Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 8:07

Безопасные каникулы: главные правила для детей и взрослых

Эксперты круглого стола в программе «Утренний фреш» рассказали о том, как правильно организовать летний отдых для своего ребенка и какие главные правила нужно соблюдать, чтобы не допустить трагедии
Источник:kp.ru
Основной причиной трагических происшествий с детьми является равнодушие и невнимательность взрослых

Основной причиной трагических происшествий с детьми является равнодушие и невнимательность взрослых

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К РЕБЕНКУ

Не оставаться безучастными, обращать внимание на то, что происходит не только с вашим ребенком, но и с детьми, находящимися рядом, вовремя прийти на помощь или обратиться к сотрудникам службы спасения — главное правило для всех без исключения. Ведь основной причиной трагических происшествий с детьми является равнодушие и невнимательность взрослых — об этом рассказал руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по Ярославской области Михаил Зверев.

— Детская безопасность является важным разделом деятельности МЧС, и в нашей беседе мне хотелось бы уделить внимание трем главным направлениям — безопасности детей на водных объектах, пожарной безопасности и безопасности в детских летних оздоровительных лагерях. Проблема безопасности на воде стоит особенно остро, ведь самое большое количество трагических случаев с детьми происходит именно на воде. И, в основном, это происходит летом. В 2016 году в Ярославской области утонули 5 детей, столько же детей погибло на воде и в 2017 году. Основные причины — недосмотр родителей и купание детей в необорудованных для этого местах. Не всегда поблизости могут оказаться доблестные сотрудники МЧС — поэтому важно, чтобы родители и близкие люди как можно внимательнее относились к детям. Недосмотр родителей также является основной причиной, когда из-за шалости детей происходит пожар. К счастью, в этом году в области не было ни одного случая, связанного с гибелью ребенка во время пожара, и мы будем надеяться, что такая статистика сохранится и в будущем, — сказал Михаил Зверев.

Эксперты круглого стола в программе «Утренний фреш»

Эксперты круглого стола в программе «Утренний фреш»

Фото: Инга САФРОНОВА

Отметим, что в Ярославской области уже не первый год подряд проводится масштабная летняя акция «Территория безопасности» — во время которой представители силовых структур, Правительства области, общественных объединений, различных ведомств, совместно выезжают в детские лагеря, где проводят для детей мероприятия по разным направлениям своей деятельности — учат правильно вести себя в экстремальных ситуациях, обращаться с огнем, газом, электрическими приборами, обучают правилам поведения на воде.

— Вся работа с детьми проходит в доступной, интересной для ребят игровой форме для того, чтобы эту информацию они в дальнейшем могли донести и до своих сверстников, - добавил Михаил Зверев.

ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА: ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ

Одно из интереснейших учреждений в регионе – Ярославская детская железная дорога на протяжении многих десятков лет воспитывает юных ярославцев, обучая правилам безопасности на железной дороге, прививая школьникам любовь к профессии железнодорожника, интерес к технике и воспитывая в них самостоятельность и ответственное отношение к своему делу. Детская железная дорога в Ярославской области является во всех отношениях уникальным объектом — она соединяет в себе функции железнодорожного предприятия и учреждения дополнительного образования. Сегодня на ЯДЖД обучаются более 800 школьников — юные железнодорожники посещают курсы, осваивают мастерство с помощью специальных тренажеров и макетов, проходят практику в качестве машинистов, проводников. Занятия с ребятами проводятся не только на территории детской железной дороги, но и на базе общеобразовательных учреждений города.

Детская железная дорога в Ярославской области является во всех отношениях уникальным объектом — она соединяет в себе функции железнодорожного предприятия и учреждения дополнительного образования. Фото: ОАО РЖД

Детская железная дорога в Ярославской области является во всех отношениях уникальным объектом — она соединяет в себе функции железнодорожного предприятия и учреждения дополнительного образования. Фото: ОАО РЖД

Кстати, посетить детскую железную дорогу в выходной день или в праздник, чтобы с ветерком прокатиться на поезде по специальному маршруту, может любой желающий — сезон открывается в мае и заканчивается в сентябре. Каждый год пассажирами детской железной дороги становятся более 22 тысяч человек.

