Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Досуг23 ноября 2017 8:20

Новогодние ярмарки в Москве 2017-2018: По всей столице откроется 69 уличных площадок

На Площади Революции появится самая большая ледяная горка, а на Манежке - хвойный лес. Что еще ждет нас на новогодних ярмарках в Москве 2017-2018 [карта]
На Новогодней ярмарке в центре Москвы.

На Новогодней ярмарке в центре Москвы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 22 декабря по 14 января москвичи и туристы смогут побывать на юбилейном, пятом фестивале «Путешествие в Рождество». Традиционно он проводится в Москве в дни зимних праздников и каникул.

- Готовим ярмарки, ледяные горки, спортивные игры - все, что вы любите, - написал мэр Сергей Собянин на своей страничке в Твиттере. - В этом году главная тема фестиваля - театр, поэтому вас ждет много спектаклей и уличных представлений. А в новогоднюю ночь площадки будут работать до 3.00.

По всему городу откроется 69 уличных ярмарок в центре и на окраинах. На каждой из них зрители увидят любимые спектакли и представления. Ведь наступающий, 2018-й, в России объявлен Годом театра. Как сообщает портал правительства Москвы mos.ru, в праздничной столице пройдут выступления российских и европейских театральных коллективов, интерактивные театрализованные программы, концерты, бесплатные экскурсии, квесты и мастер-классы. Желающие смогут купить сувениры и новогодние подарки. А гурманы попробуют особое меню от московских рестораторов.

Давайте уже сейчас прогуляемся по главным площадкам фестиваля «Путешествие в Рождество». Какими будут новогодние ярмарки в Москве 2017-2018:

ТВЕРСКАЯ УЛИЦА:

ВМЕСТО МАШИН НА ДОРОГУ ПУСТЯТ ПЕШЕХОДОВ

Новогодние гуляния на главной улице Москвы - Тверской - в этом году заполнят не только тротуары и соседние площади, но и всю проезжую часть. Как и на прошедший в сентябре юбилей столицы, Тверскую улицу полностью отдадут пешеходам. Три дня, 31 декабря, 1 и 2 января, можно будет спокойно гулять по всей улице от Триумфальной до Манежной площади, а также и на улице Охотный ряд аж до самой Лубянки. Вдоль Тверской развернется целая галерея тематических площадок. Каждую из них посвятят всемирно известным спектаклям, операм, балетам - от «Садко» до «Щелкунчика». Зрителям покажут сцены из классических постановок и современные спектакли российских и зарубежных режиссеров. Почти 150 представлений сыграют артисты лучших театров. На Тверской пройдут еще и музыкальные и танцевальные представления, флешмобы и мастер-классы, дегустации праздничного меню.

ТВЕРСКОЙ БУЛЬВАР:

СТРЕЛЯЕМ СНЕЖКАМИ В ЗИМНЕМ ТИРЕ

Для будущих инженеров и изобретателей подготовили отдельную познавательную программу. Желающие смогут побывать на лекциях и встречах с учеными, смастерить новогодние подарки - елочные игрушки, открытки, гирлянды, фонарики.

По соседству откроется «Аллея зимних игр» со снежковым тиром, площадкой для сноубординга и другими зимними развлечениями.

МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ:

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

В дни фестиваля ее превратят в огромную сцену под открытым небом. Каждый день здесь будут показывать интерактивный спектакль «12 месяцев». Одну из декораций известной сказки развернут по всей Манежке. На площади «вырастет» хвойная чаща из более чем пятисот деревьев. Желающим посмотреть спектакль целиком придется обойти весь этот огромный лес.

ПЛОЩАДЬ РЕВОЛЮЦИИ:

УЧИМСЯ ХОРОШИМ МАНЕРАМ

На этой ярмарке узнаем все о традициях зимних праздников XIX века. Здесь откроется «Школа хороших манер». На занятиях дети узнают, как в давние времена было принято встречать гостей и сервировать праздничный стол, о чем вели светские беседы. А в столярной мастерской желающие смогут смастерить елочные игрушки, подсвечники и рождественские открытки из дерева.

Между площадью Революции и Манежной площадью в этом году вновь откроется самая большая в Москве ледяная горка. Ее высота - 8 метров, длина - 100 метров. Как и в прошлом году, горку соберут из прозрачных ледяных блоков. Их привезут из озер Первоуральска. Бригада опытных мастеров украсит борта горки ажурной резьбой.

ТВЕРСКАЯ ПЛОЩАДЬ:

ГОТОВИМ ОЛАДЬИ МУМИ-МАМЫ И ПОНЧИКИ МЭРИ ПОППИНС

Театры из Финляндии, Чехии, Эстонии, Испании, Дании и других стран сыграют традиционные рождественские спектакли. А в специальной программе «Рождественского гастрономического театра» гости смогут приготовить блюда из всеми любимых волшебных историй. К примеру, имбирное печенье Пеппи Длинныйчулок, знаменитые фрикадельки Карлсона, пончики Мэри Поппинс, оладьи Муми-мамы, пряничные дома Ганзеля и Гретты. Рядом в павильоне «Гостиная» пройдут театральные мастер-классы для детей. Их научат строить домашние театры с куклами-марионетками и вертепными куклами.

НОВЫЙ АРБАТ:

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, МУМИ-ТРОЛЛИ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

На четырех фестивальных площадках по всей улице откроются сцены-фотозоны с имитацией фасадов знаменитых датских, норвежских, финских и шведских театров. Здесь оживут любимые сказочные истории жителей скандинавских стран. В представлениях увидим персонажи сказок Туве Янссон, Ганса Христиана Андерсена и Свена Нурдквиста. А для детей устроят «театральный» квест.

Для любителей экстрима на Новом Арбате построят огромный сноуборд-парк. В нем будет интересно и детям, и взрослым, и новичкам, и спортсменам с разным уровнем подготовки. В парке поставят широкую рампу с трюковыми конструкциями для профессионалов и горку для начинающих сноубордистов.

ЧТО ЕЩЕ УВИДИМ

В Климентовском переулке

Желающие смогут участвовать в интерактивном праздничном шоу «Иммерсивного белого театра». Зрители будут играть вместе с главными героями - снежными великанами, ангелами Рождества, ожившими «волшебными фонарями». Все персонажи - в белых костюмах. Потом юным театралам покажут, как создать свой собственный театр теней и на практике познакомят с искусством сценографии и драматургии.

В Новопушкинском сквере

Красивые ледовые балеты покажет «Ледовый театр» звезды фигурного катания Петра Чернышева. Во время фестиваля пройдет порядка 45 бесплатных представлений. В перерывах между ними здесь будет работать каток с бесплатными занятиями у профессиональных фигуристов.

В Камергерском переулке

Зрители увидят целую программу новогодних театральных постановок - старинных и современных, российских и зарубежных. Для детей творческие занятия проведут сотрудники интерактивного театра-музея «Сказкин дом».

КСТАТИ

В дни новогоднего фестиваля спектакли и театрализованные представления московских уличных театров пройдут на площади Революции, на Тверском бульваре, на площадках вдоль Садового кольца. Кроме того, более 40 театральных коллективов будут гастролировать со своими постановками по столичным округам. Зрители увидят не только работы московских режиссеров, но и постановки зарубежных театров.