Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Общество11 января 2018 15:08

Готовь сани весной: как в Ярославле подходят к выборам в областную думу

«КП» выяснила, когда кандидаты начнут заявлять о себе и кому от этого будет больше всего мороки.
Самое понятное и постоянное на выборах - пирожки. Фото: Елена Васильева.

Самое понятное и постоянное на выборах - пирожки. Фото: Елена Васильева.

Выборы по своей сути - айсберг. Мы видим только «надводную» часть - почтовые ящики забивают агиткой, у подъездов и вдоль дорог висят плакаты и билборды с лицами потенциальных представителей народной воли. Так длится месяца два-три, и затем самые активные заполняют бюллетени в школах и ДК, кушают пироги и отправляются домой - чтобы ждать повторения цикла.

Но для тех, кого мы в итоге выбираем, подготовка начинается намного раньше. Во-первых, нужно понять - кто вообще будет лицом партии? Сложнее всего здесь приходится «Единой России». Теперь внутрипартийными выборами здесь не обходятся, а проводят праймериз - предварительное голосование, где всех мало-мальски подходящих людей от партии выставляют на народный суд. Процесс ох какой нескорый.

В прошлом году праймериз «Единой России» вообще проводились в два этапа - потому, чтобы вступить в летнюю предвыборную гонку, пришлось всю весну бороться за это право со своими коллегами. Бить своих, чтобы чужие боялись. А потому непонятно, почему до сих пор никто не знает, что будет с этим делать партия власти в 2018 году - ведь на носу выборы в областную думу.

- Вообще, праймериз у нас планируются на время, когда основные выборы объявят официально, - рассказали в пресс-службе регионального отделения «Единой России». - Возможно, это придется примерно на апрель.

Но как так? Ведь выборы по закону объявлять так рано нельзя.

- Выборы в областную думу приходятся на второе воскресенье сентября, то есть на 9 число, - пояснил начальник отдела организации избирательного процесса регионального избиркома Олег Лисицин. - По закону мы должны объявить о них не ранее, чем за 100 дней до дня голосования, но не позже, чем за 90. То есть с 1 по 10 июня ждите.

Получается, что «Единой России» придется порядочно заморочиться: если все упрется в начало лета - шустрые праймериз можно сделать, но когда кампанию кандидатам вести? А если на апрель - то думать нужно уже сейчас.

Судя по всему, никто не помышляет даже о каких-то областных выборах, пока не пройдут президентские.

- Мы сейчас думаем в основном о президентской кампании, - продолжают в «Единой России». - Но праймериз здесь точно не будет.

- Это потому, - интересуюсь, - что основной кандидат - самовыдвиженец?

- Нет, - отвечают мне. - Потому что он у нас - один. И мы его поддерживаем.

Ну хоть здесь все ясно.