Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире22 мая 2018 22:05

Тегеран готовит ответ: что происходит в Иране после выхода США из ядерной сделки

Корреспондент «КП» передает из Исламской республики, где активно готовятся к новым санкциям
Растяжка на бывшем посольстве США в Тегеране (ныне музей) гласит: «США - большой Сатана»

Растяжка на бывшем посольстве США в Тегеране (ныне музей) гласит: «США - большой Сатана»

Фото: Аббас ДЖУМА

Соединенные Штаты демонстрируют миру новый стиль дипломатии. Так, экс-директор ЦРУ, а ныне госссекретарь США Майк Помпео, без предварительных переговоров и не интересуясь мнением европейских коллег, пообещал, что Америка окажет беспрецедентный финансовый нажим на Иран. Он также потребовал у Тегерана вывода войск из Сирии. И все это, по словам Помпео, будет длиться до тех пор, пока Вашингтон не увидит "полноценные изменения в политике Ирана".

В самой Исламской республике сейчас с сожалением вспоминают предостережения верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Тот накануне заключения сделки между Западом и Ираном (напомним, Тегеран отказывается от развития военной атомной программы, взамен со страны снимаются санкции) с самого начала предостерегал: с США договариваться бессмысленно, американцы обманут. Так и случилось. Но духовного лидера Ирана тогда никто не послушал.

ТЕГЕРАН ПРЕДСАНКЦИОННЫЙ

Столица Ирана встречает дождливой, пасмурной и слегка прохладной погодой. Такое впечатление, что из-за сложившейся политической ситуации даже у природы пропало настроение. Впрочем, сама же иранская столица кипит и пенится от переизбытка автомобилей на дорогах, людей в магазинах и мотоциклистов, снующих между ними. Посреди пестрых вывесок и витрин нет-нет да столкнешься с антиамериканскими растяжками на пол-улицы или граффити величиной с многоэтажный дом в стиле: «Америка - большая сатана». Некоторым шедеврам уже более 30 лет. Но сегодня они, похоже, актуальны, как никогда. И вот почему.

Граффити на многоэтажном доме в центре Тегерана: «Долой США»

Граффити на многоэтажном доме в центре Тегерана: «Долой США»

Фото: Аббас ДЖУМА

ТРАМП ПРИШЕЛ И ВСЕ ИСПОРТИЛ

Прошло чуть более недели с того момента, как американский президент, не долго думая, взял и вышел из ядерного договора с Ираном. Согласно этому документу, Тегеран обязался не создавать оружие массового поражения, а страны Запада (сделка заключена с Россией, Китаем, США, Британией, Францией и Германией) в обмен сняли санкции с Исламской республики. Другими словами, договор устраивал всех. Для Барака Обамы он стал чуть ли не единственной реальной победой на Ближнем Востоке, так нужной ему на фоне провала в Сирии. Иранский президент Хасан Рухани во многом благодаря ядерной сделке был переизбран на 2 срок. Европа же получила спокойствие и возможность выгодно сотрудничать с иранцами.

Но испытывающий необъяснимую ненависть к иранскому руководству, новый лидер США с первых дней на посту объявил Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) «ужасной сделкой», а Иран «террористическим государством номер 1». Подстрекательства Израиля доделали дело.

И вот уже Тегеран взял паузу на раздумья. В течение ближайшего времени аятоллы решат, как ответить Вашингтону и надо ли. Собственно от этого и будет зависеть дальнейшее развитие событий в регионе.

ЕВРОПА ДОЛЖНА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

С таким ультиматумом выступил Тегеран. Там предупредили, что продолжат соблюдать условия сделки (СВПД) только в том случае, если ЕС компенсирует ущерб, нанесенный Тегерану из-за американских санкций.

Оживленные улицы иранской столицы заполнены людьми, автомобилями и мотоциклами

Оживленные улицы иранской столицы заполнены людьми, автомобилями и мотоциклами

Фото: Аббас ДЖУМА

- Мне запомнился один заголовок из российской прессы: «Выход США из СВПД - победа для Трампа и поражение для Америки», - рассказывает «КП» политолог, профессор Тегеранского университета Ходаяр Барори. - Думаю так и есть. Штаты окончательно обесценили свое слово и теперь сотрудничать с ними - себя не уважать. Что будет дальше, зависит от действий европейских стран, участвующих в сделке. Сейчас мы получили готовность Англии, Франции и Германии остаться в договоре. Вроде как Евросоюз намерен расплачиваться за иранскую нефть не долларами, а евро. С Россией был обсужден план создания альтернативы SWIFT на базе криптовалют. Но пока это только слова. Посмотрим, что будет, когда США стукнут по столу. Наше руководство ждет гарантий. Я напомню, что СВПД - взаимовыгодное предприятие, а не подарок Тегерана Западу, поэтому мы хотим понимать, зачем нам это нужно. Поймем - будем работать дальше без Соединенных Штатов. Нет - значит возобновим обогащение урана.

