Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2018 9:25

Дочь Георгия Юнгвальд-Хилькевича: Отец рассказывал мне обо всех своих женщинах

Три года назад не стало режиссера «Трех мушкетеров» Георгия Юнгвальд-Хилькевича
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Наталия с отцом. ФОТО: Личный архив

Наталия с отцом. ФОТО: Личный архив

В ноябре исполнилось три года со дня смерти режиссера фильмов «Д'Артаньян и три мушкетера», «Искусство жить в Одессе», «Выше радуги», «Узник замка Иф», «Ах, водевиль, водевиль...» Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Его дочь Наталия Юнгвальд-Хилькевич в откровенном интервью «Комсомолке» рассказала о неизвестных моментах жизни своего отца.

Снимок сделан во дворе Одесской киностудии в перерыве. Пушка - реквизит от других съемок. Мушкетеры решили подурачиться и пофотографироваться на ее фоне. Девочка - дочь Маргариты Тереховой, которую она привезла в Одессу на отдых. ФОТО: Личный архив

Снимок сделан во дворе Одесской киностудии в перерыве. Пушка - реквизит от других съемок. Мушкетеры решили подурачиться и пофотографироваться на ее фоне. Девочка - дочь Маргариты Тереховой, которую она привезла в Одессу на отдых. ФОТО: Личный архив

Привез любовницу в Сочи по паспорту жены

- Папа был уникальным человеком, - признается Наталия. - Потрясающим рассказчиком, шутником. И очень хорошим воспитателем. Это я сужу сейчас по Нине (второй дочери режиссера от третьего брака. - Ред.). Она еще юная, 20 лет (разница в возрасте между двумя дочками 37 лет. - Ред.). Но я уже чувствую в ней папин характер - очень напористый.

- Сколько всего у твоего папы было жен?

- Три. Моя мама - его первая жена, Светлана Валериановна Маркова (см. «Справку «КП»). У нас с папой не было секретов. Я знала про всех его любовниц, которых у него всегда было много, - он был очень увлекающимся человеком.

Однажды папа решил, что вообще ему как бы все можно. Взял паспорт моей мамы, будучи ее мужем, и повез свою любовницу Таню Чернову в Сочи. Они там снимали какой-то фильм. И папа поселил Таню по паспорту мамы, сказав, что это его жена. А вслед за ними поехала моя мама. Пришла в ту же гостиницу, где ей сказали: мол, извините, жена уже приехала. Мама, естественно, - в слезы. Сказала: «Жена - это я». Ну, Таня Чернова быстренько выехала оттуда. А у папы с мамой был разговор.

Развод в день рождения

- Развелась мама, когда узнала, что Таня беременна, - продолжает Наталия. - Она прочитала письмо Тани, которое та написала папе. Мама вскрыла конверт, потому что оно пришло на ее адрес. Таня писала: «Юра, вот-вот уже забьется наш ребенок. Выбери уже кого-нибудь из нас». Прочитав это письмо, мама сама проявила инициативу. Сам бы папа не развелся, он всегда говорил: «Одна женщина у меня - для сердца, вторая - для ума».

Мама специально развелась в папин день рождения, сделав ему такой «подарок».

Вторая жена папы Таня Чернова была очень непримиримой к тому, что у него есть дочка. Ревновала его ко мне. И когда у меня должен был родиться первый ребенок, - тогда случилось несчастье, к сожалению, - повторяла: «Пусть он будет проклят». Типичная злая мачеха, как в сказках.

«В 10 лет выводила из запоев»

Еще в браке с Таней Черновой папа выбрал себе из всех тех девушек, которые его одолевали, маленькую узбечку Надирочку. Ей тогда было 17 лет. Для меня это было шоком. Потому что когда я ее увидела... эти черные глаза, такая Майкл Джексон в юбке, кучерявая - она сделала химию и приехала к нему на съемки «Узника замка Иф» (Надира сыграла в фильме наложницу Гайде. - Ред.). Папа совершенно не собирался разводиться во второй раз. Его все устраивало. Чем больше женщин, тем больше положительных эмоций. А если что - можно запить водкой. Водка была его второй бедой. Я, десятилетняя, выводила его из запоев, потому что знала, что ему нельзя пить, может остановиться сердце... Всегда говорила ему: надо бросить! И он бросил в конце концов.

Надира иногда капала папе на мозги, чтобы он повлиял на меня: мол, со мной «надо что-то делать». Ну, все его жены говорили, что со мной «надо что-то делать» - я человек буйный, резкий и бескомпромиссный.

- Возможно, это из-за того, что твои родители развелись, когда тебе было всего 10 лет?

- Однозначно! Я все делала для того, чтобы на меня обратили внимание, потому что родителям было не до меня. Прыгала по гаражам, залезала на крышу. Сломала ногу, потому что повисла вниз головой и раскачивалась на лестнице... Все время делала какие-то такие мальчишеские поступки. И папа мне дарил железные дороги, мужские кепки, велосипеды. Он видел во мне пацана, этакого дружбана.

- Вы с ним вместе написали книгу - его биографию...

- Да, он рассказывал, я за ним записывала и добавляла свои воспоминания.

- Он был доволен?

- Нет! Это был скандал. Он прочитал готовый вариант и сказал: «Ах, мы тут все пьяницы и ублюдки, а ты одна хорошенькая?!» Я говорю: «Папа, я же с точки зрения дочки пишу. Тому, что вы с актерами рассказываете о пьянках на съемках и изменах, я противопоставляю свои ощущения ребенка».

