Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт13 декабря 2017 22:41

Невыездные

Кого из спортсменов мы теряем на Олимпиаде-2018
После того как МОК дисквалифицировал шесть наших хоккеисток, женскую сборную России могут вообще не позвать на Игры-2018. Фото: Алексей КУДЕНКО/РИА Новости

После того как МОК дисквалифицировал шесть наших хоккеисток, женскую сборную России могут вообще не позвать на Игры-2018. Фото: Алексей КУДЕНКО/РИА Новости

В ближайшие дни решается, кто от России поедет на Олимпиаду-2018 в Пхенчхан. У нас есть 208 лицензий, то есть в Южную Корею могут поехать больше двухсот российских спортсменов. Это немало - на домашних Играх в Сочи-2014 было 225 наших атлетов, и это был рекорд в истории сборной России. Но это все теория. Сколько реально россиян пустят на Олимпийские игры, будет решать специальная комиссия МОК. И пока никто даже представить себе не может, кого она вычеркнет из российских списков.

Как будет происходить заявка, мы узнаем только после 15 декабря. В этот день делегация от России проведет совещание с чиновниками МОК. Они и расскажут, как именно надо отправлять списки претендентов на участие в Олимпиаде. А потом - и это самое важное - МОК сам будет рассылать приглашения российским спортсменам. Это сделано для того, чтобы неучастие кого-то из спортсменов нельзя было оспорить в суде. Здесь логика простая: мы приглашаем кого хотим, при чем тут суд?

Пока же ясно только одно: на Олимпиаду из российских спортсменов не позовут тех, кто имел какие-то проблемы с допингом, и не важно, что свою дисквалификацию они могли уже отсидеть. «КП» составила краткий список, кого мы можем лишиться на Играх-2018.

Хоккей

Кого можем потерять: вся женская сборная.

Почему: МОК аннулировал все результаты женской хоккейной сборной в Сочи-2014 (мы там дошли до 1/4 финала) и пожизненно дисквалифицировал шесть игроков. Там у них в пробах был весь набор нарушений, включая мужскую ДНК. Так что теперь, не вдаваясь в подробности, могут грохнуть всю команду.

На что могли рассчитывать: максимум на «бронзу».

Коньки

Кого можем потерять: Юсков, Кулижников.

Почему: Юсков и Кулижников расплачиваются за грехи молодости. Но это мутные истории: десять лет назад у Юскова нашли марихуану. Партнеры заявили, что он ее еще и распространял, и только потом признались, что оговорили спорт­смена. Кулижникова в юности обвинили в употреблении стимулятора, который был в напитке-энергетике, в итоге дисквалификация на два года.

Могли рассчитывать: на два «золота». Они оба - действующие рекордсмены мира.

Биатлон

Кого можем потерять: Логинов, Старых.

Почему: Логинов и Старых только в прошлом году вернулись после дисквалификаций. И тут же нарвались на неласковую встречу биатлонистов других стран. Фуркад, например, на одном из этапов Кубка мира специально подрезал Логинова - и тот упал.

Могли рассчитывать: «серебро» - «бронза». И Логинов, и Старых могли очень помочь в эстафетах сборной России.

Фигурное катание

Кого можем потерять: Екатерина Боброва.

Почему: она в 2016 году сдала положительный тест на мельдоний. Вроде бы потом ВАДА отменило все дисквалификации по мельдонию, но кто знает, считается ли это сейчас.

Могла рассчитывать: в танцах в паре с Дмитрием Соловьевым могла побороться за медаль, в командном турнире способна помочь сборной выиграть «золото».

Лыжи

Кого уже потеряли: Легков, Вылегжанин, Белов.

Почему: всех их пожизненно отстранила от Олимпийских игр комиссия Освальда, лишив медалей Сочи-2014. Есть только крошечная надежда на то, что Спортивный арбитражный суд (CAS) вынесет другое решение.

Могли рассчитывать: 2 - 3 «золота». Сильнейшие лыжники могли победить в разных дисциплинах.

Скелетон

Кого можем потерять: Третьяков.

Почему: такая же ситуация, как и у лыжников. Но есть одно но - на пробирках Третьякова нет царапин и соли в пробах тоже нет. Он отстранен только на основании слова Родченкова. Это дополнительный шанс оспорить приговор в CAS.

Мог рассчитывать: «серебро», а может, и «золото». Конкуренция высока, но чемпион Сочи-2014 был готов к ней.

Бобслей

Кого можем потерять: Касьянов, Пушкарев, Хузин.

Почему: тоже попали в список Освальда и на днях были дисквалифицированы. Касянов уже заявил, что его адвокат подал иск в Арбитражный суд.

Могли рассчитывать: по силам побороться за призы.