Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 5:30

Жителей Екатеринбурга напугал пролетающий над городом огненный шар

Светящийся болид мог быть американским спутником [видео]
Болид было видно в центре города Фото: "Серебряный Дождь"

Болид было видно в центре города Фото: "Серебряный Дождь"

Жители Екатеринбурга накануне вечером стали свидетелями завораживающего космического "шоу". Над городом пролетел сияющий огненный шар. Болид, изрядно переполошивший горожан, был виден с центральных улиц уральской столицы. Небо в этот момент озарила яркая вспышка. Поэтому многие сразу же предположили, что где-то поблизости упал очередной метеорит. А другие и вовсе поверили в инопланетян.

- Кто видел НЛО над Екатеринбургом полтора часа назад, - написала жительница Екатеринбурга Татьяна. - Что это было, метеорит?

Болид сгорел в небе над Екатеринбургом Фото: "Серебряный Дождь"

Болид сгорел в небе над Екатеринбургом Фото: "Серебряный Дождь"

Светящийся в небе над городом болид заметили и ученые. Правда, заснять космический объект они не успели.

- Довольно эффектное зрелище было, - рассказал "КП-Екатеринбург" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.- Объект двигался с юга на север в северо-восточной части неба. Я видел его на улице Первомайской. Он пролетал достаточно высоко. Наблюдал болид секунды три-четыре. Он медленно перемещался в небе. Яркость была - как растущая луна. Очень контрастный объект. В центре оранжевое свечение. Косматый. По краям зеленого цвета. А за ним оставался слегка светящийся дымчатый след. Он пролетел и погас в небе. По всей видимости что-то сгорело у нас в атмосфере. Если кто-то в центре города ехал, то вполне свечение могло попасть на регистратор. Я не сразу сообразил, что это за объект. Думал, сначала, что это сигнальная ракета.

По одной из версий, в небе над городом мог пролетать американский спутник связи. Он должен был сгореть над Сибирью. Но в другое время. Сейчас ученые выясняют, что именно пронеслось в небе над городом.

Болид мог быть американским спутником Фото: "Серебряный Дождь"

Болид мог быть американским спутником Фото: "Серебряный Дождь"