Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика14 декабря 2017 10:30

«Роснефть»: санкции Евросоюза — это «юридический произвол»

Компания оспаривает в суде решение о введении экономических ограничений, которые уже ударили по самим европейцам
Дмитрий КОЗУРОВ

В среду 13 декабря в Европейском суде юстиции общей юрисдикции состоялось слушание по иску «Роснефти», который компания подала в 2014 году. «Роснефть» требует аннулировать решения Совета ЕС о введении санкций против «Роснефти» в связи с ситуацией на Украине и в Крыму. - Компания не имеет отношения к кризису на Украине, не оказывает влияния на политические и экономические процессы, происходящие в этой стране. Применение санкций против частных коммерческих компаний не может быть оправдано, поскольку они не участвуют в принятии политических решений. Следовательно, трансляция санкций на корпоративный уровень является юридическим произволом, - заявил журналистам представитель «Роснефти».

Но Совет ЕС настаивает на том, что решение было принято справедливо.

СУД ДА ДЕЛО

Позиция компании по этому делу предельно проста и понятна.

- Ни решение, ни регламент, принятые Советом ЕС, которыми были введены санкции в отношении НК «Роснефть» и российской нефтяной отрасли, не содержат обоснования для применения санкций. Более того, данный процесс является уникальным: все его участники согласны с тем, что «Роснефть» не совершала никаких противоправных действий ни в одной юрисдикции, где она ведет свою деятельность, включая Украину, - говорит представитель «Роснефти».

Компания, разумеется, пыталась выяснить, почему против нее вводят санкции. На основании действующих законов о раскрытии информации, юристы «Роснефти» отправляли запросы во все компетентные органы как Европейского союза, так и его участников. Но ответы либо вообще не приходили, либо представляли из себя формальные отписки.

- И это при том, что существующая практика суда ЕС сформировала принцип, запрещающий применение направленных санкций без уведомления объекта санкций о причинах введения таковых, - подчеркивают в компании.

Согласны с несправедливостью принятого в 2014 году решения и некоторые европейские эксперты.

- Переносить политическое решение на корпоративный уровень неправильно и несправедливо. Все смешалось: вы не можете попасть в частные компании за то, что делает ваше правительство. Это способ коллективного наказания, применяемый в американской внешней политике уже несколько десятилетий, - подчеркивает депутат парламента Австрии Йоханнес Хабнер.

СЕБЕ ВО ВРЕД

Желание навредить России еще можно понять, но эксперты уверены, что санкции бьют и по европейскому бизнесу.

- Европейским странам был нанесен значительный ущерб. В Австрии, Германии и Италии он был огромным, - считает Йоханнес Хабнер. - Ни одна европейская страна, за исключением Польши и Латвии, не хотела применять эти санкции в 2014, но после того, как было оказано давление со стороны США, и Меркель и Германия сдались, все европейские правительства отказались от своих позиций в течение несколько дней. Даже если завтра санкции отменят, нам понадобится четыре-пять лет, чтобы вернуть потерянную часть рынка.

У «Роснефти» много партнеров по всему миру, в том числе и в Европе. Последние уже успели почувствовать на себе негативное действие санкций. Это касается производителей оборудования, банков и инвестиционных фондов.

- Санкции бумерангом ударяют по европейской индустрии и финансовому сектору. В одной только Германии 300 тысяч рабочих мест привязаны к производству оборудования, импортируемого в Россию. «Роснефть» - крупнейший поставщик энергоносителей в ЕС и, как следствие, значительный сегмент инвестиционной деятельности компании был направлен на реализацию проектов в Европе. Однако с введением санкций это направление деятельности пришлось значительно ограничить, - напоминают в «Роснефти».

ИЩИТЕ КОМУ ВЫГОДНО

Неужели европейские политики, принимая решение о введение санкций, не смогли просчитать такое развитие ситуации. Ведь, казалось бы, далеко в будущее заглядывать не надо.

- Такие государства, как Германия, должны принимать подобные решения, руководствуясь прежде всего своими национальными интересами. Однако режим санкций, введенный против России, не служит ни экономическим, ни политическим интересам Германии. Да и другие европейские страны не получают никаких преимуществ от санкционного режима, установленного для Москвы, - уверен депутат Бундестага Маркус Фромайер.

По мнению «Роснефти», санкции направлены не только против компании, но и против всей нефтяной промышленности России, крупнейшим представителем которой она является.

- Компания считает, что санкции, которые были введены против нее странами ЕС, в первую очередь нацелены на то, чтобы помешать реализации значимых проектов и создать таким образом преференции для других игроков на нефтяном рынке, - заявили в «Роснефти».

Получается, что санкции — это метод не совсем чистой конкурентной борьбы, призванный вытеснить российские компании из Азиатско-Тихоокеанского региона, где растут уровень потребления энергии.