Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 ноября 2018 9:00

Волонтеры Московского НПЗ приняли участие в благоустройстве района Печатники

Они высадили хвойную аллею
Волонтеры Московского НПЗ на территории социального центра «Печатники».

Волонтеры Московского НПЗ на территории социального центра «Печатники».

Три года назад волонтеры столичного НПЗ впервые посадили 20 саженцев в парке имени 850-летия Москвы. И тогда же в 2015 году было принято решение сделать эту акцию ежегодной, в разных скверах столицы. С тех пор в Марьино появилась целая роща, а в Капотне - яблоневый сад, и вот на днях хвойная аллея была высажена на территории социального центра «Печатники». Для зеленой изгороди выбрали туи. Акция прошла в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В мероприятии приняли участие жители юго-восточного округа столицы и депутат Московской городской думы от района «Печатники» Людмила Стебенкова.

«Приятно осознавать, что на Московском НПЗ много внимания уделяют социальным проектам, которые реализуют здесь, в ЮВАО. Я горжусь, что могу посадить дерево в дружной компании неравнодушных людей, волонтеров завода. Уверенно могу сказать, что они воспитаны с ориентиром на верные ценности, а предприятие поддерживает и развивает их инициативы такими акциями. Добрые дела укрепляют отношения между жителями и между поколениями», — рассказала Людмила Стебенкова.

В свою очередь, заместитель генерального директора по персоналу МНПЗ Денис Зыков отметил, что Юго-восточный округ Москвы — это родные для сотрудников завода районы.

«Здесь живут работники Московского нефтеперерабатывающего завода, водят детей в школы, вместе с семьями ходят отдыхать в парки. Для нас очень важно проявить заботу о жителях, которые в ней нуждаются. Вдвойне приятно совместить это с возможностью озеленения районов», — подчеркнул он.

Живой изгородью из 80 хвойных деревьев волонтеры Московского НПЗ отделили территорию социального центра «Печатники» от проезжей части и многоквартирных домов. В учреждении проходят культурные мероприятия для пожилых людей, многодетных семей, жителей, попавших в сложные жизненные ситуации. И если раньше окна социального центра выходили на дорогу, то уже вскоре посетители смогут смотреть через окна на зеленый лес. Ну разве, это не приятно?!

Надо отметить, что благодаря городской программе «Миллион деревьев» российская столица признана одним из самых зеленых мегаполисов мира. Зеленые насаждения занимают более 50 процентов старой Москвы. Чтобы растения как можно дольше радовали глаз и оставались здоровыми в любое время года, специалисты подбирают неприхотливые зимостойкие породы, а сами деревья и кустарники выращивают в специальных питомниках в Московской, Воронежской, Рязанской и Тульской областях. На сегодняшний день в рамках программы озеленили более 17 тысяч дворов, почти половину из которых выбрали сами москвичи. В первые годы существования программы деревья и кустарники высаживали только во дворах, но уже в 2015 году было решено озеленять и социально значимые объекты. Сегодня акция «Миллион деревьев» распространяется на территории школ, детских садов, поликлиник, больниц, реабилитационных центров, детских домов и других социально значимых учреждений. На данный момент количество озелененных объектов социальной сферы превышает 1,3 тысячи — возле них высадили свыше 12 тысяч деревьев и почти 250 тысяч кустарников.