Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Дом. Семья19 июня 2018 10:02

В Прикамье спасли лося, тонущего в огромной луже нефти

Сейчас районные чиновники и полицейские выясняют, откуда взялась нефть
Фото из группы ФГКУ "17 отряд ФПС по Пермскому краю"

Фото из группы ФГКУ "17 отряд ФПС по Пермскому краю"

16 июня жители города Оса увидели, как в огромной луже нефти у городской свалки барахтается лось. Они сразу позвонили в отряд противопожарной службы и сообщили о происшествии.

- Наши специалисты выехали на место вместе с охотоведом, - сообщили в ведомстве. - Оказывается, этот молодой лось бродил у свалки и провалился в заброшенный котлован с нефтепродуктами.

План спасения сохатого придумали на ходу. Охотовед Дмитрий Дудников надел привезенные с собой болотные сапоги и тихонько пошел по веткам, лежащим около котлована.

- Спасатели меня придерживали, чтобы я не свалился сам в этот котлован, - вспоминает Дмитрий Дудников. - Лось к тому времени уже так устал, что совсем не сопротивлялся. Просто лежал в этой вязкой массе. Я накинул ему веревку на копыта, и мы стали вытягивать животное.

Когда лось оказался на берегу, он был в шоковом состоянии. Но когда спасатели немного полили его водичкой, чтобы почистить, то лось вскочил и убежал в сторону леса.

ФГКУ "17 отряд ФПС по Пермскому краю"

ФГКУ "17 отряд ФПС по Пермскому краю"

- Даже не знаю, выживет ли он, - говорит Дмитрий Дудников. - Наверно, наглотался нефтепродуктов. Я по работе часто в лес хожу, но с тех пор его не видел. Ума не приложу, откуда там взялся целый котлован с нефтью! Надеюсь, его ликвидируют. Когда мы уже достали лося, к месту происшествия приехали сотрудники полиции и администрации, кто-то взял пробу нефти на анализы.