Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика15 октября 2018 11:52

Выборы главы Хакасии будут назначены на 11 ноября

Остался один претендент на пост губернатора - 30-летний коммунист
История с выборами главы Хакассии стала напоминать «мыльную оперу».

История с выборами главы Хакассии стала напоминать «мыльную оперу».

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Избирательный кризис в Хакасии развивается по сценарию, который предсказывали многие еще в сентябре. А именно бесконечные переносы второго тура выборов губернатора. Уже третий соперник 30-летнего коммуниста Валентина Коновалова - кандидат от «Партии Роста» Александр Мяхар - вышел из борьбы и тем самым снова отодвинул дату выборов - с 21 октября на 11 ноября. На этом тактика самоуничтожения конкурентов исчерпала свои ресурсы - других возможных соперников у Коновалова просто не осталось.

Мяхар (в первом туре выборов он занял последнее место с 6% голосов) по сложившейся традиции оригинально объяснил свой самоотвод: «Сегодня жителям сделать осознанный и взвешенный выбор невозможно - накал страстей достиг апогея». Ранее сняли свои кандидатуры предыдущий глава региона Виктор Зимин (по состоянию здоровья) и «справедливоросс» Андрей Филягин (призвал провести новые выборы «в условиях нормальной конкуренции»).

А вот попытка хакасских прокуратуры и избиркома принудительно снять с выборов нежданного лидера первого тура Валентина Коновалова провалилась. Повод был найден, но не слишком убедительный. Выяснилось, что молодой коммунист допустил нелепые ошибки, подавая документы на регистрацию кандидатом. Например, написал с ошибкой название своей страны - «РоссийКая Федерация». Заступились за невнимательного Коновалова глава Центризбиркома Элла Памфилова и «временный губернатор» Хакасии Михаил Развозжаев. Логично - история и так уже напоминает «мыльную оперу». Добавлять ей фарса совершенно излишне.

Теперь главная интрига - уговорят ли Коновалова, который во время предвыборной кампании прославился обещанием «вешать на столбах» коррупционеров, добровольно снять свою кандидатуру. Сам он пока заявляет о решимости идти на выборах до конца.

Если все останется без изменений, то 11 ноября на избирательных участках в Хакасии будут бюллетени с фамилией единственного кандидата и двумя вариантами «За» и «Против». Для победы на губернаторских выборах Коновалову надо будет набрать более 50% голосов в свою поддержку.