Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука12 декабря 2017 9:25

Британские ученые подтвердили существование Санта-Клауса

В этом им помогла лобковая кость святого
Агафон Селитренников
Мужчина в костюме Святого Николая на рождественском фестивале в Германии.

Мужчина в костюме Святого Николая на рождественском фестивале в Германии.

Фото: REUTERS

Два британских археолога из Оксфордского университета выяснили, что обломок лобковой кости, почитавшийся как одна из мощей святого Николая Угодника, датируется ориентировочно IV веком нашей эры. Это может служить аргументом, что она действительно принадлежит этому святому, давшему начало рождественскому персонажу Санта-Клаусу, так как он родился около 270 года н.э., а умер в 343 или 345 году н.э., измученный преследованиями императора Диоклетиана. Об открытии сообщается на сайте университета.

Профессор Том Хайэм (Tom Higham) и доктор Джордж Казан (Georges Kazan) провели датирование с помощью радиоуглеродного метода микроскопического отщепа от обломка лобковой кости, по всей вероятности принадлежащей некогда святому Николаю Чудотворцу. В настоящий момент ею владеет отец Деннис О’Нил (Dennis O'Neill) из Церкви святой Марты Бетани, Усыпальницы всех святых в Мортон Гроув штат Иллинойс (США). А попала она к нему из французского Лиона.

Интересно, что главное собрание мощей святого в итальянском Бари не содержит полностью целых костей таза, только одну левую подвздошную кость (верхнюю часть тазовой кости). Тогда как отец О’Нил стал обладателем левой лобковой кости (нижней части тазовой). При приобретении реликвии отцу О’Нилу сообщили, что это часть мощей Николая Угодника. Именно анатомическое соответствие двух обломков и привлекло внимание британских археологов, решивших проверить время возникновения второго из них.

Радиоуглеродный метод за последнее время стал очень точным методом и не требует как раньше больших образцов биологических останков, поэтому с его помощью стало возможным анализировать даже такие ценные объекты как мощи святых. Само датирование основано на том факте, что все живые организмы обмениваются углеродом с окружающей атмосферой. После гибели организма обмен прекращается. Стабильные изотопы углерода сохраняются, а радиоактивный 14С постепенно распадается. Зная исходное соотношение содержания изотопов и измерив их текущее соотношение, можно с высокой точностью установить возраст останков. Для лобковой кости они показали время не позднее IV века н.э.

Проанализированная археологами часть лобковой кости святого. ФОТО Oxford University

Проанализированная археологами часть лобковой кости святого. ФОТО Oxford University

Следующим своим шагом ученые планирую проведение генетического анализа сохранившихся фрагментов ДНК из останков в Бари, кости отца О’Нила и другого собрания мощей святого Николая Чудотворца в Венеции. Если выяснится, что они действительно принадлежат одному человеку, то легенды о Святителе Николае, скорее всего, обретут полное материальное подтверждение.

Интересна и сама история приписываемых ему останков. После смерти Николая Чудотворца в Мире (ныне провинция Анталия в Турции) они хранились в саркофаге в Церкви Святого Николая в том же городе. Им нередко угрожало разграбление со стороны арабских и прочих мусульманских налетчиков. Все это постоянно вызывало опасения итальянских христиан. Жители города Бари во главе с пресвитером Дрого пробрались в церковь, связали охранявших ее монахов и выкрали мощи в 1087 году, после чего перевезли их в свой родной город. Там они и хранятся по сию пору в Базилике Святого Николая. Однако часть мощей в спешке барийцы не успели захватить, и спустя девять лет их украли уже венецианцы. Сейчас они находятся на острове Лидо в Венеции, но некоторые останки разбрелись по всей Европе, угодив в коллекции частных лиц.

Святой Николай отличался большой щедростью и великодушием. В частности он помог трем девушкам выйти замуж, подбросив в их дом мешки с золотом, послужившим им как приданое.