хронически больных детей, но не имеющих статуса инвалида

- Замена газового и электрооборудования ветеранам, инвалидам, пенсионерам частного сектора

- Мероприятия, приуроченные к праздничным и иным датам в сфере социальной поддержки граждан, проводимые органами местного самоуправления