«Бежал бы за Высоцким»

- А у тебя какие любимые фильмы твоего отца?

- Я люблю «Мушкетеров». Я на них рыдала и тогда поняла, что мой папа - чистый гений. Еще люблю «Опасные гастроли» - там Высоцкий. Я просто грезила им.

Папа с Высоцким как-то зимой выступали в воинских частях в городе Сенеж. От части они медленно ехали на машине по заснеженной дороге. И потом заметили, что за ними бежит солдат, долго, всю дорогу. Они остановились, он подбежал, упал на колени и признался в любви Высоцкому. Тот смутился. Папа хромой - у него был в старости артрит. И он сказал: «Володя, если бы я мог, я бы, точно как этот парень, бежал за тобой всю дорогу».

Маргарита Терехова, сыгравшая в «Мушкетерах» Миледи, вспоминала мистический случай на съемках: «Мне нужно было нарисовать клеймо в сцене, когда тайну Миледи случайно узнал д’Артаньян. Нарисовать захотел сам режиссер Хилькевич. ФОТО: Личный архив

Маргарита Терехова, сыгравшая в «Мушкетерах» Миледи, вспоминала мистический случай на съемках: «Мне нужно было нарисовать клеймо в сцене, когда тайну Миледи случайно узнал д’Артаньян. Нарисовать захотел сам режиссер Хилькевич. ФОТО: Личный архив

Марина Влади вела борьбу с пельменями дословно

В фильме «Опасные гастроли» у Владимира Высоцкого была главная роль. Наталия Юнгвальд-Хилькевич записала рассказ отца:

«Все артисты жили в одесской гостинице «Аркадия». Внизу располагался ресторан. Как-то одновременно приехали Рада и Коля Волшаниновы - цыгане, исполняющие в фильме романсы, Высоцкий, Копелян, Переверзев, Брондуков, Лина Пырьева... И вот в разгар застолья Володя взял гитару и вышел на сцену.

Марина Влади приехала в Одессу к мужу. Справа - режиссер Юнгвальд-Хилькевич. ФОТО: Личный архив

Марина Влади приехала в Одессу к мужу. Справа - режиссер Юнгвальд-Хилькевич. ФОТО: Личный архив

И пошло: «Охота на волков», «Протопи ты мне баньку по-белому». Люди снаружи, услышав его голос, как завороженные, мчались к «Аркадии». Привалило столько народу, что выдавили витринное стекло ресторана. Народ тут же собрал деньги и отдал директору ресторана. Все было сделано тихо и без участия милиции.

Вся улица была полностью запружена. Останавливались трамваи, люди выскакивали и бежали к ресторану послушать. Песня через микрофон разносилась по улице. Через разбитое окно.

Потом стали петь Волшаниновы, потом опять Высоцкий. Люди орали и бесновались, хлопали, плакали...

Все-таки, несмотря на то, что власть травила Высоцкого, Володя жил, как при коммунизме. Народ его боготворил. Он мог сказать в аэропорту: «Я Высоцкий», - и лететь в любом направлении. Команда выскакивала, подхватывала под руки, сажала в самолет. Однажды мы так пролетели по всей стране. Без копейки денег...

А потом в Одессу приехала Марина Влади. Она очень любила поесть и говорила про пельмени: «Минуту на языке - всю жизнь на бедрах». А когда уже не могла есть, вздыхала: «Один пельмень у меня еще во рту, а на другом я уже сижу». После обильной еды шла в туалет и все отдавала обратно».

Чиновники долго не соглашались утверждать Высоцкого на роль. ФОТО: Личный архив

Чиновники долго не соглашались утверждать Высоцкого на роль. ФОТО: Личный архив

Cправка «КП»

Первой женой режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича была Светлана Маркова, художник по костюмам на Одесской киностудии (супруги развелись в 1970 году). В 1960 году у пары родилась дочь Наталия.

Светлана Маркова. ФОТО: Личный архив

Светлана Маркова. ФОТО: Личный архив

Вторая жена - Татьяна Чернова, балерина, танцевавшая в Узбекском театре оперы и балета. Впоследствии работала ассистентом на многих картинах Юнгвальд-Хилькевича, в том числе на фильме «Д’Артаньян и три мушкетера».

Татьяна Чернова. ФОТО: Личный архив

Татьяна Чернова. ФОТО: Личный архив

Третья жена (официально - с 1995 года) - Надира Мирзаева, в 1997 году родила мужу дочь Нину. Режиссер был старше Надиры на 35 лет.

Надира Мирзаева. ФОТО: Личный архив

Надира Мирзаева. ФОТО: Личный архив

ЧИТАТЙТЕ ТАКЖЕ

Вдова Юнгвальд-Хилькевича: «Георгий говорил, что жив, пока мы с дочкой рядом»

Надира Султановна, жена режиссера, поговорила с «Комсомольской правдой» о муже, скончавшемся этой ночью.

Ему был 81 год и 30 лет из них Георгий Эмильевич прожил душа в душу со своей третьей женой Надирой. (подробности)

Георгий Юнгвальд-Хилькевич: «Скажу честно - я шесть лет жил на две семьи»

Сегодня замечательному режиссеру, киноотцу вечных «Д'Артаньяна и трех мушкетеров» исполняется 75 лет

- Ой, ребята, совершенно нет времени! - открещивался юбиляр от интервью. - Сплошная работа!

Мы поздравили его с тем, что в свои 75 он занят по горло, бодр и всем нужен.

Георгий Эмильевич подумал-подумал да и согласился. (подробности)