Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Интересное14 декабря 2017 11:49

Ярославские школьники посоревновались в новогодних робо-гонках

Компания МТС в рамках творческого-благотворительного проекта «Поколение М» провела в нашем городе необычное IT-состязание
Источник:kp.ru
Фото: ПАО МТС

Фото: ПАО МТС

Более ста детей из Ярославской области собрались 12 декабря в актовом зале ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Юные учащиеся робототехнических курсов из Ярославля, Рыбинска, Тутаева и Данилова приехали на «Новогодние робогонки» посоревноваться между собой в искусстве создания умных механизмов. Команды представили свои ИТ-творения, над которыми работали в течение трех недель.

Фото: ПАО МТС

Фото: ПАО МТС

- «Сегодня проект «Поколение М» открывает большие возможности перед детьми, помогает им раскрыть свой творческий потенциал в самых разных направлениях. Кроме того, проект учит ребят сопереживать, воспитывает доброе отношение к окружающим. Дети заходят на сайт конкурса, участвуют в творческих проектах, загружают свои работы, ставят лайки и репосты и каждое это действие превращается в 1 рубль, который компания МТС направляет на помощь тяжелобольным детям. Таким образом, за 3 года проекта участники с помощью своих активностей помогли 42 детям со всей страны», - рассказал Егоров Григорий, коммерческий директор ярославского филиала компании МТС.

Фото: ПАО МТС

Фото: ПАО МТС

По условиям конкурса дети под руководством педагогов должны были создать новогоднего робота. Фантазии не было предела: роботы были всевозможных конструкций — одни изящные и грациозные, другие мощные и похожие на героев популярных фантастических фильмов.

Фото: ПАО МТС

Фото: ПАО МТС

Они переносили предметы, кивали головой, мигали разноцветными огнями – каждый без исключения был настоящим шедевром.

Фото: ПАО МТС

Фото: ПАО МТС

И конечно, самым эмоциональным моментом стал забег роботов, запряженных в сани Деда Мороза. Какие здесь разыгрались страсти! Болельщики, состоящие в основном, из педагогов и родителей, волновались не меньше участников. В результате в выигрыше остались как победители, так и участники. Все получили призы, а главное – бесценный опыт создания своего технологического «чуда» и представления его на конкурсе. Кстати, лучшие работы будут выложены на сайт организаторов и примут участие в конкурсе на обучение в настоящей Робошколе.

Фото: ПАО МТС

Фото: ПАО МТС

ДОСЛОВНО:

- «Наши ученики видят, как робототехника становится одним из передовых направлений деятельности человека. Многие из школьников мечтают стать инженерами, они развивают свой технический ум, посещают занятия по робототехнике. И конечно, участие в таких конкурсах не только помогает в развитии творческого потенциала детей, но и еще повышает их самооценку. Конкурс, организованный в рамках проекта «Поколение М» стал для ярославских ребят настоящим событием и возможностью проявить свои способности», - рассказала Буданова Валентина, руководитель курсов по робототехнике школы №90 города Ярославля.

КАК СТАТЬ УЧАЩИМСЯ РОБОШКОЛЫ?

Стать учеником настоящей Робошколы – эта мечта для многих ребят может воплотиться в жизнь»! А помогут им в этом проекты «Поколение М» и «Корпорация роботов». Они научат юных ярославцев создавать цифровых помощников: посмотреть мастер-классы можно на сайте http://pokolenie.mts.ru/competition/robostancia. А затем попробовать создать собственного робота на тему «Умный дом», снять про него видео и загрузить на сайт конкурса. Лучшие из лучших поедут в Москву, на обучение в настоящую Робошколу. Прием работ продлится до 30 апреля.