Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 17:20

На Кубани судья предложил стерилизовать многодетную мать

Он заявил об этом по телефону защитнику еще до начала процесса [фото, аудиозапись разговора]
Запись телефонного разговора с судьей защитник решила обнародовать спустя два месяца.

Запись телефонного разговора с судьей защитник решила обнародовать спустя два месяца.

Не успели жители Кубани забыть пафосное выступление судьи арбитражного суда Краснодарского края Алексея Шевченко, как вновь отличился еще один служитель Фемиды. На этот раз в центре внимания Курганинский районный суд.

Как оказалось, в декабре 2017 года местные органы опеки подали жалобу в суд на 40-летнюю многодетную Светлану Сажневу, у которой семеро детей. Чиновники считают, что женщина кормить и воспитывать своих детей не может, потому подали иск о лишении ее родительских прав.

- Светлана Сажнева состояла у нас на профучете. Дети содержались в плохих условиях, от воспитания их она уклонялась, - заявили «Комсомольской правде» - Кубань» в отделе по вопросам семьи и детства администрации Курганинска. - В отношении четырех уже взрослых детей она ранее была лишена прав. Решение выносил Белореченский районный суд, поскольку на тот момент Светлана жила в Белореченске. Те четверо ее детей живут с бабушкой.

В 2014 году женщина перебралась в Курганинск, поселилась в станице Темиргоевской. На материнский капитал купила маленький дом.

- После переезда Светлана была в трудной жизненной ситуации. Она мать-одиночка. Ей оказывалась гуманитарная помощь. Задолженности по газу, свету ей гасили, входили в ее положение. У нее-то работы нет, жила она на пособия, - рапортуют в отделе по вопросам семьи и детства администрации Курганинска. - В 2016 году ее поставили на учет профилактический, с ней велась работа. Неоднократно ее привлекали по статье «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В 2017 году ее шестилетняя дочь утонула. В декабре органы опеки подали иск о лишении родительских прав в отношении восьмилетнего Валеры, четырехлетнего Сергея и двухлетней Елизаветы.

Аргументация властей понятно – смысл ждать беды, детей надо спасать. Учитывая, что даже троих оставшихся она не тянула.

А вот защитник Светланы Людмила Леонова настаивала - дети содержатся в нормальных условиях, потому сыновей и дочку нужно оставить маме.

- Обоснования иска сводилось к тому, что Светлана ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности: «в доме отсутствует капитальный ремонт, не создан уют и имеется ограниченный запас продуктов питания», - объясняет Людмила Леонова. - По мнению органов опеки и попечительства, этого достаточно для лишения родительских прав.

Но защитник на то и защитник, чтобы отстаивать интересы своего клиента. Кстати, Людмила Николаевна делает это на бескорыстной основе. Ей банально жаль неплохую, но непутевую женщину. А вот чем кроме закона должен руководствоваться судья?

Накануне судебного процесса 10 декабря 2017 года Людмила Леонова позвонила в суд с просьбой перенести заседание. Она живет в Краснодаре и в назначенное время приехать не успевала.

- Простите, с кем я говорю? – спрашивает Людмила Николаевна.

- Константин Георгиевич, судья.

- Очень приятно… Дело о лишении родительских прав - все-таки серьезное, - продолжает юрист.

Однако ее тут же прерывают.

- Слышите, да ее не только лишить прав надо, но и сделать операцию медицинскую по ограничению. У нее восемь детей, - говорит, словно уже выносит вердикт «Константин Георгиевич».

«Комсомолке» удалось связаться с защитником, которая решила обнародовать запись разговора.

Суд вынес решение об ограничении родительских прав Светланы.

Суд вынес решение об ограничении родительских прав Светланы.

- Я хотела привлечь внимание на поведение судей, к тому, что допускаются такие высказывания. Меня этот судья – Константин Распопов - на тот момент даже в глаза не видел, я звоню по телефону, а он позволяет себе такие слова в отношении ответчика, при том, что дело по существу еще не рассмотрено. Вот в чем проблема, - говорит «КП» - Кубань» Людмила Леонова. - Стоит отметить и другое - у нас массово хотят лишать родителей прав. Так, в Курганинском районном суде на один день было назначено сразу четыре (!) дела. И, наверное, самое главное это то, что государственного защитника предоставляют убийцам, насильникам, но не многодетной маме. Такие женщины сами себе ищут адвокатов.

Так или иначе, но в итоге суд вынес решение об ограничении родительских прав Светланы. Оно, к слову, уже вступило в силу.

- В течение месяца всем детям найдут новых маму и папу. Бабушка официально написала отказ. Двое детей сейчас находятся в приюте, еще один малыш - в больнице, - заявили в отделе по вопросам семьи и детства администрации Курганинска.

Однако, по словам защиты, решение суда сейчас обжалуется.

Получить комментарий от самого судьи корреспонденту «КП»-Кубань» не удалось.

- Он на рабочем месте, скорее всего, был занят на судебном процессе, - коротко пояснила секретарь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

После инцидента Курганинский районный суд решил провести проверку.

- Заявление пока поступило на имя председателя суда Курганинского района. Проверка проводится на месте. В Совет судей края пока заявлений никаких не поступало, - прокомментировал председатель Совета судей Краснодарского краевого суда Владимир Кисляк. - Поступившую информацию проверим однозначно, чтобы внести ясность в ситуацию, даже если никаких обращений не будет.