Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2018 13:13

В Ярославле вандалы разорили могилы погибших хоккеистов «Локомотива»

Такое происходит уже не в первый раз
Фото: Локомотив Ярославль. Группа памяти 7.09.2011 / vk.com

Фото: Локомотив Ярославль. Группа памяти 7.09.2011 / vk.com

Накануне, 24 марта, в соцсетях появилась информация о том, что могилы погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года хоккеистов ярославского «Локомотива» на Леонтьевском кладбище в Ярославл разграбили.

- Какие-то нелюди варварски вырвали цветы на могилах ребят, разворовали все, что приносили родственники, друзья и просто неравнодушные люди, - пишут администраторы группы, посвященной созданию документального фильма о хоккеисте ярославского «Локомотива» Иване Ткаченко, погибшем вместе со своей командой , - Может кто видел , нельзя это оставлять безнаказанно. Такое происходит уже не в первый раз ...

В комментариях к посту один из администраторов группы Елена Михеева пишет, что встретила вчера на Леонтьевском кладбище бабушку Артема Ярчука — игрока «Локомотива», погибшего вместе с командой в 21 год. Цветы на его могиле были вырваны.

- Альбина Александровна [бабушка Артема – КП] – человек пожилой, ей сложно даже наклониться, - пишет Елена. - А ей пришлось снова высадить цветы, вырванные вандалами. То, что постоянно пропадает атрибуктика и цветы у ребят — к этому уже привыкли... И вот я задалась вопросом: что не так с людьми? И дело тут ни в камерах , и не поставить же там охрану круглосуточно. А дело в людях , которые способны на кощунство...

Действительно, на Леонтьевском кладбище с 2013 года стоят камеры видеонаблюдения. И уже тогда их ставили потому, что здесь сохранились могилы конца 18 века, захоронены ветераны Великой Отечественной войны, люди, принесшие славу городу в прошлых веках, постоянно орудовали вандалы. Судя по всему, за пять лет ситуация не изменилась в лучшую сторону.

В УМВД России по Ярославской области начали проверку сообщений об осквернении могил.

-В полицию по данному факту никто не обращался, - сообщили в пресс-службе УМВД. - Тем не менее, на место выехали сотрудники полиции, записи с видеокамер тоже будут изучены.

ЯК-42, на борту которого находился основной состав команды, тренерский штаб и экипаж, потерпел крушение 7 сентября 2011 года. А в декабре 2017 года Главное Управление Следственного комитета России прекратило расследование уголовного дела по факту катастрофы. Следователи пришли к выводу, что виноваты погибшие пилоты.