—Правила безопасного поведения на железной дороге закладываются для учащихся в теории и тщательно отрабатываются на практике. Чтобы информация усваивалась легко, мы преподносим ее в формате игр, викторин, конкурсов, экскурсий. Наши педагоги рассказывают школьникам, как важно правильно себя вести на железной дороге не только во время практики, но и в повседневной жизни. Также мы тесно сотрудничаем с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» - представители этой организации приезжают к нам на территорию, рассказывают воспитанникам о том, как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях. В апреле наши учащиеся побывали на очень интересной и познавательной экскурсии в Пожарной части № 4 Заволжского района. Ребята познакомились с пожарными, посмотрели все помещения, машины и даже приняли участие в мастер классе по работе с огнетушителями . Представители различных служб и дирекции Северной железной дороги проводят разъяснительную работу профилактического характера не только для наших воспитанников, но и для маленьких пассажиров. Важную информацию о том, как правильно вести себя на железной дороге мы стараемся донести в экскурсионном формате до как можно большего количества детей области (воспитанников детских садов и школ) — рассказала заместитель начальника Ярославской детской железной дороги Екатерина Мазур.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА: ЗНАТЬ САМИМ И НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ

Лучше всего, если потерявшийся ребенок обратится за помощью к полицейским, сотруднику МЧС, охраннику в торговом центре, семье с детьми или маме с ребенком.

Лучше всего, если потерявшийся ребенок обратится за помощью к полицейским, сотруднику МЧС, охраннику в торговом центре, семье с детьми или маме с ребенком.

Фото: Мария АНАНОВА

Общественный помощник по поиску пропавших детей при Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области Екатерина Рябиченко рассказала о правилах, которые нужно запомнить каждому родителю.

•Если ребенок пропал и не выходит на связь — немедленно обращаться за помощью! Не стесняться бить тревогу: обратиться в полицию, обзвонить всех родственников, одноклассников ребенка, друзей, знакомых, с кем ходит в кружки и секции. Оповестить как можно больший круг людей. Первые часы, как только вы почувствовали, что с ребенком могло что-то случиться, самые важные!

•Каждый ребенок должен знать и помнить свое имя, фамилию, домашний адрес, телефон родителей. Дети младшего возраста должны иметь при себе брелок или записку с адресом и телефоном родных.

•Заведите кодовое слово, известное только вам и вашему ребенку. В случае, если к нему на улице обратится незнакомец, ребенок должен попросить назвать кодовое слово.

•Нужно объяснить ребенку, что просить помощи на улице не стыдно. Если незнакомый человек пытается увести за руку, ребенок должен обратить на себя внимание прохожих и закричать правильные слова, к примеру: «дядя, я тебя не знаю!».

•Ребенок может сесть не в тот автобус, потерять проездной, заблудиться в толпе. Объясните ему, как важно обратиться за помощью к окружающим. Лучше всего, если это будет полицейский, сотрудник МЧС, охранник в торговом центре, семья с детьми или мама с ребенком.

•Уходить из дома с заряженным телефоном — главное правило для детей и родителей. Сегодня существует множество программ и приложений, с помощью которых вы можете установить местонахождение ребенка и даже отслеживать его контакты с другими людьми.

•Безопасность детей на воде начинается на берегу. Когда вы отдыхаете на пляже или около водоема, внимательно следите за детьми, не упускайте из виду и всегда находитесь рядом. Люди тонут тихо. Это происходит не так, как показывают в фильмах: пострадавшие не размахивают руками и чаще всего даже не могут позвать на помощь. Выбирайте для отдыха на воде специально оборудованные для этого места, где к вам незамедлительно могут прийти на помощь спасатели.

•Сохраняйте доверительные отношения с ребенком. Важно, чтобы он не боялся обратиться к вам в любой неприятной или непривычной для него ситуации.

О ЧЕМ РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ НАПОМНИТЬ ДЕТЯМ НАКАНУНЕ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

Главные причины трагических происшествий – баловство и элементарное незнание правил электробезопасности. Фото: ПАО "МРСК Центра"

Главные причины трагических происшествий – баловство и элементарное незнание правил электробезопасности. Фото: ПАО "МРСК Центра"

Уважаемые родители! Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» предупреждает!

По статистике, число случаев травматизма среди детей и подростков во время каникул значительно возрастает. Главные причины трагических происшествий – баловство и элементарное незнание правил электробезопасности. О чем вам напомнить ребенку, отпуская его на прогулку?

1. Расскажите вашему ребенку об опасности запуска воздушных змеев под ЛЭП. Неосторожные действия в охранной зоне линий и подстанций могут привести к обрыву провода и, как следствие, к электротравме.

2. Детям опасно играть вблизи открытых трансформаторных подстанций, еще опаснее — проникать внутрь! Оборудование находится под очень высоким напряжением.

