Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Общество28 декабря 2017 11:09

В ярославском кафе избили и ограбили съемочную группу детского «Ревизорро»

По словам продюсера программы, у нападавших были ножи
Вся съемочная группа написала заявления – о нападении, угрозе жизни, грабеже

Вся съемочная группа написала заявления – о нападении, угрозе жизни, грабеже

В кафе «Шашлык-Машлык» на улице Свободы напали на съемочную группу телеканала «Пятница». Они делали в Ярославле передачу «Ревизолушка» - детскую версию известного проекта «Ревизорро». При этом изначально ничего беды не предвещало. Особенно в такое время – часа в четыре дня в центре города.

- Один из пунктов программы – проверка стритфуда, - рассказывает продюсер шоу Оксана Щербакова. – Но у нас свои условия – по крайней мере, мы должны туда влезть вместе с камерами. И вот мы видим кафе – приличное, чистое на вид. Заходим, и все хорошо – приветливая девушка за прилавком, шашлычник улыбается.

Персонал точно понял, что к ним пришли не просто покушать, а с проверкой.

- У нас правило такое – мы заходим, Ира (16-летняя Ирина Ух, ведущая программы) вытягивает вперед удостоверение – мы журналисты. Начинаем переодеваться в спецодежду. И тут вроде как без проблем – только девушка сказала, что директору позвонит – якобы, нам нельзя находиться на кухне. Мы ей – заученный ответ про конституцию и права СМИ, что у нас есть медкнижки.

Зайти на кухню, правда, удалось ненадолго. Приветливость в момент сменилась какой-то враждебностью. Да не враждебностью даже – по словам Оксаны, угрозой убийства.

- Мы успели разглядеть немного – кухня маленькая, мы туда не сказать, что влезли. Грязновато вокруг. Мясо для шаурмы как-то странно упаковано – оно не на вертеле, а в пакете на столе, похоже на немного испорченное. Ножи тоже грязные и непонятно – какой для чего, хотя по правилам на них должна быть маркировка. Ирина все это говорит – и начинается конфликт.

Дальше, по рассказу продюсера программы, начинается уже полноценная драка – мужчина, предположительно хозяин заведения, орал матом, бил по камерам, поливал их водой из крана, а юную ведущую хватал за руки и пытался бросить на пол.

- В один момент он закричал – зовите пацанов, мы сейчас здесь убивать будем, - продолжает Оксана. – Заскакивают еще двое мужчин кавказской внешности. После этого нас понесла толпа – Ира упала, я упала. Это была реальная угроза жизни. У нас все это на камерах есть. Потом они накинулись на нашего администратора – он большой, его втроем повалить пытались. Он потом сказал, что его шашлычник за ногу укусил.

В этот момент вся толпа уже вылетела на улицу. Откуда ни возьмись, появилось еще человек 10-15, которые выхватывали у операторов камеры и били о землю, дрались и кричали: мы вас резать будем. Оксана спешно вызвала полицию. Однако когда приехали сотрудники Росгвардии, дело обрело новый поворот.

- Когда они прибыли, один из них – и у нас это зафиксировано на записи – поздоровался с зачинщиком за руку. Тот сказал сотруднику – Ну че, Леха, пойдем, покажу… А потом этот Леха стоял с наглым видом и смотрел на все это безобразие. Когда мы спросили, почему они ничего не остановят, он ответил – а я че сделаю?

В полиции пообещали наказать виновников по всей строгости закона

В полиции пообещали наказать виновников по всей строгости закона

Уже потом приехала полиция из Кировского РОВД. Майор всех опросил. А вот в отделение отправился только предполагаемый владелец и его знакомая, которую он встретил на улице.

- В отдел мы решили поехать на нашем автобусе, который стоял через дорогу, - рассказывает продюсер. Как только мы сели туда, кто-то из этих пятнадцати человек подбежал и пробил нам заднее колесо ножом. Пришлось идти пешком. В отделении уже выяснилось – драка оказалась серьезнее, чем казалось. У ребят-операторов начали распухать руки, пальцы – были вывихи, ушибы. Все же сказалось то, что нам руки выкручивали.

А в это время у автобуса с пробитым колесом кутерьма продолжалась.

- Мы просим в отделе полицейских – давайте сделаем что-то, у нас водитель сидит в машине один, а там толпа безумная, - рассказывает Оксана. – И в этот момент мне как раз он звонит – его из кабины вытащили, прижали к ней, пока другие наш автобус грабили. А там наше все лежало – и паспорта, и личные вещи, и съемочное оборудование. Все растащили. За ночь, конечно, все нашли – мы выражаем отдельную благодарность оперативникам из Кировского РОВД.

Вся съемочная группа написала заявления – о нападении, угрозе жизни, грабеже. Их приняли и пообещали наказать по всей строгости закона.

Такова история сотрудников телеканала «Пятница». Мы, в свою очередь, связались с владельцем кафе «Шашлык-Машлык» Давидом Никогосяном. Он считает все случившиеся провокацией. В течение дня он обещал рассказать свою версию случившегося и предоставить записи с камер видеонаблюдения в кафе – на них должно быть видно, что телевизионщики наврали, и никто их не бил. По его словам, доказательства есть.

- Правда на моей стороне, - говорит Давид.

После этого мы сможем составить полную картину, а пока нам остается только ждать.