Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм28 ноября 2017 11:20

Куда поехать на январские праздники 2018 без разоренья и хлопот?

«КП» выяснила, как сэкономить на новогоднем отпуске и куда поехать на январские праздники 2018 [инфографика]
Ждать горящих туров под самый Новый год бесполезно, особенно в безвизовые страны

Ждать горящих туров под самый Новый год бесполезно, особенно в безвизовые страны

Фото: EAST NEWS

По-хорошему готовить сани, в смысле покупать билеты на новогодние туры, надо было еще летом. Но только кто ж так делает? Месяц до праздников - самое время определиться. Эксперты туристического рынка по просьбе «КП» дали советы тем, кто не хочет переплачивать за отдых и уже сейчас выбирает куда поехать на январские праздники 2018.

СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА

Ждать горящих туров под самый Новый год бесполезно, особенно в безвизовые страны. Спрос в этом году в 2 раза выше, чем в предыдущем, - таковы данные сервиса онлайн-бронирования туров Level Travel. Желающих уехать на каникулы слишком много, чтобы турфирмы снижали цены. Они будут только расти.

Самое популярное направление у россиян - Таиланд. Туда собираются 28% туристов. За двухнедельную поездку на одного человека придется выложить в среднем 130 тысяч рублей - включая перелет и проживание.

В прошлом году лидировала Индия, сейчас она на втором месте. По-прежнему популярен Гоа. Охотно едут и в Эмираты. А среди европейских стран предпочитают Чехию.

Сэкономить на путевке не выйдет. Но есть любопытная хитрость.

- Если есть возможность поиграть датами, купите тур на неделю с возвратом 31 декабря, - советует Дмитрий Малютин, гендиректор Level.Travel. - Серьезно сэкономите. И с красивым загаром откроете шампанское под елкой на Родине.

Можно отправиться и на отечественные курорты. Ценник щадящий: спрос небольшой. По данным сервиса Слетать.ру, путевка (перелет плюс проживание) семье с ребенком на Новый год в Краснодарский край из Москвы обойдется в 66,5 тысячи рублей. В Крым - в 51 тысячу. В Карачаево-Черкесию - в 60 тысяч.

Цены на авиабилеты из Москвы

Цены на авиабилеты из Москвы

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ДИКАРЕЙ ПРОСЯТ ПОТОРОПИТЬСЯ

Тем, кто едет без путевки, нужно делать выбор как можно скорее. Чем ближе к дате вылета, тем дороже билет. По данным сайта Biletix, самыми популярными внутренними направлениями на период новогодних праздников являются Сочи, Минеральные Воды, Симферополь, Екатеринбург и Красноярск.

Если есть возможность отпроситься с работы на сутки-двое, билет обратно лучше брать на 8 - 9 января. Цена к тому времени упадет на 20 - 50%.

На жилье придется потратиться отдельно. В пиковые даты отели переполнены. И цены кусаются. Дешевле снять квартирку у частников. Сотни тысяч человек по всему миру предлагают арендовать свою недвижимость на сайте airbnb.ru. Бронируется как и обычный отель. Выбираете страну, город, смотрите фотографии жилья и, если понравилось, пишете письмо владельцу. Сервис тщательно проверяет всех собственников, каждому присвоен рейтинг. Чем он выше, тем больше людей уже «опробовали» квартиру и остались довольны.

Однушка в центре перечисленных курортных городов стоит примерно в 2 раза меньше, чем номер в «трех звездах» в тех же городах. К тому же есть кухня - можно существенно сэкономить на питании в ресторанах.

Самые популярные направления

Самые популярные направления

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

9 СОВЕТОВ, КАК НЕ ПОТРАТИТЬ ЛИШНЕГО

Выбирайте автобус. В Европе такси из аэропорта до центра стоит 30 - 40 евро. Автобус - 5 - 6 евро.

Посещайте музеи бесплатно. Как правило, в Европе это можно сделать в первое воскресенье каждого месяца. Такая акция есть в Париже, Риме, Барселоне, Берлине.

Берите аудиогид. Он даст почти ту же информацию, что и обычный гид. Но экскурсия в музей Ватикана с гидом обойдется в 80 евро, а с его аудио-коллегой - в 25.

Валюта. В аэропортах, на вокзалах, в крупных отелях - самый невыгодный курс. Обращаясь в банк, уточните заранее размер комиссии. И учтите, что в странах, где евро и доллары не в ходу, конвертация при оплате рублевой картой будет двойная. Что съест пару лишних десятков, а то и сотен ваших рублей.

Возвращайте себе часть денег с покупок. За рубежом для возврата НДС оформляйте чеки tax free. Вы сможете вернуть от 7 до 20% от стоимости купленного - в зависимости от страны. Деньги получите обратно в аэропорту или дома в уполномоченном банке.

Выберите режим питания. Золотая середина - ходить в рестораны или кафе один раз в день. Завтрак лучше покупать в магазине. В кафе он (йогурт, булочки, кофе) обойдется вам в 7 - 9 евро. А магазинный вариант - максимум в 2 - 3.

Всегда оформляйте туристическую страховку. Обращение за медпомощью может быть в разы дороже полиса.

Торгуйтесь. Сувениры в туристических местах и аэропортах дорогие. То же самое в супермаркетах - в два раза дешевле. В местных лавках не стесняйтесь торговаться. Продавцы обычно набрасывают на стоимость сувениров 200 - 300%, так что есть куда опускаться.

Отслеживайте скидки. Сайты со скидочными купонами (например, Groupon) могут сэкономить вам 30 - 90% от стоимости услуги. Филиалы этой системы работают в десятках разных стран. Ужин в парижском ресторане или катание на воздушном шаре в Каппадокии вы можете приобрести с хорошим дисконтом.