Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Дом. Семья9 января 2018 19:20

Пенсионерки-блогеры снимают трогательные ролики в Новосибирском зоопарке и покупают подарки белым медведям

Их видео часто остаются незаслуженно незамеченными зрителями YouTube. «Комсомолка» выбрала самые трогательные кадры о любви человека к животным [видео]
Белый медведь Кай любит играть с конусами, которые подарили ему «поклонницы». Фото: Нина КУРБАТКИНА

Белый медведь Кай любит играть с конусами, которые подарили ему «поклонницы». Фото: Нина КУРБАТКИНА

На YouTube-канал новосибирской пенсионерки Нины Курбаткиной подписано чуть больше 500 человек. Но в основном у видео незаслуженно мало просмотров - всего-то несколько десятков. Самих же роликов - сотни и все сделаны в Новосибирском зоопарке. Если бы их снял какой-то популярный блогер, не сомневаешься, что кадры стали бы вирусом. Например, те, где малыш мартышки бразза с интересом рассматривает человеческую руку. Или маленький детеныш пумы встречает свою первую зиму. А вот другой трогательный сюжет: выдры, одну из которых Нина называет Дружком, приветственно тянут к ней лапки. Ролики подкупают своим простеньким монтажом и неподдельными эмоциями за кадром.

- Останешься без перчатки, унесут! - смеется Нина, когда ее подруга - другая пенсионерка – водит перед носами любопытных выдр своей варежкой.

- Новую свяжу, - отшучивается та в ответ.

Таких YouTube-каналов сразу несколько. Например, другой женщине - Татьяне Горячевой - улыбнулась настоящая удача. Она засняла первые шаги белого медвежонка Ростика. Видео тогда набрало рекордные почти 3 тысячи просмотров. Другая пенсионерка-блогер Оксана Калинина сняла ролик ко дню рождения мишутки и видео посмотрели тысячу раз. Ради красивых кадров Оксана недавно купила зеркальный фотоаппарат – говорит, что до этого снимала на обычный мобильник.

- Мы так сказать молодые пенсионерки, начинающие... И мы все без внуков пока, - рассказывает 55-летняя Оксана Калинина. - Таких активных нас человек 10 - что нам делать, не на лавочке же сидеть? Вот и ходим в зоопарк…

Изначально женщины не были друг с другом знакомы, да и про YouTube мало, что знали. Свела их вместе любовь к белой медведице Шилке, родившейся в Новосибирском зоопарке. Когда малышка подросла, руководство зверинца заявило, что собирается ее продать в Японию. Тогда-то в пенсионерках и проснулись блогерские качества - они решили всеми способами отстоять любимицу публики. Чуть ли не каждый день ходили в зоопарк, снимали видео о последних днях Шилки в России, писали петиции и даже создали паблик во «ВКонтакте», посвященный ей. Но Шилка все-таки уехала, а группа «ВКонтакте» и дружба пенсионерок - остались. Сейчас на паблик подписано больше 500 человек. Заходят на него не только россияне, но и жители Японии, Нидерландов...

- Хоть Шилка сейчас и в Японии, мы все равно следим за ее жизнью и жизнью белых медведей в нашем зоопарке, они у нас любимцы, - говорит Оксана Калинина. - В группе общаемся с любителями полярных мишек всего мира – вот, например, с Украины Евгений Дульцев пишет нам стихи про них. А еще познакомились с японкой - Чихиро. Она большая поклонница белых медведей, уже три раза была у нас в гостях. Очень любит Ростика (этот медвежонок родился после того, как Шилка уехала в Японию и пока остается в России – прим. ред.). Чихиро сказала, куда бы Ростика не отправили, она везде его найдет и поедет к нему. Японцы они такие фанаты! Только представьте, весь год работать, чтобы потом на 10 дней слетать в отпуск к мишкам, привезти им подарки.

Впрочем, наши пенсионерки тоже ходят к медведям не с пустыми руками. Особенно, когда у мишек дни рождения.

- В 2017 году покупали им конусы (ими белые медведи любят играть – прим. ред.). Огорчает, что наш зоопарк не идет навстречу в плане поздравлений своих питомцев, как это делают во всем мире. Везде животным устраивают праздники, - признается Оксана.

Шилка, которая сейчас живет в Японии, тоже не остается без внимания.

- Мы передавали ей пакет с сушками, но ее хранитель сказал, что нельзя ей такое... Хотя в России она очень любила сушки, - вспоминает сибирячка. - Сейчас мы просим, чтобы ей в японском зоопарке сделали снежную пушку, пока ведутся только беседы, мы даже обещали помочь финансово, если будет нужно... Там цена вопроса - больше 100 тысяч рублей на наши деньги.

- А обращаете внимание на просмотры ваших видеороликов?

- Я не то, чтобы отслеживаю цифры, но, конечно, очень приятно, когда смотрят. А почему так мало просмотров, так ролики, наверное, надо свои как-то продвигать, а мы снимаем просто для души, потому что очень любим животных. Кому интересно, тот обязательно увидит!