Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Интересное1 декабря 2017 7:47

Реальная замена ипотеке: как приобрести долгожданное жилье без переплат?

Пять важных вопросов о работе жилищного кооператива «BestWay»
Софья Дмитриева
Фото из архива Р.Василенко: основатель ЖК «BestWay» Роман Василенко (слева) и Владимир Соловьев (справа)

Фото из архива Р.Василенко: основатель ЖК «BestWay» Роман Василенко (слева) и Владимир Соловьев (справа)

Каждый из нас хотел бы жить в собственной квартире или доме, обустроить его по своему вкусу и ни от кого не зависеть. Но увы, для многих эта мечта кажется несбыточной, особенно в реалиях сегодняшней экономической ситуации в стране. Накопить достаточное количество собственных средств для покупки квартиры, не попадая в долговую зависимость, может лишь очень малый процент россиян. А для всех остальных долгое время единственным приемлемым вариантом считалась ипотека. Сегодня банки предлагают множество вариантов ипотечного кредитования и разные процентные ставки – в целом цифра колеблется между 8% и 13% годовых. В любом случае переплата получается значительная, чаще всего в два раза, да и получить ипотечный кредит могут далеко не все: у кого-то официальные доходы не те, что требует банк, у кого-то давняя проблема с кредитной историей, у кого-то нет прописки… Поэтому в настоящее время 70% нуждающихся в жилье людей даже не обращаются за ипотекой.

В 2014 году был создан федеральный социальный проект, который помогает людям приобрести желанную квартиру или дом в любом уголке России - жилищный кооператив «BestWay». И он стал реальной альтернативой ипотеке с её высокими ставками и неоправданной переплатой. Жилищные кооперативы в России существуют не первый год, но часто в очереди приходится стоять по несколько лет. Срок ожидания новой квартиры в ЖК «BestWay» — беспрецедентно короткий, примерно около года, достигается это за счет принципиально нового на этом рынке механизма привлечения пайщиков.

С момента создания ЖК «ВеstWay» обладателями квартир стали сотни людей и сегодня такая возможность появилась у жителей Ярославля и области.

НАДЕЖНО, ОТКРЫТО И С ГАРАНТИЕЙ

Первый и самый важный для людей вопрос: какие гарантии существуют для пайщиков и есть ли законодательная основа деятельности ЖК?

Отвечая на этот вопрос необходимо отметить, что вся деятельность жилищного кооператива осуществляется на законных основаниях. Она четко регламентирована нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, в котором зафиксирован порядок правления, проведения общих собраний и работы ревизионной комиссии совместно с исполнительными органами. Законодательной базой служит Гражданский кодекс РФ: статья 218 (часть первая) от 30.11.1994 года, №51 – ФЗ, статья 123.1-123.2 (часть первая) от 05.05.2014 №99-ФЗ и раздел V Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ. Вся деятельность кооператива абсолютно прозрачна и отслеживается через личный кабинет на сайте ЖК. Внезапно закрыться или быть реорганизованным кооператив также не может – по Уставу для ликвидации ЖК из его состава должны выйти все пайщики.

Также важно знать, что каждая квартира или жилье, которую выбирает себе пайщик, проходит серьезную экспертизу. Юристы кооператива проверяют не только документы, предоставленные продавцом, но и реальную стоимость объекта, так как очень важно, чтобы квартира или другая недвижимость, в которую вкладывают деньги, была ликвидной. Другими словами, если пайщик передумает, откажется от покупки квартиры или окажется неплатежеспособным, эту недвижимость можно было бы продать или передать другому пайщику.

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ НАЗАД?

Отказаться от покупки жилья и получить внесенные в кооператив деньги пайщик может на любом этапе — ЖК расторгает договор и возвращает внесенные и накопленные им паевые взносы. Это еще одно важное преимущество перед ипотекой: в подобной ситуации банк не возвращает ничего — человек остается без денег и без жилья. Но оказавшимся в трудной жизненной ситуации пайщикам кооператив всегда идет навстречу: если возникла необходимость в отсрочке, то ЖК предоставит вам финансовые каникулы.

ПОЧЕМУ ЭТО ВЫГОДНЕЕ ИПОТЕКИ?

По сути, жилищный кооператив — это касса взаимопомощи, при этом жилье покупается не в кредит, а в рассрочку до 10 лет. Квартиры для членов кооперативов в итоге будут стоить примерно вдвое дешевле, чем для заемщиков ипотеки – выбирая ЖК «BestWay», пайщик экономит примерно до 1 миллиона рублей по сравнению с другими способами покупки. При этом кооператив предлагает несколько программ привлечения средств, в которых размер процента выступает в качестве стимула: в зависимости от выбранной программы проценты по выделенным кооперативом средствам составят от 0% до 6%. В качестве первого взноса семья может использовать материнский капитал: ЖХ «BestWay» сотрудничает с Пенсионным Фондом и принимает в качестве взносов как материнский капитал, так и другие государственные субсидии.

Причем «погасить» долг можно досрочно и кооператив это только приветствует, ведь возврат средств — это еще одна возможность быстрее накопить на покупку жилья следующему пайщику.

ГДЕ Я МОГУ КУПИТЬ КВАРТИРУ?

Кооператив покупает пайщикам квартиру, как на первичном, так и на вторичном рынке, коммерческую недвижимость в любом уголке нашей страны, а не только на территории города и области. Широкая география покупки жилья — важное преимущество ЖК.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ПАЙЩИКОМ ЖК?

Еще один плюс ЖК — минимальный набор документов, необходимых для предоставления: паспорт гражданина РФ. Дело в том, что реалии сегодняшней жизни таковы, что далеко не все желающие купить квартиру могут предоставить необходимый банку набор документов. Ситуаций бывает множество, но если люди сумели накопить необходимые средства на первоначальный взнос и уверены в своих доходах, то почему они должны отказывать себе в осуществлении мечты? ЖК ««BestWay» изначально задумывался как социально значимый проект, помогающий россиянам приобрести жилье по справедливым и честным ценам, без кабальных условий ипотеки.

Задать все вопросы, получить подробную информацию вы можете во время официальной презентации компании. Приглашаем всех желающих 5 декабря в 18.00 в конференц-зал Ярославского бизнес-инкубатора, по адресу ул. Чехова, 2. Регистрация по телефону 8-960-535-2-535 обязательна.

Представительство в Ярославле: ул. Белинского, 35. Телефон: 8 - 960-535-2-535. https://vk.com/vmesto_ipoteki

*Жилищный кооператив «БестВей», ОГРН 1147847190039