Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм24 сентября 2018 10:03

Пауки опутали паутиной греческий пляж, чтобы сыграть «свадьбу века»

Насекомые оккупировали 300 метров береговой линии города Айтолико [видео]
Виновниками удивительного явления природы оказались пауки-тетрагнатиды

Виновниками удивительного явления природы оказались пауки-тетрагнатиды

Пользователи интернета постят у себя в лентах фотографии удивительного пейзажа, который в эти дни можно наблюдать на побережье греческого города Айтолико. Гигантская территория зеленой зоны у моря, протяженностью 300 метров оказалась плотно укутана паутиной, как ватой.

Виновниками удивительного явления природы оказались пауки-тетрагнатиды. Жара, которая установилась в Европе этим летом, высокая влажность создали благоприятные условия для демографического взрыва среди этих букашек. Вдобавок накануне жители городка жаловались на нашествие комаров, а ими с удовольствием питаются пауки. В итоге, на сытый желудок тетрагнатидам ничего другого не оставалось, как устроить шикарную «свадьбу века». И эта свадьба прогремела на весь мир.

Энтомологи уверяют, что для людей и местной экосистемы брачные игры пауков никакой угрозы не несут. Когда сезон спаривания закончится, паутина исчезнет естественным образом, а сами пауки скоро погибнут. Срок их жизни не превышает одного года. Однако впечатляющие фотографии «свадьбы века» надолго останутся в сети.