Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Спорт8 декабря 2017 8:30

Чемпион Олимпиады-80 Валерий Волков: «Российские спортсмены несут флаг страны, даже когда в их руках нет древка с полотнищем»

Именитый ярославский спортсмен-конник рассказал, что он думает по поводу решения МОК
Олимпиаду-80 бойкотировали из-за политики. Фото из личного архива Валерия Волкова.

Олимпиаду-80 бойкотировали из-за политики. Фото из личного архива Валерия Волкова.

Сейчас запрет российским спортсменам участвовать в зимней Олимпиаде в Южной Корее, пожалуй, главная тема для разговоров. Причем и в Госдуме, и на кухнях. Однако стоит вспомнить прошлое: тогда московскую Олимпиаду-80 бойкотировали почти все западноевропейские страны и США. Ситуация, по большому счету, схожая - тогда к нам не поехали из-за Афганистана, сейчас нам не дают ехать из-за Украины, сваливая все на положительные допинг-пробы.

«Комсомольская правда» решила обсудить главную тему декабря с Валерием Волковым - спортсменом-конником, чемпионом Олимпиады-80 в командном троеборье. Он рассказал, как дела обстояли 37 лет назад и что от времен холодной войны перекочевало в наши дни.

- Я считаю, что запрет на участие российских спортсменов в Олимпиаде - решение чисто политическое, - говорит Валерий Яковлевич. - В 1980 году наши войска были в Афганистане - и соревнование в Москве бойкотировали. Однако никто не стал ничего предпринимать против американцев, когда они ввели в Афганистан свою армию. Так и сейчас: спорт превратили в инструмент политического воздействия. Я уверен, проходи Олимпиада-80 не в Москве - не пустили бы куда-нибудь в другое место.

Помимо всего прочего, спортсмен усомнился в том, что такое количество положительных допинг-проб вообще возможно.

- Это еще нужно проверять и перепроверять. Нельзя, чтобы сразу столько спортсменов попались на допинге. А если и есть прецеденты, то отвечать должны те, кто провинился - спортсмены и тренеры. Но никак не вся страна.

А вот на вопрос, стоит ли ехать нашим спортсменам на Олимпиаду под флагом МОК, Валерий Яковлевич дал однозначный ответ - конечно, стоит.

- Для спортсмена соревнование, причем такого уровня, - это то, к чему он идет всю жизнь. Ну, вы понимаете: лет с пяти - пот, кровь, кровь, пот. Так что ехать нужно обязательно. Когда политика с ногами залезает в спорт, начинает проявляться некоторое несоответствие. Все комитеты, комиссии, да вообще все правительства всего мира должны в первую очередь думать о том, чтобы людям было хорошо. Ведь так? А от таких решений плохо всем - и спортсменам, и простым людям. Когда кто-то забирается на ступеньку выше - то все, пиши пропало. Ничего не ёкает, когда о проблемах тех, о ком они заботиться должны, не думают.

Судя по всему, с годами ничего не меняется. Когда Валерий Волков вспоминает своих знакомых спортсменов, которые из-за политической ситуации думали, ехать ли им в 1980 году в Москву, он невольно усмехается.

- Да ведь спортсменам абсолютно фиолетово на политику! Мои приятели даже не знали, кто у них в правительстве сидит, кто какие решения принимает - им было полностью плевать. Когда они приехали в Москву - вся эта геополитическая надстройка отвалилась как сухая глина, и все думать про нее забыли - просто старались что есть сил, и все.

Сейчас часто говорят о необходимости альтернативных соревнований. Кто-то поддерживает эту идею, а кто и посмеивается - мол, ерунда какая, просто грудь колесом. А ведь прецеденты были. В 1980 году в Филадельфии проходили «Олимпийские игры бойкота». А в 1984-м, уже в СССР, игры «Дружба-84», когда страны соцлагеря отказались отправлять своих спортсменов на соревнования в Лос-Анджелес. Валерий Волков видит в таких состязаниях один из способов поддержки спортсменов.

- Альтернативные соревнования - средство удаления негатива. Такая «отмычка». Конечно, медали там не такие ценные, уровень немного другой. Но дело не в этом. Я вернусь к тому, о чем уже говорил: государству нужно делать все для людей. А спортсмены - тот же народ. Так они поймут, что нужны, необходимы стране, что страна для них старается. Поддерживает их. Когда ты всего себя чему-то отдаешь - хочется и какой-то отдачи.

Буквально на днях во всем этом информационном шквале, который породило решение МОК, нашлось место и слухам о том, что государство, конечно, спортсменов отпускает в Южную Корею. Правда, за свой счет и без призовых. В это Валерий Волков не верит.

- Ну, вы что! Так нельзя позориться. Я бы наоборот всех спортсменов поощрил - они же едут, несмотря ни на что. Да и вообще, это их хлеб. Если такое решение примут - будет еще один удар по нашему спорту. Спортсмены не будут ощущать значимости своих достижений для страны. Так и до развала всех видов спорта недалеко - и летних, и зимних. Мы же все патриоты - везде, во всем мире поймут, что на открытии идут русские. Я повторюсь: надо людей понимать. Они же несут флаг России даже тогда, когда у них в руках нет древка с полотнищем, нет специально подготовленной формы. Вся страна их любит, а они любят страну.

Прославленному спортсмену и тренеру, воспитавшему сотни конников, вторит ярославский депутат Госдумы Илья Осипов. В прошлом он - член сборной СССР и неоднократный чемпион России по плаванию.

- Безусловно, это решение оскорбительное, - говорит Илья Владимирович. - Понятно, что здесь завязаны политические интересы. К сожалению, все позабыли, что Олимпийские игры еще в Древней Греции были символом мира - все войны останавливались, а города-государства состязались в силе и ловкости своих атлетов. Сейчас же соревнуются в изощренности и политических ухищрениях. Этот год показал, что Олимпиада сейчас - состязание не спортсменов, а юристов и политиков.

Для Ильи Осипова очевидно, что ехать или не ехать на Олимпиаду - индивидуальное решение каждого спортсмена.

- Я очень рад, что сейчас нахожусь не на их месте. Выбор тяжелый: спортсмены не думают, как политики. Для них победа - на первом месте.

Сейчас же нам, не спортсменам, а простым болельщикам, остается переждать общую истерию. Есть уверенность - наши олимпийцы выше политических дрязг. И сильнее. И быстрее.