Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 13:59

Ловушка для алиментщиков: фото горе-папаш появятся на щитах вдоль дорог

Главный судебный пристав и уполномоченные по правам ребенка и правам человека рассказали о мерах воздействия на неплательщиков денег своим детям
Светлана ВОРОНИНА
Судебные приставы планируют вывешивать фото алиментщиков на городских билбордах

Судебные приставы планируют вывешивать фото алиментщиков на городских билбордах

Фото: Роман РЫЖИКОВ

Живешь вот так, живешь, думаешь, что неплохо разбираешься в психологии людей. И тут сталкиваешься с такими случаями, о которых раньше, казалось бы, только в анекдотах, да в рассказах недовольных жизнью людей слышала. А оказывается, нет, странное поведение представителей человечества не выдумка, а самая настоящая реальность.

Последнее, что весьма удивило меня – какими способами горе-родители уходят от уплаты алиментов для своих же детей. Одни бегают с квартиры на квартиру, с вахты на вахту, другие меняют имена и фамилии, третьи пачками достают справки от врача со странными диагнозами (например, о том, что им нужно обследовать глазное яблоко в Таиланде), чтобы сбежать за границу. Причем не только мужчины, но и женщины в нашем городе активно бегают от уплаты алиментов.

А за ними вслед носятся судебные приставы, которые тоже становятся все хитрее и находят свои приемы для поиска нерадивых алиментщиков: ловят их в социальных сетях, на сайте Avito, в облике курьера доставляют им пиццу, даже селятся в отель под видом туристов.

Все эти курьезы обсуждались вчера, 22 ноября, на пресс-конференции «Меры воздействия на злостных неплательщиков алиментов». Один из обсуждаемых вопросов – как заставить злостного неплательщика алиментов вернуть долг. Оказывается, лучше всего просто арестовать у него имущество, тогда сразу появляются возможности выплатить всю необходимую сумму.

- У них забирают сотовый телефон, транспортное средство, а у охотников даже ружья, и сразу же находятся деньги на своего ребенка, - рассказал главный судебный пристав Ярославской области Александр Юдин. - Мера самая надежная - только в этом году нам удалось вернуть более 20 млн. рублей.

Другой популярный способ – не дать должнику уехать на отдых за границу: когда срочно нужно вылетать, горе-родители быстро гасят долги в полном объеме. Даже принуждать их к этому не надо.

А вот некоторые не хотят понимать всю серьезность ситуации и расплачиваются за экономию на детях лишением свободы: почти 600 человек получили сроки.

- Многие говорят, да подумаешь, там 500 рублей штраф. А нет – в Уголовном кодексе две нормы - либо исправительные работы, либо административный арест. И эти люди получили реальные сроки, - заявил уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

Все это хорошо, подумает читатель, но как найти бывшего супруга или супругу, если он постоянно меняет место дислокации и искать его иногда можно по всем просторам не только Родины, а всей планеты?

Тут уж служба судебных приставов проявляет недюжинную смекалку и весь свой умственный и физический потенциал. Следует заметить, достаточно успешно.

И немалую роль в этом сыграли сами жители города. Служба судебных приставов активно распространяет информацию через социальные сети, которую неравнодушные люди репостят и тем самым помогают искать неплательщиков.

Судебные приставы планируют вывешивать фото алиментщиков и их краткую характеристику на городских билбордах. Многие возразят, что это нарушение законодательства. А оказывается, нет! Ситуацию для «КП»-Ярославль» прокомментировала пресс-секретарь УФССП Екатерина Пиунова.

- Здесь нет нарушения закона о персональных данных - мы имеем право вывешивать фото людей, находящихся в розыске, - сказала она.

Так что вскоре злостным должникам придется лицезреть свои прекрасные лица на баннерах вдоль дорог. И уйти от преследования уже не получится.

Тут главную роль играет такой немаловажный козырь, как значимость общественного мнения – кто хочет быть осмеянным, непринятым, обруганным своими друзьями и знакомыми? Вряд ли кто-то в здравом уме решится на такое.

– Представьте, человек ходит к вам на работу, все считают его законопорядочным гражданином, он весело шутит, пьет с вами кофе. А оказывается, что в другом городе за ним числится серьезная сумма долга. И тогда в социальной сети пишут, «Боже мой, Василий, а вы ведь, оказывается, совсем не джентльмен! Какой не хороший человек! Больше вы к нам кофе пить не ходите!» – привел пример Михаил Крупин.

И правда, в современных условиях, когда все друг у друга на виду, интернет в таких вещах становится другом и помощником. В некоторых случаях неплательщиков алиментов находили на сайтах знакомств и даже рекламных сайтах

– Люди даже кидают ссылку на сайт Авито. Ищут машину, находят ее в интернете – а там сами должники пишут, что у них есть ограничение по продаже этого автомобиля. Тогда покупатели высылают нам номер продавца. Так мы и вычисляем, - поделилась Екатерина Пиунова.

- Они хитрят, и нам самим приходится хитрить, - подтвердил Александр Юдин.

И сейчас народ становится все более активным.

– Вчера у нас был прямой эфир на радио с Андреем Сироткиным, - сказал уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин. – Он рассказал, что только в прошлом году задержали 200 пьяных водителей по сообщению других автомобилистов и пешеходов. И такие звонки происходят все чаще – люди не впадают в капкан «как я буду доносить», когда речь идет об угрозе. И это очень хорошо, общество меняет отношение к таким вопросам, становится все более ответственным.

Тем не менее, далеко не все учатся на своих ошибках. Многие, выплатив долг, снова начинают бегать от своих же детей. И тогда ситуация повторяется по кругу.