Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 6:00

«Ты че, дебилка?!» В Петербурге учитель русского языка 40 минут орала на пятиклассницу за опрокинутый цветок

Педагог не самым литературным языком объясняла, что за такие проступки она «бошки сносит» [аудио, фото]
Елена МОЛОДКИНА
Учительница русского языка и литературы называла школьницу дурой, слонярой, идиоткой. ФОТО: архив "КП"

Учительница русского языка и литературы называла школьницу дурой, слонярой, идиоткой. ФОТО: архив "КП"

В ШКОЛУ - КАК НА ПРАЗДНИК

Когда семилетние малыши пять лет назад пошли в первый класс школы №381 в Кировском районе Петербурга, родители радовались всей душой – у школы отличная репутация, в ней работают профессиональные педагоги.

- Наша учительница начальных классов приняла наших детей в школу, повела за собой. И мы вместе делали все для того, чтобы учеба проходила в благоприятной обстановке, - рассказывают родители.

Так все и было. Поначалу. Первые четыре года в школе прошли в радость. Дети с удовольствием бежали на уроки, делали домашние задания. А в сентябре 2017 они отправились в пятый класс.

- Наступил кромешный ад! Дети стали запуганными, резко ухудшилась успеваемость, даже школьный психолог зафиксировала повышенный уровень тревожности, - рассказывает мама одной из учениц.

Родители пытались понять, что происходит с детьми, которые из открытых и веселых превратились в запуганных и растерянных. Задавали вопросы классному руководителю, но безуспешно. Все стало ясно, когда родители услышали, как с их детьми разговаривает учитель русского языка и литературы.

Школа №381 Кировского района. Фото: Соцсети

Школа №381 Кировского района. Фото: Соцсети

«УДАЧНЫЙ» СЛУЧАЙ

В тот день, 5 марта, Маша (имя изменено, - прим.ред.) дежурила по классу. Вымыв доску, она побежала к своей парте. И случайно задела стойку с цветами, которая стояла прямо около учительского стола. Несколько горшков упали, земля высыпалась на стул, стол, немного засыпало тетради и сумку преподавательницы - Риммы Владимировны Шиленковой. Учительница как раз входила в класс. А увидев поломанные цветы и рассыпанную землю, мгновенно вышла. Но не из класса, а из себя.

Преподаватель русского языка кричала на Машу, не стесняясь в выражениях. Девочка просила прощения, но учительница высшей категории с 33-летним стажем поносила 11-летнюю школьницу последними словами весь урок.

Когда Маша вернулась из школы домой, она рассказала обо всем маме. Девочка плакала и переживала так, что у нее даже поднялась температура.

- Я не думала, что все настолько серьезно. Ну, сказала учительница что-то сгоряча, а дочка расплакалась. Она очень впечатлительная. Я позвонила классному руководителю - она успокоила меня, сказала, что ничего страшного не случилось, - говорит мама Александра.

Температура была и на следующий день. В школу, конечно, Маша не пошла. Сам организм противился тому, чтобы снова встретиться с Риммой Владимировной. Днем, когда девочке стало лучше, они с мамой сели за уроки.

Римма Шиленкова и другие преподаватели школы. ФОТО: Школа 318 "ВКонтакте"

Римма Шиленкова и другие преподаватели школы. ФОТО: Школа 318 "ВКонтакте"

ИДИОТКА! ДУРА! СЛОНЯРА!

Успокоилась Машина мама рано. Вскоре всплыли подробности инцидента. И они никому не понравились.

Оказывается, 5 марта, когда на Машу накричала Римма Владимировна, перед уроком русского языка у 5А была история. Девочка решила записать урок на телефон - включила диктофон. Но учитель попросил убрать смартфон со стола в сумку. Маша так и сделала, а вот выключить запись забыла. Памяти в телефоне было много, и на диктофон записался не только урок истории, но и тот самый русский язык педагога высшей категории.

- Я не поняла, это че такое? Это че ты мне устроила? - голос Риммы Владимировны легко узнать.

- Я не специально, Римма Владимировна, я нечаянно, извините меня, пожалуйста! - просила Маша.

- Ты че сделала? Ты знаешь такую пословицу: за нечаянно бьют отчаянно! Бери и убирай!... Че за дебилка?! Че мне теперь с этим делать?! Че за быдлизм?! Ты че, дура? Ты че, здесь что ли поперлась? Рассказывай! Где?! Вот здесь, что ли ты поперлась?! Ты че, дура?! Как тебя вообще назвать?! Ты че, слон?!