- В таком случае может начаться война с Израилем. По крайней мере, там говорят, что готовы к конфликту.

- Не думаю, что это произойдет. Конечно, есть аналитики, считающие, что военное противостояние неизбежно. Но лично я оптимист. Есть Россия, есть Китай. Есть здравый смысл и рациональная политика России на Ближнем Востоке. В последнем мы уверены, так как Москва продемонстрировала свою надежность в Сирии. Сомневаюсь, что Израиль решится на что-то большее, чем воздушные удары по сирийским базам с территории Ливана.

НЕ НАДО НЕДООЦЕНИВАТЬ...

- Дело в том, что без поддержки США никто с Ираном связываться не решится, - говорит иранский военный эксперт Мохаммад Реза. - Для Саудовской Аравии война в Иране означает конец всем планам превратить королевство в мировой центр туризма, бизнеса и высоких технологий. А Израиль чисто физически не потянет такой конфликт в одиночку. Так что наглость, которую Тель-Авив проявляет в Сирии - это во многом блеф и ходьба по тонкому льду. Ирану тоже не выгодно выходить из сделки. Поэтому Тегеран будет выжидать до последнего, надеясь получить внятные гарантии от европейских государств-участников сделки. Все это, полагаю, будет длиться до 4 ноября (дата вступления антииранских санкций в действие - Ред.). И мы видим, что стороны очень активно действуют: вслед за премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Москву приезжает глава иранского МИД господин Зариф. Затем у него была встреча с китайским коллегой. Стороны ищут точки соприкосновения, чтобы избежать непоправимого.

Очень большую надежду иранцы возлагают сегодня на Москву. Мы понимаем, что Россия будет сохранять прежнюю позицию и стараться лавировать между враждующими лагерями. И мы уважаем такой подход. Но все же, рассчитываем, что для России приоритетом остается наш союз в Сирии и стабильность на Ближнем Востоке.

Тегеран живет своей жизнью

Тегеран живет своей жизнью

Фото: Аббас ДЖУМА

СТРАНЕ ГОТОВЯТ ЦВЕТНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ?

К Исламской республике можно относиться как угодно, но только не как к государству, неспособному за себя постоять. Поэтому большинство экспертов сходится во мнении, что, планируя столкновение с Ираном, его противники сделают ставку не столько на ракеты, сколько на самих иранцев. Точнее на ту часть населения, которая в январе 2018-го заполнила улицы городов, требуя снижения цен на хлеб и яйца. В противном случае, особо горячие головы угрожали пустить страну по рельсам очередной революции. На сей раз антиисламской.

Для США и Израиля такой сценарий стал бы наиболее предпочтительным. Об этом в принципе говорится открыто. И некоторые специалисты утверждают, что на раскачивание иранской лодки тратятся миллиарды долларов. Ведется работа со сбежавшими потомками шахской элиты, с боевиками внутри страны и даже с местным криминалом. Но самое вожделенное для поджигателей - это иранская молодежь, составляющая чуть ли не половину населения. Запретный плод, как известно, сладок. Поэтому многим подросткам и хиджаб хочется снять (ношение платка в Иране обязательно), и посмотреть в кинотеатре голливудский боевик с обязательной эротической сценой, и в ночном клубе потанцевать. Однако вместо этого, им остается лишь наблюдать за своими сверстниками на Западе через маленькое и мутное окошко веб-браузера. Попытки же государства занавесить это окошко (а в Иране интернет жестко контролируется), еще больше выводят иранских тинейджеров из себя.

- Вряд ли выход США из сделки спровоцирует новые митинги, - говорит политолог Ходаяр Барори. - Во-первых, наши власти были готовы к такому развитию событий. Конечно, последствия от возвращения санкций будут ощутимы, но президент Рухани постарался максимально смягчить падение. При этом я не исключаю, что противник будет стараться активизировать оппозицию. Но на мой взгляд, потенциал иранской пятой колонны сильно преувеличен. Напомню, в январе, когда по стране прокатились митинги, многие предсказывали «падение режима». Ну и? Не смотря ни на что, мусульманские ценности в иранском обществе сильны.

- Действия Трампа на Ближнем Востоке лишь укрепляют позиции духовенства, - уверен военный эксперт Мохаммад Реза. - Иранцы, вне зависимости от своей политической ориентации перед лицом агрессора берутся за руки. В январе протесты сошли на нет во многом благодаря благоразумию протестующих. Они сами приводили в полицию подстрекателей и тех, кто призывал к «персидской весне». Посмотрите, что сегодня говорят в иранском обществе о происходящем в Палестине, о роли Израиля и США в регионе. Почитайте комментарии иранцев в интернете. Люди сплотились вокруг общей угрозы - непредсказуемой Америки.

Иран.