3. Выезжая на рыбалку, выбирайте места вдали от охранных зон воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и иных энергообъектов. Современные удилища изготавливаются из углеволокна – материала, который проводит электрический ток. Длина же используемых рыбаками удилищ легко доходит до 6 – 8 метров. Поднятое вверх удилище вблизи проводов линий электропередачи может привести к поражению электрическим током. Проносить мимо ЛЭП удилище необходимо в сложенном состоянии или параллельно земле и избегать приближения к проводам. Забрасывать блесны и другие снасти вблизи ЛЭП также опасно для жизни.

4. Нельзя касаться железобетонных опор ЛЭП, так как в случае технической неисправности объект может находиться под напряжением.

5. Нельзя взбираться на опоры ЛЭП и кровлю гаражей с открытой электропроводкой. Запрещается проникать в технические подвалы жилых домов, где проходят провода и коммуникации. Не следует открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях.

6. Запомните сами и расскажите детям: подходить к оборванным проводам на расстояние ближе 8-10 метров опасно для жизни. Вокруг такого провода возникает опасная зона «шагового напряжения», выходить из которой следует исключительно «гусиным» шагом.

7. Смертельно опасно делать сэлфи вблизи энергообъектов. Категорически запрещается залезать на опоры ЛЭП, рядом с электрооборудованием использовать палку для селфи. Велик риск не рассчитать длину монопода и попасть под высокое напряжение, так электричество может убить даже при отсутствии непосредственного контакта тела человека с проводом. Поднимая монопод над собой, охотник за лайками сокращает расстояние до токопроводящих элементов электросети, подвергая себя смертельной опасности.

8. При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «Прямой линии» энергетиков 8 800 50 50 115. Звонок бесплатный.

9. Об опасности поражения электрическим током предупреждают закрепленные на электроустановках знаки или плакаты. Обращайте внимание на предупреждающие знаки: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьет!». Это не простые слова, а предупреждение о реальной угрозе.

25 мая - Международный день пропавших детей

Международный день пропавших детей – это акция, мимо которой не должен проходить не один из нас! Фото: Екатерина Рябиченко

Международный день пропавших детей – это акция, мимо которой не должен проходить не один из нас! Фото: Екатерина Рябиченко

Однажды в Нью-Йорке, 25 мая в далеком 1979 году, американский шестилетний школьник Итан Патц вышел из дома впервые один — ему нужно было пройти пару кварталов и сесть на школьный автобус. До школы Итан так и не добрался…Когда вечером он не вернулся из школы, родители сразу обратились в полицию. Ребенка искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей. Расследование похищения длилось почти сорок лет, поиски похищенного Итана приобрели национальный масштаб (лицо мальчика печатали даже на пакетах молока), но найти убийцу удалось только спустя почти 40 лет, в 2012-м. Убийцей оказался некий Педро Эрнандес, которому на момент пропажи ребенка было 18 лет. Он работал в магазине неподалеку от дома Итана. В апреле 2017 года убийцу приговорили к пожизненному заключению.

Исчезнувший ребенок – беда не личная, а общая. И логично предположить, что столкнувшись с подобной проблемой, родители обращаются в полицию. В России существуют различные поисковые организации, которые помогают в поисках пропавших детей. В Ярославской области есть такие поисковые отряды, как “ЯрСпас”, “Лиза Алерт” и “Партизан”.

25 мая каждый сможет сказать вместе с волонтерами: «Мне не все равно» - и привлечь к проблеме пропавших детей внимание своих земляков. Символом Дня является незабудка - цветок надежды. Символ того, что мы все будем всегда помнить тех детей, которые не смогли вернуться домой.

Отправляясь в этот день по делам, достаточно будет повязать на одежду или автомобиль синюю ленточку – в цвет незабудки. А вечером на окнах в десятках домов зажгутся свечи – волна огоньков прокатится от Камчатки до Калининграда, символически освещая всем пока не найденным малышам путь домой.

Целью мероприятий Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации..

Международный день пропавших детей – это акция, мимо которой не должен проходить не один из нас!

Чужих детей не бывает!

Общественный помощник по поиску пропавших детей при Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области Рябиченко Екатерина.

КОНКРЕТНО

ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В ЯРОСЛАВЛЕ:

г. Ярославль, ул. 3-я Яковлевская, д. 54 ЯДЖД

ТЕЛЕФОН:

24-58-83

ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ:

ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ

+7 (4852) 30‒01‒01

112

ЛИЗА АЛЕРТ

8 800 700 54 52 ( ИЗ ЛЮБОГО РЕГИОНА)