Краснодар
+21°
Спорт18 июня 2018 16:56

Обзор матча Бельгия - Панама 18 июня 2018: счет, голы, статистика игроков

Представляем Вашему вниманию обзор матча Бельгия - Панама в рамках группового этапа чемпионата мира по футболу 2018. Итоговый счет, голы, статистика игроков
Ромело Лукаку

Начать обзор матча Бельгия - Панама стоит с состояния и настроения команд. “Красные дьяволы” из-за травм потеряли двух защитников Винсена Компани и Томаса Вермалена. Но даже эти потери не должны были повлиять на исход матча против скромной команды Панамы. От бельгийцев никто не ждал другого результата, кроме победы. Латиноамериканцы на стадионе “Фишт” в Сочи в этот день проводили свой первый матч на чемпионатах мира в истории. Их болельщики выглядели самыми счастливыми людьми на планете.

Накануне игры Роберто Мартинес рассказал журналистам, что ждет от соперника хорошего футбола и никакой недооценки не может быть.

Наставник команды Панамы Эрнан Дарио Гомес заверил, что его команда покажет свой максимум в каждой игре.

Итоговый счет и голы

Бельгия - Панама - 3:0 (0:0). Голы: Мертенс (47), Лукаку (69, 75).

Статистика игроков

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Боята, Вертонген, Менье, Витцель (Шадли, 89), Де Брюйне, Карраско (Дембеле,74), Мертенс (Т. Азар, 83), Азар, Лукаку.

Панама: Пенедо, Мурильо, Эскобар, Торрес, Гомес, Перес (Техада, 73), Барсенас (Г. Торрес, 63), Купер, Дэвис, Годой, Родригес (Диас, 63).

Судья: Дж. Сиказве (Замбия).

Предупреждения: Менье (14), Вертонген (58), Де Брюйне (88) - Дэвис (18), Барсенас (45+2), Купер (49), Мурильо (51), Годой (57).

18 июня. Сочи. Стадион “Фишт”.43 257 зрителей (вмещает 44 287)

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Сборная Бельгии ожидаемо выглядела мощнее оппонента и с первых минут стала опасно угрожать голкиперу Панамы Хайме Пенедо. Однако самый острый момент возник на 12-й минуте после того, как капитан латиноамериканской команды Роман Торрес отдавал передачу вратарю. Ее перехватил Эден Азар и чудом не попал в ворота.

Все тот же Торрес на 21-й минуте едва не забил автогол после прострела Де Брюйне, правда, в другом случае, его непременно бы замкнул Лукаку.

Сборная Бельгии контролировала мяч, организовывала атаки по флангу Менье и Карраско, регулярно била по воротам, но Панама отлично и самоотверженно играла в защите. Не обошлось и без подвигов Пенедо.

Латиноамериканцы хоть и играли осторожно, но старались показывать открытый футбол. Им удавалось нейтрализовывать бельгийские атаки и стараться убегать на чужую половину поля. Правда, до опасных моментов у ворот Куртуа дело так и не дошло. 0:0 - первый в истории панамского футбола тайм на чемпионатах мира команда Эрнана Дарио Гомеса не проиграла.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Вторая 45-минутка началась с.. гола. Неожиданным и мощным ударом Мертенс, подхвативший отскок в углу штрафной, открыл счет. У Пенедо не было ни единого шанса. Гол встряхнул панамцев и уже через пару минут они создали два суперопасных момента, выручил Бельгию Тибо Куртуа после удара Мурильо.

Когда, казалось, что Панама сможет забить гол, отличную атаку разыграли “красные дьяволы”. Азар вошел в штрафную и отдал на Де Брюйне, который навесил на Лукаку,. Темнокожий нападающий легко разобрался в ситуации и удвоил преимущество своей команды на 69-й минуте.

А еще через шесть минут атлетичный форвард выбежал один на один и сделал счет разгромным - 3:0. Именно Ромелу Лукаку был признан лучшим игроком матча.

У сборной Панамы еще были шансы открыть свой счет голам на чемпионатах мира, но сегодня удача не была на их стороне.

“КП” провела онлайн-трансляцию матча Бельгия-Панама.