Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 мая 2018 11:50

Новый исполнитель роли Чубакки в «Звездных войнах», финн Йонас Суотамо: В Петербурге бывают белые ночи? Как же так - я все пропустил!

Корреспондент «КП» пообщалась с актером, сыгравшим в «Хане Соло» всеми любимого собакообразного инопланетянина Чубакку. Иногда к разговору присоединялся его партнер по фильму - Олден Эренрайк, сыгравший собственно Хана Соло
Актер Йонас Суотамо сыграл Чубакку уже во втором фильме киносаги "Звездные войны".

Актер Йонас Суотамо сыграл Чубакку уже во втором фильме киносаги "Звездные войны".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«МНЕ СНАЧАЛА СКАЗАЛИ, ЧТО Я ДОЛЖЕН ИГРАТЬ ПЕЩЕРНОГО ЧЕЛОВЕКА»

- Олден, когда-то вас открыл для кино и телевидения сам Стивен Спилберг – и лично нашел для вас агента. Вы работали и с Фрэнсисом Фордом Копполой, и с братьями Коэнами, и с Вуди Алленом. А сейчас взялись за «Звездные войны» в исполнении лауреата «Оскара» Рона Хауарда…

Олден Эренрайк: Рон включился в съемочный процесс не сразу (он заменил режиссеров Фила Лорда и Кристофера Миллера, которые покинули проект из-за разногласий с продюсерами. - Ред.) Но мгновенно адаптировался на съемках. Насколько я знаю, в 1977 году, когда состоялась премьера самого первого фильма о «Звездных войнах», «Новой надежды”, он после титров вышел из кинотеатра, развернулся на 180 градусов и пошел смотреть его снова. И потом сорок лет был фанатом этой саги, и знал о ней все, что можно. Да что уж там, он и с Лукасом знаком - еще в 1974-м, когда речи ни о каких «Звездных войнах» не шло, снимался у него в фильме «Американские граффити» вместе с Харрисоном Фордом. И сейчас Лукас приходил к нам на съемки, навестил Хауарда в первый же день его работы, все время подшучивал над ним… А то, что Рон был актером до того, как переквалифицироваться в постановщики и снять множество хитов, от «Аполлона-13» до «Игр разума» и «Кода Да Винчи», мне очень помогало. Он понимает нашу психологию и очень нам сопереживает.

- Йонас, если с прошлым Олдена все ясно, то вы до роли Чуббаки довольствовались в жизни лишь ролями баскетболиста и страхового агента. Извините - но как вы в актеры-то попали?

Йонас Суотамо: Я еще в августе 2013-го увидел объявление о кастинге: искали актера ростом в 2 метра 20 сантиметров. Мой рост всего - 211 сантиметров. У меня мелькнула мысль пойти на пробы, но я решил, что раз ростом не вышел, нечего и пытаться. А четыре месяца спустя мне позвонили из Ассоциации баскетбола Финляндии и спросили, не хочу ли я сняться в большом голливудском фильме с огромным бюджетом? Оказалось, ровно по тому же вопросу и звонили. Только тут до меня дошло, что парни тоже могут вставать на каблуки и таким образом становиться выше на несколько сантиметров. В костюме Чубакки-то этого все равно не видно.

Рост Йонаса Суотамо - 2 метра 11 см.

Рост Йонаса Суотамо - 2 метра 11 см.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Но они сначала скрывали, что ищут Чубакку. Сказали, что я должен играть волосатого и ревущего пещерного человека. Мы записали видео, а потом я вдруг встретился с режиссером Джей Джей Абрамсом, который и предложил мне стать дублером Питера Мейхью в фильме «Звездные войны: Пробуждение силы”. (Питер Мейхью снимался в оригинальной трилогии, в «Пробуждении силы» они с Йонасом играли Чубакку на пару, а сейчас Йонас играет его один - Мейхью разменял восьмой десяток и ушел на покой. - Ред.) Я специально учился рычать, чтобы произвести впечатление на Харрисона Форда. Многие в ответ на мое рычание умилялись, а Харрисон даже не улыбнулся, но он вообще нечасто смеется. Ну, не проклял зато.

Олден: А меня Йонас сразу дико впечатлил!

