Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Общество30 ноября 2017 7:08

Предварительные результаты обследования треснувшей больницы в Ярославле: здание будет стоять еще много лет

Но вот врачи и пациенты не вернутся туда еще довольно долго
После ремонта пациенты и персонал смогут вернуться в стены больницы. Фото: МЧС по Ярославской области.

После ремонта пациенты и персонал смогут вернуться в стены больницы. Фото: МЧС по Ярославской области.

История с треснувшим зданием детской больницы №1, которая находится на проспекте Ленина в Ярославле, прогремела на весь город. Еще в августе при осмотре строения здесь обнаружили сквозные трещины на несущих стенах со стороны проспекта Ленина и улицы Советской. А в октябре после наблюдения за динамикой щелей, которые начали расширяться, руководство больницы и власти области приняли решение об экстренной эвакуации людей из помещения. Поликлинику расформировали по корпусам больницы, находящимся по другим адресам, а отделения стационара - в другие лечебные учреждения. Здание обследовали диагностическим комплексом «Струна», специально привезенным из Курска. Официальная информация о результатах проверки не была озвучена, но по просочившимся из властных органов слухам, прибор якобы подтвердил аварийное состояние строения.

Переезд хуже пожара

Оправившись после первого шока, пациенты расселенного лечебного учреждения начали бить тревогу.

- Раньше обследования и анализы можно было сделать в одном месте, а теперь приходится с больным ребенком наматывать круги по городу - ездить в разные учреждения, - жалуются мамочки.

Но самая тяжелая ситуация у пациентов с диагнозом «муковисцидоз». Это наследственное заболевание, характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжелыми нарушениями функций органов дыхания. Таких пациентов-детей у нас в области чуть больше двух десятков. Все они набюдались и лечились в пульмонологическом отделении больницы №1. Сюда же приезжали дети из Костромской, Ивановской, Вологодской областей.

- Дважды в год мы ложились на плановую госпитализации. Плюс обращаемся к врачам в случае обострения. Но теперь вся система сбилась. Мы должны были 30 октября лечь на плановую госпитализацию, но нам отказали, - рассказала мама одного из ребят с муковисцидозом Татьяна Павлова из Углича.

Более того, женщина не смогла добиться, чтобы ее сына положили в стационар даже в период обострения заболевания.

- Ребенок подхватил инфекцию, у него поднялась температура, начался сильный кашель. Для детей с нашим диагнозом это может закончиться плачевно. Мы с сыном кинулись в больницу №2 на Липовой горе, где, как нам обещали в департаменте здравоохранения, должен быть организован бокс. Но на лечение нас снова не взяли, отправили лечиться на дому. Говорят, что обещанный бокс просто еще не готов к приему пациентов.

При этом родителей ребятишек беспокоит и то, что назад пути уже не будет, что под предлогом аварийности здание могут снести или отдать коммерсантам. Место-то лакомое. Чтобы не допустить такого развития событий, в Интернете даже разместили петицию с требованием обязательно вернуть поликлинику детям. Ее подписали уже почти 2000 человек.

Выходом, по мнению родителей, может стать размещение всех отделений закрытой больницы на площадях поликлиники №5 на улице Терешковой: мол, места там достаточно, чтобы перевести туда все необходимое оборудование, собрать расформированный сейчас по разным адресам штат сотрудников. Но власти на эту просьбу не отреагировали.

Трещины не критичны, а вот грунт под фундаментом может подвести

В департаменте здравоохранения считают, что вся необходимая помощь пациентам оказывается.

- Жалоб на оказание медицинской помощи нет, - заявила в среду на пресс-конференции заместитель директора департамента Натальи Даниленко.

Сомнительное утверждение, учитывая то, что сообщили нам родители. Но вот, что, действительно, должно порадовать и врачей и пациентов больницы №1, это то, что, скорее всего, лечебное учреждение продолжит работу в своем здании.

- Я могу гарантировать, что здание будет стоять еще много лет, сносить его не надо, - констатировал Вячеслав Соловьев, директор инженерной фирмы «Интергео», которая занимается обследованием лечебного учреждения.

Правда, не исключено, что фундаменты строения придется укрепить.

- Нами были вырыты шурфы до основания фундаментов, взяты образцы для определения их несущей способности. Также пробурены четыре скважины глубиной 5 и 10 метров. Они дают нам характеристику всего разреза на глубину активной зоны от нагрузок фундамента и данные об уровне подземных вод, которые сильно влияют на свойства грунтов. На трещинах поставлены маяки, которые позволяют следить за их динамикой. Еще 35 маячков заложено по периметру здания. По ним определяется осадка строения, - пояснил Соловьев.

Так вот трещины на стенах сами по себе не особо тревожат специалистов. За все время наблюдений расширение их составило меньше миллиметра - не критические показания. Возможно, это просто реакция на изменение температуры воздуха. А вот по стабильности грунтам в основании здания у исследователей есть сомнения.

- Есть грунты, которые, как нам кажется, могут повлиять на несущую способность здания. Но сейчас существует множество методик, позволяющих укрепить их, - сказал руководитель «Интергео».

Обещанного три года ждать?

Вот только вопрос о сроках, в которые врачи и пациенты смогут, наконец, вернуться в родные стены, пока повис в воздухе. Окончательные выводы о том, что необходимо сделать, чтобы здание твердо стояло на своем основании и не трещало по швам, будут готовы примерно через 3-4 месяца наблюдений. После этого запланирован капитальный ремонт. По расчетам областного департамента здравоохранения, работы обойдутся в 100-110 миллионов рублей. Правительство рассчитывает на федеральную поддержку. Для этого необходимо подготовить проектно-сметную документацию на ремонт. А к этому этапу власти намерены приступить только после получения окончательных результатов экспертизы - в 2018 году. Этот этап займет еще 2-4 месяца. Потом решение вопроса с финансированием, потом сами работы, которые тоже растянутся на несколько месяцев. В общем, несмотря на то, что свет в конце тоннеля виден, ждать пациентам больницы счастливого финала придется, видимо, еще очень долго

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему пошли трещины по зданию больницы?

- Раньше здесь протекала Волга. После нее остались отложения - аллювиальные пески, глиняная супесь. Если в других местах грунты под воздействием ледника уплотнились, то эти отложения возникли позже и остались неуплотненными. Кроме того, в 50-60-ее года, когда строилось это здание, уровень подземных вод был гораздо ниже, чем сейчас. Но из-за Горьковского водохранилища, плотной застройки он поднялся. Поэтому сейчас идет подтопление грунтов и как следствие - деформация по здания, - пояснил Вячеслав Соловьев, директор фирмы «Интергео».

Также специалисты говорят, что подтопить землю мог даже прорыв трубы. А вибрации, которые идут от транспорта, усилили негативное воздействие на здание.