- Я просто шла…

- Не надо просто! Ты че, дебилка?! Покажи, где ты прошла, слоняра! Ты че, идиотка?! Убирай! Как я буду вести урок?! Че за дура?! Это как?! Это вообще че такое?! Сумка, цветы поломаны, тетради, загаженные тетради… Сдохла что ли там?! Она че, дура что ли?! Как я буду сейчас урок вести?! Ты че, дура что ли?! Она что, сдохла что ли там?! Где мне сидеть, простите? Это че такое?! Что за дура! Идиотина! У меня загаженная сумка, тетради, как я буду отчитываться, как я буду сидеть на этом стуле, идиотка?! Стул мне чисти! Че за дура такая! Че за идиотина! Козлина! За цветы я бошки сношу!.. Хамка! Хамка натуральная! Откуда такие дети берутся?!

Это только часть 40-минутной записи, в течение которой учитель русского языка высшей категории находит все новые и новые оскорбления для ученицы 5-го класса. Еще отвратительнее ситуацию делает тот факт, что все это происходило в присутствии классного руководителя. Она, как мы помним, сказала маме Маши, что ничего особенного не случилось.

МЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕМ

У мамы, которая услышала, как с ее ребенком обращается преподаватель, волосы встали дыбом. Александра поделилась аудио с другими родителями. Те тоже, мягко говоря, пришли в ужас.

Немного придя в себя, мамы и папы учеников 5А приняли решение подать коллективные жалобы – в Комитет по образованию, в РОНО, в прокуратуру. Во всех ведомствах начали проверку по факту хамского и недопустимого поведения педагога.

Римма Владимировна. Фото: Электронный журнал Экстернат.РФ

Римма Владимировна. Фото: Электронный журнал Экстернат.РФ

Родители учеников 5А класса:

- Очень хочется обратиться к тем педагогам, которые позволяют себе так обращаться с детьми. Когда вы рассуждаете про нашу молодежь, какие они невоспитанные хамы, агрессоры… А не вы ли их этому сами и учите?! Вы, взрослый человек, измываетесь и оскорбляете 11-летнюю девочку! При всем классе! Девочку сутки отпаивали успокоительными! Мы очень хотим, чтобы этот инцидент не замяли и не замолчали. Сплетни, оскорбления, подхалимство, навешивание ярлыков стало в нашей школе естественной средой обитания. Мы искренне хотим остановить эту ситуацию.

В самой школе №381 просят прощения за непедагогичного учителя:

- 5 марта в нашей школе произошел инцидент, в результате которого были задеты честь и достоинство ученицы 5А класса. Директор и администрация школы приносят свои извинения за некорректное поведение учителя русского языка и литературы Риммы Владимировны Шиленковой.

Считаем произошедшее нарушением не только педагогической, но и общечеловеческой этики, что не свойственно сложившемуся стилю работы нашего педагогического коллектива. Педагогический коллектив выражает сожаление по поводу случившегося и осуждает поступок коллеги, - говорится в официальном обращении директора школы к родителям и учащимся.

Пока Римма Владимировна еще работает в школе. Ее сняли только с 5А класса.

- Да, обращение от родителей поступило 12 марта. Сейчас его рассматривают, - прокомментировали «Комсомольской правде» в городской прокуратуре.

Директор 381 школы и родители учеников 5А класса с нетерпением ждут решения прокуратуры и других надзорных ведомств.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сразу после уроков 5 марта одноклассницы Маши собрали все свои карманные деньги и пошли в соседний цветочный магазин. Там выбрали два растения в горшках и купили их для Риммы Владимировны, чтобы хоть как-то унять ее горе. Учительница неохотно, но приняла цветы. Правда, и на следующий день кричала, что она все еще злится.

А вот в том, что она обзывала девочку, Римма Владимировна долго не признавалась. Когда мама Маши с записью на руках пришла к учительнице, та все отрицала. Мол, не оскорбляла никого и никогда. Вывести ее на чистую воду помогло только аудио. Тогда уж она, конечно, стала извиняться перед мамой девочки.

А вот перед самой Машей Римма Владимировная готова извиниться только тогда, когда та придет в школу. А будет это нескоро. Девочка сейчас на больничном. Ей поставили диагноз ОРВИ на фоне психологического стресса. И не выпишут до тех пор, пока она не посетит специалистов - психолога, невролога. Скорее всего, Маша придет в школу только после каникул.

Будет ли к тому времени в школе работать педагог Шиленкова, пока не ясно.

КСТАТИ

С самого утра 15 марта в школе началась агитация. И воскресные выборы тут ни при чем. Как стало известно «Комсомольской правде», в учебном заведении собирают подписи в защиту Шиленковой. Кампанию организовали ее коллеги. Заступаться за учительницу, которая виртуозно владеет нецензурным русским, заставляют детей - по словам мамы одной из учениц, школьники вынуждены ходить и собирать подписи в поддержку преподавателя, которого, как считают многие, вообще нельзя подпускать к детям.