Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 декабря 2018 14:55

Учитель особенных детей: «Больная дочь мне была дана, чтобы я помогла таким же, как Аня!»

Осознав диагноз своего ребенка, мама Ани оставила модную карьеру экономиста и стала простым педагогом-дефектологом, чтобы помогать больным детям, но теперь им самим с дочкой помочь некому…
На годовой курс реабилитационных занятий Ане требуется 416 000 рублей.

На годовой курс реабилитационных занятий Ане требуется 416 000 рублей.

Эта история началась 14 лет назад, когда молодую маму выписали из роддома со свертком в розовых лентах. Мама была счастлива, сверток звали Аня, а в выписке значилось «ребенок здоров».

Сейчас Аня уже подросток. Она односложно говорит и даже может ненадолго остаться дома одна и ответить по телефону. Но она боится фена, закрытых пространств, пылесоса… Аня больна аутизмом и ей очень тяжело ориентироваться в этом мире. И еще у ее диагноза есть дополнение - «умственная отсталость». И в этом мама винит себя.

- Дочь нужно было развивать по особенной программе с самого детства и тогда ее состояние было бы менее тяжелым. Но откуда я могла знать? Никто же не сказал!

Сначала малышка просто кричала. Круглые сутки. Доктора говорили «пройдет». Не прошло. В садике уже и посторонние стали замечать, что девочка сильно отличается от прочих. Она не справлялась даже с простыми заданиями, к другим детям не подходила, стояла в стороне, и было видно, что ей лучше в своем мире, в одиночку.

- «Нет, у нас нормальный ребенок!» – твердила я, – вспоминает мама, - Я отрицала очевидное. Мне было страшно. А потом нас просто выгнали из сада.

Последней каплей стал утренник , на котором Аня вместо того, чтобы танцевать, стояла в стороне и просто кричала. В конце праздника подошла психолог и сказала:«Вам нужно лечиться. К нам можете больше не приходить».

- Мне было так больно и стыдно!

И понеслось: обследования, диагноз «задержка в развитии»,

коррекционный садик, попытки понять причину, смены диагнозов, долгий, тяжелый путь проб и ошибок… Разные школы, где Аня не тянула, не могла, отставала от всех, была изгоем. Родители вкладывали в занятия и лечение все, что у них было. Старались разобраться, нагнать, вернуть. Услышав приговор «аутизм», мама сначала плакала, потом много читала по теме и наконец, проникнувшись масштабами трагедии, бросила престижную работу, чтобы учиться на дефектолога. «Я поняла, что хочу помогать особенным детям, таким, как моя дочь и полюбила профессию педагога всем сердцем. Теперь я уже никогда не смогу жить как прежде». Теперь мама – особенный учитель особенных детей и Ане это очень помогает. Она даже научилась отвечать на вопросы:

— Что ты любишь делать дома?

— Петь.

— Какие песни?

- Веселые.

Тут Аня резко встает и начинает прыгать. Она в своих мыслях, где-то там, внутри. У Ани есть брат, и он тоже учится ее понимать.

У Ани есть шанс стать если не здоровой, то самостоятельным человеком, а не беспомощным инвалидом на шее государства. Но для этого еще необходима серьезная профессиональная реабилитация.

- Мы потеряли драгоценное время, потому что тогда, 14 лет назад, почти никто почти ничего про эту болезнь не знал! Нас просто унижали и отовсюду гнали… Теперь же есть все, но чтобы исправить наши упущения, требуются серьезные суммы! Только откуда их взять. Наш папа с последним кризисом потерял место и теперь подрабатывает, где только может, но его заработки не постоянны. Я педагог, то есть, по сути, работаю за идею, а не за зарплату – помогаю всем, кому только могу. Вдруг найдутся люди, которые так же захотят помочь и нам?..

На годовой курс реабилитационных занятий в инклюзивном центре, которые помогут девочке сделать еще несколько шагов в развитии, Ане требуется 416 000 рублей. Пожалуйста, помогите этой замечательной семье лечить дочь!

Как помочь:

Отправить СМС с текстом Гольфстрим 500 (где 500 - это любая сумма, которую вы хотите пожертвовать)

Сделать перевод онлайн на сайте фонда https://golfstreamfond.ru/campaign/anya-k-moskva-umstvennaya-otstalost/

Сделать пожертвование по реквизитам

Наименование: БФ «Гольфстрим»

ПАО «Сбербанк»

Р/с: 40703810638000004775

БИК: 044525225

к/с: 30101810400000000225

ИНН: 5017998033

КПП: 771401001

Назначение:Благотворительное пожертвование на лечение Ани К. НДС не облагается.