- Как вы считаете, почему Чубакка так нравится людям?

Олден: Он же как собака, в нем столько положительных качеств, что трудно сопротивляться. Он невероятно эмоционален, очень верен и искренне заботится о Хане. Их отношения напоминают мне отношения давно женатой пары, супругов, которые так любят друг друга, что понимают без лишних слов.

Съемки картины "Последние джедаи", с режиссером Райаном Джонсоном.

Съемки картины "Последние джедаи", с режиссером Райаном Джонсоном.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Вообще-то это популярная теория - что имя Чубакка Джордж Лукас произвел от русского слова “собака”…

Йонас: Вот честно, вы первая, от кого я это слышу!

- Скажите, а вы после «Звездных войн» переехали в Голливуд? Не скучаете там по северному сиянию?

- Да нет, я все еще живу в Финляндии. И у нас полярное сияние только на севере, а я-то живу на юге, в Хельсинки. Там только белые ночи.

- А русские в мае и июне ездят в Санкт-Петербург, чтобы на них посмотреть.

- Да ладно?! У вас в Питере есть белые ночи? Как же так, я все пропустил!

- Кстати, Йонас, вы говорили, что, когда пришло приглашение сыграть в “Звездных войнах”, были чуть ли не безработным, жили с родителями…

- Да, но слушайте, это так часто происходит в нашем мире – людям все труднее и труднее найти работу. Мы же здесь не для того, чтоб говорить о мрачном? Мы живем в определенном смысле в довольно печальные времена, но давайте лучше о том прекрасном, что со мной случилось. У меня есть возможность путешествовать по миру, сниматься в «Звездных войнах», и мне не на что жаловаться – я счастливчик!

«К ГОЛОСУ ДОБАВЛЯЛИ РЫК МЕДВЕДЯ И РЕВ ВЕРБЛЮДА»

- Вам приходилось много тренироваться для роли?

- О, мы с Питером Мейхью посмотрели так много видео о Чубакке, где его изображают фанаты. Это напомнило мне баскетбольное прошлое, когда мы смотрели записи того, как играют наши противники. Питер меня не только благословил, но и дал очень четкие указания: как носить костюм, как ходить и как (имитирует рычание. - Ред.) говорить. Чтобы играть Чубакку, надо поменять не только движения, но и мозги: его жесты и язык слишком уж отличаются от наших. Когда я играю Чуббаку, я часто сам вступаю в диалог, в сценарии ведь просто написано “Чубакка рычит”, а я, отвечая на вопросы Олдена, старался с ним беседовать. А потом создатели фильма на компьютере иногда добавляли к моему голосу рычание медведя или рев верблюда...

- Каково было оказаться самым высоким парнем на съемках?

- Это данность, к которой я уже привык. Я с 18 лет уже перестал обращать внимание и на свой рост, и на рост окружающих. Но лучше всего мне было с Полом Беттани, он тоже очень высокий. А вообще там все на съемках было потрясающе. Особенно корабль «Сокол тысячелетия». Когда мы «летали», в проекторе перед нами были и звезды, и астероиды, и планеты. Это словно в Диснейленд съездить.

Олден: Да, а сам корабль был в царапинах и трясся. Полная иллюзия полета. Смертельно круто.

- Чубакка - лохматый. Йонас, вам не приходилось постоянно ходить с расческой?

- Да нет, там было много людей с расческами. Они заботились о костюме, а если кто-то случайно выдергивал клок моих волос - аккуратно заштопывали. Вообще костюмов у меня было пять, все из шерсти яков. Один мы угробили на сцене, где Хан впервые встречается с Чубаккой и дерется с ним в грязи. Она на экране занимает не так много времени, но снимали ее недели три, и каждый день я вымокал до нитки. А когда другие костюмы становились грязными, их стирали в машинке или просто чистили смесью масла чайного дерева и водки. Финской, конечно, водки. (Смеется).

- То, что в кино вы - Чубакка, в жизни вам помогает?

- Ну однажды было такое дело. Мне и моим друзьям надо было попасть на вечеринку, и друзья сказали - «Пустите, этот парень - Чубакка»! Но сам я никогда этим козырять не буду - боюсь, меня могут неправильно понять.