Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика14 декабря 2017 19:36

Водка и сушки – самые качественные российские товары

Только к этим двум продуктам у экспертов нет претензий
Эксперты проверили 49 марок отечественной и зарубежной водки, но примесей не нашли ни в одной бутылке

Эксперты проверили 49 марок отечественной и зарубежной водки, но примесей не нашли ни в одной бутылке

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

За два года деятельности Роскачества — эта организация специально была создана, чтобы выявлять лучшие товары, - только два продукта не вызвали нарекания у экспертов. Это сушки и водка.

Последнюю изучили вдоль и поперек совсем недавно. Результатами производители могут гордиться, а потребители — им радоваться. Эксперты проверили 49 марок отечественной и зарубежной водки, но примесей не нашли ни в одной бутылке. Более того, 31 образец дотянулся до требований, которые позволяют его признать товаром повышенного качества.. По результатам исследований лучшими товарами на рынке признаны: Беленькая, Зеленая марка, Путинка, Царская, Stolichnaya, Журавли, FINLANDIA, BELUGA, Русский Стандарт и другие.

Исследование ответило и на извечный вопрос потребителей: зависит ли качество алкоголя от цены? Можно смело экономить! Лучший вкус, запах и цвет отмечены экспертами у водки ценой от 230 до 775 рублей. Таким образом, водка по демократичным ценам показала себя ничуть не хуже, чем более дорогие аналоги.

- Насчет результата – ни у кого и сомнений не было, можно было не проверять, - сообщил «КП» Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. – В городской рознице у нас уже полтора года не найти «паленого» товара. Я имею ввиду те магазины, которые работают по лицензии. Система ЕГАИС (единая автоматизированная система, через которую ведется учет всего произведенного в России алкоголя) отметает любой некачественный крепкий алкоголь. Суррогат из технического спирта - это только в нелегальной рознице.

Качеством российской водки можно, конечно, гордиться. И закусывать сушками. Но хотелось бы увидеть что-то съедобное и от других отечественных производителей. Сыр, например!

- Водка, которая продается официально, – продукт особый. Сделаешь ее некачественной — платежеспособный потребитель это сразу заметит и уйдет к конкуренту. Тем более, отрасль уже 20 лет «драконят» и в хвост, и в гриву, - признается Дробиз. – С другими продуктами так не получится, не тот уровень конкуренции.

За два года работы Роскачество нашло нарушения примерно в 30% проверенных товаров. Товары проверяют не только наши, но и зарубежные. И замечания есть и к тем, и к другим.