Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 4:00

Незаслуженный отдых: почему трудно найти работу в Ярославле, если тебе за 50.

Мы пообщались с теми, кто столкнулся с проблемой, и со специалистами
Ярославские компании брать на работу людей старше 50 лет не хотят.

Ярославские компании брать на работу людей старше 50 лет не хотят.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Тема повышения пенсионного возраста не теряет остроты. Пока федеральные законодатели разбираются во всех аспектах предложенной правительством реформы, народ бунтует. По стране идут акции протеста против того, чтобы женщины вместо 55 работали до 63 лет, а мужчины вместо 60 - до 65 лет. В Ярославле митинг оппозиции по этому вопросу запланирован в парке Мира на 18 часов 30 минут 26 июля. Аргументов против повышения пенсионного возраста у людей много. Один из них - пожилым просто негде будет работать. Мы решили разобраться, как обстоят дела с трудоустройством людей за 50 лет в Ярославле.

ЗА ДВА МЕСЯЦА НОЛЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

- В этом возрасте найти работу практически невозможно. Это я вам говорю, основываясь на своем примере, - рассказала нам Анна из Ярославля (фамилию по ее просьбе мы не указываем).

Женщина потеряла работу в прошлом году - за полгода до выхода на пенсию. Она занималась административной, организационной деятельностью в одном их бюджетных учреждений города, но попала под сокращение.

- Сразу же разместила свою анкету на одном из сайтов, специализирующихся на подборе кадров и предложении вакансий, сама рассылала свое резюме потенциальным работодателям через интернет, встала на учет в государственную службу занятости. Но прошло два месяца, а результат был нулевой, - констатировала Анна. - В службе занятости мне предложили два места работы. Правда, когда я позвонила в эти организации, мне сказали, что уже нашли сотрудников. А от фирм, с которыми я переписывалась через интернет, приходили вежливые ответы: «К сожалению, мы не можем предложить вам работу в нашей компании». Я не узнавала почему: навязываться в коллектив, где тебе изначально не рады, не очень хотелось. Но подозреваю, что дело было как раз в моем солидном возрасте.

В итоге работу женщина нашла по знакомству. Ее резюме на сайте случайно попалось на глаза знакомым ее мужа, и они взяли Анну на работу администратора в один из городских центров здоровья. Правда, зарплата, которую женщина получает сейчас, в три раза меньше прежней. А добираться до нового рабочего места приходится целый час. Но и этой работой Анна дорожит, потому что знает - другую ей не найти, а прожить на пенсию, которую ей уже начали выплачивать, не реально.

СТАРИКИ БЕЗ ПОЧЕТА

В кадровых агентствах города считают, что проблема действительно существует.

- Если говорить о хороших, высокооплачиваемых рабочих местах, то их людям за 50 лет в Ярославле найти сложно. Слишком высока конкуренция. Выбирая между 35-летним и 50-летним соискателем, работодатель всегда отдаст предпочтение более молодому, так как у него уже и опыт есть, и потенциал еще остался. Исключения, пожалуй, составляют только высококлассные специалисты в определенных отраслях, которые пока не пользуются большой популярностью у молодежи. Например, конструкторская деятельность, опытные слесари, токари на промышленных предприятиях. Да и здесь ситуация уже начинает меняться, молодежь постепенно занимает и эти ниши, - рассказали в одном из кадровых агентств Ярославля.

Кому точно везет на рынке вакансий, по наблюдению кадровиков, так это талантливым программистам. За ними компании буквально охотятся, не обращая внимания на возраст специалистов. Это обусловлено тем, что хорошие программисты в Ярославле не задерживаются. Как только добиваются успеха - уезжают в Москву или вообще за границу. Но таких востребованных талантов, как мы понимаем, единицы.

Впрочем, рекрутеры говорят, что нынешним возрастным сотрудникам еще повезло. 10 лет назад работодатели не желали брать на работу никого старше 35 лет. Сейчас негласная планка (негласная, потому что законом на рынке труда запрещена дискриминация по возрасту) опустилась до 50 лет. По мнению специалистов, причиной стал кадровый голод, связанный с тем, что на рынок зашло малочисленное поколение 90-х годов. Но не исключено, что, когда начнут работать родившиеся в 2000-х, возрастная планка вновь сместится в сторону омоложения.

ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД?

В департаменте государственной службы занятости советуют не отчаиваться.

- Надо, засучив рукава, приступать к активным действиям по поиску вариантов занятости. Обращение в органы службы занятости - один из инструментов поиска работы, потому что здесь можно получить такие виды государственных услуг, как содействие в поиске работы и профессиональная ориентация, пройти профессиональное обучение, освоить методы активного поведения на рынке труда и даже открыть собственное дело, заручившись единовременной финансовой помощью от центра занятости населения. Люди предпенсионного и пенсионного возраста зачастую опасаются радикальных изменений в своей деятельности, но именно такие варианты часто и бывают эффективными, именно они продлевают активность и молодость человека, - прокомментировали в департаменте.

Правда, на сайте департамента среди самых востребованных у работодателей перечислены профессии уборщика, подсобного рабочего, водителя и т. п. Зарплаты в этих сферах минимальны. С другой стороны, можно устроиться хотя бы сюда, чтобы не остаться совсем без средств к существованию, и параллельно подыскивать что-то более стоящее. Получится ли - другой вопрос.

Вывод из всего этого напрашивается один: принимая решение об увеличении возраста выхода на пенсию, власти не должны оставлять людей один на один с проблемой трудоустройства. Сейчас глубокий анализ этого вопроса идет на государственном уровне. Посмотрим, каковы будут итоги.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- Ежегодно в органы службы занятости области с целью поиска работы обращаются порядка 1,4 тыс. человек пенсионного возраста, 900 - 1000 человек из них трудоустраиваются.

- В первом полугодии 2018 года при содействии органов службы занятости нашли работу 536 из обратившихся 1050 граждан предпенсионного возраста и 421 из 621 пенсионера.

- Ежегодно порядка 40 - 50 человек из числа безработных граждан предпенсионного возраста проходят профессиональное обучение по востребованным профессиям. Профессиональное обучение в 2017 году прошли 25 пенсионеров.

(По данным департамента государственной службы занятости населения Ярославской области).

КСТАТИ

Наибольшим спросом работодателей Ярославской области пользуются следующие профессии: подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, швея, водитель, каменщик, слесарь механосборочных работ, повар, токарь.